Приговор по Часть 1 Статья 238 от 01.04.2011



Дело № 1-97/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск – Забайкальский 01 апреля 2011 года

Судья Петровск – Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимой: Черняевой Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.Бада <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, вдовы, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

защитника - адвоката Черняева Ю.С.,

представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Черняевой Светланы Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черняева С.А. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено на территории <адрес> – <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Черняева С.А. в нарушение Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с середины ноября 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства: <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованию под видом алкогольной продукции не менее 230 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 85,1% приготовленной на основе этилового спирта, содержащегося в своём составе ацетон и толуол, ввиду наличия которых, данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут, по месту своего жительства расположенного по вышеуказанному адресу Черняева С.А., умышлено, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на прав реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателей, с целью извлечения материальной выгоды, продала М. А. А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на станции Петровский Завод, под видом алкогольной продукции, для употребления в качестве пищевого продукта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве около 230 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 85,1 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащегося в своем составе ацетон, толуол, в виду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Черняевой С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Черняевой Светлане Александровне по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимой Черняевой С.А. и то, что последняя ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, её материальное положение, совершила преступление в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Черняева С.А. активно способствовала раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черняевой С.А, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи закона, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Черняеву Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Черняевой Светлане Александровне считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Черняеву Светлану Александровну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, не реже одного раза в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Черняевой Светлане Александровне оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку ёмкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью около 100 миллилитров, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Читинского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирсокго следственного управления Следственного комитета Российской Федерации – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей серии Чм №-передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М.Захаров

Копия верна: