Дело № 1-95/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Петровск – Забайкальский 21 марта 2011 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровск – Забайкальской межрайонной прокуратуры Абуловой Э.М.,
подсудимого: Выставкина Артёма Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с образованием 8 классов, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника Черняева Ю.С.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Выставкина Артёма Сергеевича, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Выставкин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В середине августа 2010 года, в вечернее время, точное время и дата в ходе следствия не установлены, подсудимый Выставкин А.С., заведомо зная о запрете на приобретение, хранение наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь на свалке мусора расположенной напротив <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес> в 200 метрах, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, путём ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, то есть незаконно приобрёл в свое пользование наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой более 83,3 грамма.. После чего, поместил приобретенное наркотическое средство-каннабис (марихуану) массой более 83,3 грамма в полимерный пакет, который принёс по адресу: <адрес>. Впоследствии из приобретённого наркотического средства каннабис (марихуана) массой более 83,3 грамма Выставкин А.С. изготовил другое наркотическое средство, которое употребил путём курения. Использованное в процессе изготовления наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 83,3 грамма Выставкин А.С. умышленно без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил по адресу: <адрес> помещении бани в топке металлической печи с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства- каннабиса (марихуана) составила 83,3 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 ст.229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Выставкин А.С. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Выставкина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Выставкину Артёму Сергеевичу в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Каких-либо обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им впервые преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также и то, что он чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку Выставкин А.С. активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Выставкину А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания Выставкину А.С. и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения, в данном случае наказания в пределах санкции статьи закона, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Выставкина Артёма Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Выставкину Артёму Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Испытательный срок осужденному Выставкину Артёму Сергеевичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Выставкина Артёма Сергеевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Выставкину Артёму Сергеевичу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство –каннабис (марихуана) массой 83,3 грамма, фрагмент фольги, содержащий на поверхности наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М.Захаров