Дело № 1- 93 /2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 18 марта 2011 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя замстителя прокурора Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратуры Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Цырендоржиева Чингиса Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, бурята, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Сугак Т.А.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Цырендоржиева Читима Баясхалановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, бурята, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Цырендоржиева Чингиса Валерьевича, Цырендоржиева Читима Баясхалановича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Цырендоржиев Ч.В., Цырендоржиев Ч.Б., группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Цырендоржиев Ч.В., Цырендоржиев Ч.Б., предварительно договорившись между собой, не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования, с целью получения материальной выгоды, решили совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесах Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края с целью, последующей реализации и получения материальной выгоды. С этой целью, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, и желая этого ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Цырендоржиев Ч.В., Цырендоржиев Ч.Б., приехали на тракторе «МТЗ-82» без государственного номера не принадлежащим последним, в лесной массив, в квартал 39 выдел 35 Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенный в 10,8 километрах северо-западнее <адрес>, где действуя совместно и согласованно, по ранее распределённым ролям, в период времени с 11 часов до 15 часов 20 минут, привезённой с собой бензопилой марки «Штиль», принадлежащей Цырендоржиеву Ч.В., действуя совместно и согласованно, Цырендоржиев Ч.В. незаконно спилил 10 сырорастущих деревьев породы сосна, объёмом 8,58 кубических метров стоимостью 84 рубля за 1 кубический метр на сумму 720 рублей 72 копейки, а Цырендоржиев Ч.Б. помогал отпиливать вершинные части деревьев и раскряжевывать спиленную древесину на сортимент по 4 метра, для последующей реализации и получения материальных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут были задержаны сотрудниками по ОВПП в ЛО западной зоны ЦБППРИАЗ УВД по Забайкальскому краю. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении такс для начисления размера взыскания на ущерб, причиненный лесному фонду и не входящий в лесной фонд лесам, при нарушении лесного законодательства РФ», за незаконную рубку деревьев в защитных лесах взыскивается 50 кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню: деревья породы сосна 8.58*84 рубля =720 рублей72 копейки*50=36036 рублей 00 копеек*2=72072 рубля 00 копеек. В результат незаконной рубки общий ущерб, причинённый лесному фонду, составил 72072 рубля 00 копеек, что является крупным размером.
В результате преступных действий Цырендоржиева Ч.В., Цырендоржиева Ч.Б., Российской Федерации в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края» был причинен материальный ущерб, в крупном размере на сумму 72072 рубля 00 копеек.
Подсудимые Цырендоржиев Ч.В., Цырендоржиев Ч.Б., в ходе предварительного следствия вину признали полностью и в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные, ими добровольно после консультации с защитниками поддерживают, и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитники возражений по существу ходатайства Цырендоржиева Ч.В., Цырендоржиева Ч.Б.,. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От представителя потерпевшего Сыстеровой Н.Н. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимым на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Цырендоржиевау Ч.В., Цырендоржиеву Ч.Б., по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, а так же и то, что положительно характеризуются по месту жительства, в ходе предварительного следствия вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, совершили преступление в силу тяжелого материального положения, наличие на иждивении у Цырендоржиева Ч.В. жены и 3 малолетних детей, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Цырендоржиева Ч.В., Цырендоржиева Ч.Б., поскольку они активно способствовали раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цырендоржиева Ч.В., Цырендоржиева Ч.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Цырендоржиеву Ч.В., Цырендоржиеву Ч.Б., без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая то, что Цырендоржиева Ч.В., Цырендоржиева Ч.Б., не являются индивидуальными предпринимателями либо должностными лицами, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Согласно п.1 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.
В материалах уголовного дела бензопила марки «Штиль», 12 бревен породы сосна сортиментом 4 метра - признаны вещественными доказательствами по делу и в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.
На основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ, (вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред) гражданский иск заместителя Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 72072 рубля 00 копеек.
Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Цырендоржиева Чингиса Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Цырендоржиеву Чингису Валерьевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Признать Цырендоржиева Чимита Баясхалановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Цырендоржиеву Чимиту Баясхалановичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок осужденным Цырендоржиеву Чингису Валерьевичу, Цырендоржиеву Чимиту Баясхалановичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Цырендоржиева Чингиса Валерьевича и Цырендоржиева Чимита Баясхалановича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Цырендоржиеву Чингису Валерьевичу и Цырендоржиеву Чимиту Баясхалановичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Цырендоржиева Чингиса Валерьевича и Цырендоржиева Чимита Баясхалановича в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 72072 рубля 00 копеек, солидарно.
Вещественные доказательства: 12 бревен породы сосна сортиментом 4 метра, хранящиеся в лесном массиве Малетнского участкового лесничества - передать в Территориальное Управление ФАУГИ в Забайкальском крае, для обращения в доход государства; бензопилу марки «Штиль»- передать в Петровск-Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М.Захаров