Дело № 1-89/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 15 марта 2011 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Болдырева Ивана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Черняева Ю.С.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
а также с участием представителя Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края-Сыстеревой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Болдырева Ивана Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Болдырев И.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В начале декабря 2010 года, Болдырев И.М. не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования умышленно, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в Петровск-Забайкальском участковом лесничестве Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края», и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Болдырев И.М. приехал в лесной массив расположенный в 16,5 километрах юго-восточнее лесоучастка Катангар <адрес>, где привезённой с собой бензомоторной пилы «Штиль-180» в квартале 12 выдел 16 (эксплуатируемые леса) Катангарского участкового лесничества «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, незаконно спилил 8 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объёмом 18,27 кубических метров стоимостью 84 рубля 00 копеек за 1 кубический метр, на сумму 1534 рубля 68 копеек, для последующей реализации и получения материальных средств. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства» вышеуказанная сумму увеличивается на 50-ти кратную стоимость древесины отпускаемой на корню: деревья породы сосна- 18,27х84=1534,68х50=76734 рубля, а также стоимость увеличивается в 2 раза, так как незаконная рубка совершена в декабре – 76734х2=153468 рублей.
В результате преступных действий Болдырева И.М., Петровск-Забайкальскому отделу Государственной лесной службы Забайкальского края» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 153468 рублей 00 копеек.
Подсудимый Болдырев И.М. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования признаёт в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего в судебном заседании возражений по существу ходатайства Болдырева И.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Болдыреву Ивану Михайловичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, нахождение на его иждивении жены и малолетнего ребёнка, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни и его семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Болдырева И.М., поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Болдыреву И.М. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Болдыреву И.М., в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая то, что подсудимый не является индивидуальным предпринимателем либо должностным лицом, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Согласно ч.1 п.1 ст.81 УПК РФ, вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.
В материалах уголовного дела сортимент леса породы сосна в количестве 21 бревна длиной по 4 метра каждое, бензопила марки «Штиль-180» - признаны вещественными доказательствами по делу.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 153468 рублей 00 копеек.
Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Болдырева Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Болдыреву Ивану Михайловичу считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Болдырева Ивана Михайловича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Болдыреву Ивану Михайловичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Болдырева Ивана Михайловича в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 153468 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль-180» - передать в Петровск-Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства; сортимент леса породы сосна в количестве 21 бревна длиной по 4 метра каждое - хранящиеся в квартале 12 выдел 16 (эксплуатируемые леса) Катангарского участкового лесничества в <адрес> - передать в Территориальное Управление ФАУГИ в Забайкальском крае, для обращения в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М. Захаров
Копия верна: