Дело № 1-87/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 16 марта 2011года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Кириллова Егора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кириллова Егора Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кириллов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Кириллов Е.В., находясь в помещении котельной магазина «Лидия», расположенного по адресу: <адрес>, №, решил совершить кражу сотового телефона марки «Самсунг», принадлежащего Д. С, В., для последующей его реализации и денежных средств в сумме 1400 рублей принадлежащих Д. С, В.. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая этого Кириллов Е.В., с целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что его действия неизвестны посторонним лицам, тайно завладел сотовым телефоном марки «Самсунг» стоимостью 1100 рублей и денежными средствами в сумме 1400 рублей, принадлежащих Д. С, В.. После чего, с похищенными сотовым телефоном марки «Самсунг» и денежными средствами в сумме 1400 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кириллова Е.В., Д. С, В. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей 00 копеек.
Подсудимый Кириллов Е.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Кириллова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От потерпевшего Д. С, В. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в его отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, что отражено в заявление приобщённом к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Кириллову Егору Владимировичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им впервые умышленного преступления, которое является преступлением средней тяжести, а также и то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку Кириллов Е.В. после совершения преступления добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кириллову Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, имущественное положение Кирилова Е.В. и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения, в данном случае наказания в пределах санкции закона, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кириллова Егора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кириллову Егору Владимировичу считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Кириллова Егора Владимировича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Кириллову Егору Владимировичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М. Захаров
Копия верна: