Приговор по пункт а Часть 2 Статья 158, Часть 2 Статья 158 от 11.05.2011



Дело № 1-142/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 11 мая 2011 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальской межрайонной прокуратуры Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Мельникова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, судимости не сняты и не погашены,

защитника адвоката Сугак Т.А.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Спиридонова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Карелина Евгения Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего ООО МК «Рассвет», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Петрякова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего кочегаром ООО «Благоустройство», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Черняева Ю.С.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

а также с участием потерпевшей Г. Л. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мельникова Алексея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мельников А.Ю., Карелин Е.П., Спиридонов С.В., группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Карелин Е.П., Петряков А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Г. Л. Н..

Преступления совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23-часу в <адрес> Мельников А.Ю., находясь вместе с Спиридоновым С.В. и Карелиным Е.П. в помещение Муниципального дошкольного образовательного учреждения №, расположенного по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что в одном из помещений находится линолеум, принадлежащий ООО «Север-строй», предложил Спиридонову С.В., Карелину Е.П., из корыстных побуждений, совершить тайное хищение одного рулона линолеума, с целью его последующей реализации и получения материальной выгоды, на что последние, согласились, тем самым вступили в преступный сговор, направленный на незаконное завладение чужим имуществом. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «Север-строй», и желая этого, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Карелин Е.П., Спиридонов СВ., Мельников А.Ю., находясь в здание Муниципального дошкольного образовательного учреждения №, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение, где находился линолеум, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, похитили один рулон линолеума, стоимостью 27400 рублей, принадлежащий ООО «Север-строй», после чего, с похищенным линолеумом с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Карелина Е.П., Спиридонова С.В. Мельникова А.Ю., ООО «Север-строй» причинен материальный ущерб на общую сумму 27400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу, в <адрес>, Карелин Е.П., Петряков А.А., из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор между собой, решили совершить кражу коровы в <адрес>, с целью её последующей реализации и получения материальной выгоды.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Карелин Е.П., Петряков А.А., приехав на автомашине, марки ВАЗ-21074 государственный номер № № в – <адрес>, и, обнаружив в загоне, предназначенного для выпаса скота и расположенного в ограде <адрес> по улице Совхозная корову, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Г. Л. Н., и желая этого, действуя совместно и согласованно, по ранее согласованному плану, тайно из корыстных побуждений, похитили из вышеуказанного загона, корову, стоимостью 40000 рублей, принадлежащую Г. Л. Н. после чего, с похищенной коровой с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Карелина Е.П., Петрякова А.А., Г. Л. Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Подсудимые Мельников А.Ю., Спиридонов С.В., Карелин Е.П., Петряков А.А в ходе предварительного следствия вину признали полностью и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками поддерживают, и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Карелин Е.П., Петряков А.А. исковые требования о взыскании с них 38000 рублей в счёт возмещения ущерба Г. Л. Н. признали в полном объёме.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая Г. Л. Н. возражений по существу ходатайств Мельникова А.Ю., Спиридонова С.В., Карелина Е.П., Петрякова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Представитель ООО «Север-строй» - С. Я. А. выразил согласие на рассмотрение дела в его отсутствие, не возражая против применения особого порядка судебного разбирательства, что подтверждается телефонограммой С. Я. А. о приобщённой к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Мельникову Алексею Юрьевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, то, что Спиридонов С.В., Карелин Е.П., Петряков А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекались, положительные характеристики по месту жительства и работы Карелина Е.П., Петрякова А.А., полное признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, деятельное раскаяние, возмещение ущерба ООО «Север-строй», на иждивении малолетних детей у Мельникова А.Ю. и Петрякова А.А., явку с повинной Петрякова А.А., что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Спиридонов С.В., Карелин Е.П., Петряков А.А., Мельников А.Ю. активно способствовали раскрытию преступления. Петряков А.А. после совершения преступления добровольно явился с повинной.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спиридонову С.В., Карелину Е.П., Петрякову А.А., Мельникову А.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с принципом обратной силы (ч.2 ст.54 Конституции РФ, ст.10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу; следовательно, суд считает необходимым назначить наказание Спиридонову С.В., Карелину Е.П., Петрякову А.А., Мельникову А.Ю. с учетом Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).

Учитывая то, что в настоящее время Мельников А.Ю. имеет постоянное место жительства, на иждивении жену и малолетнего ребенка, принял меры по возмещению ущерба, в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района, нарушений не имеет, исполняет возложенные судом обязанности в течение испытательного срока по данному приговору, суд считает справедливым и целесообразным сохранить условное осуждение Мельникову А.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка №47 Петровск-Забайкальского района от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района и исполнять данные приговоры самостоятельно.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя о виде и мере наказания подсудимому и степень влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что исправление Мельникова А.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых Спиридонова С.В., Карелина Е.П., Петрякова А.А., мнение государственного обвинителя, потерпевших о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения, в данном случае наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, но с применением ст. 73 УК РФ.

Совершение Карелиным Е.П., умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мельникова А.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мельникова А.Ю. исполнять самостоятельно.

На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей Г. Л. Н. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 38000 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины подсудимых Карелина Е.П., Петрякова А.А., в причинении ущерба и признания ими исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мельникова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мельникову Алексею Юрьевичу считать условным с испытательным сроком 3 года.

Признать Спиридонова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Спиридонову Сергею Васильевичу считать условным с испытательным сроком 1 год.

Признать Карелина Евгения Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карелину Евгению Петровичу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карелину Евгению Петровичу считать условным с испытательным сроком 1 год.

Признать Петрякова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петрякову Алексею Александровичу считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Мельникова Алексея Юрьевича, Спиридонова Сергея Васильевича, Карелина Евгения Петровича, Петрякова Алексея Александровича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Спиридонову С.В., Карелину Е.П., Петрякову А.А., Мельникову А.Ю. оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мельникова А.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мельникова А.Ю. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Карелина Евгения Петровича, Петрякова Алексея Александровича в пользу Г. Л. Н. в счёт возмещения ущерба 38000 рублей 00 копеек, солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденные в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М. Захаров