Приговор по Часть 1 Статья 232, Часть 2 Статья 228 от 04.05.2011



Дело №1-138/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 04 мая 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Грехнёва Виталия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом Читинской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Карымского районного суда Читинской области года освобождён условно-досрочно на 1 год 2 месяца, судимость не снята и не погашена,

защитника-адвоката Сугак Т.А.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Шипицына Андрея Гавриловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Васильевой О.М.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Грехнёва Виталия Петровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грехнёв В.П. содержал притон для потребления наркотических средств, а так же незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Шипицын А.Г. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере

Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Грехнёв В.П., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в период времени с ноября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ проживая в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышлено, с целью обеспечения употребления наркотических средств синтетического происхождения наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, тем самым, что содержит притон для потребления наркотических средств, незаконно, неоднократно предоставлял свою квартиру разным лицам, желающим воспользоваться ею для изготовления и потребления наркотических средств. Грехнёв В.П., являясь в свою очередь, фактическим владельцем вышеуказанной квартиры, осуществлял управление данным помещением, т.е. поддерживал его в нужном состоянии, в надлежащем виде, чистоте и порядке. За предоставление помещения-Грехнёв В.П. получал вознаграждение в виде бесплатных порций наркотического средства для личного употребления.

Так, знакомый Грехнёва В.П. - Шипицын Андрей Гаврилович, в течение указанного периода времени; а именно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время совместно с Грехнёвым В.П., Ч. Д. А., Ш. О. В. и Я. Е. В., использовали помещение вышеуказанной жилой квартиры как притон, где изготавливали наркотическое средство - дезоморфин и употребляли путем внутривенной инъекции.

Кроме того, Шипицын А.Г. совместно с Грехнёвым В.П. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время и в последний раз ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время использовали помещение вышеуказанной жилой квартиры как притон, где изготавливали наркотическое средство - дезоморфин и употребляли путем внутривенной инъекции.

Так, знакомый Грехнёва В.П. - Ш. О. В., в течение указанного
времени, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное
время и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время совместно с Грехнёвым В.П., Шипицыным
А.Г., Ч. Д. А. и Я. Е. В. использовали помещение вышеуказанной жилой
квартиры как притон, где изготавливали наркотическое средство - дезоморфин и
употребляли путем внутривенной инъекции.

Так знакомый Грехнёва В.П. - Г. Р. Р. в течение указанного времени, а именно в один из дней конца ноября 2010 года в дневное время совместно с Грехнёвым В.П. использовали помещение вышеуказанной жилой квартиры как притон, где изготавливали наркотическое средство - дезоморфин и употребляли путем внутривенной инъекции.

Так, знакомый Грехнёва В.П. - Ч. Д. А., в течение указанного времени, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время совместно с Грехнёвым В.П., Шипицыным А.Г., Ш. Д. В. и Я. Е. В. использовали помещение вышеуказанной жилой квартиры как притон, где изготавливали наркотическое средство - дезоморфин и употребляли путем внутривенной инъекции.

Так же знакомая Грехнёва В.П. - Я. Е. В., в течение указанного времени, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время совместно с Грехнёвым В.П., Шипицыным А.Г., Ш. Д. В. и Ч. Д. А. использовали помещение вышеуказанной жилой квартиры как притон, где изготавливали наркотическое средство; - дезоморфин и употребляли путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, Грехнёв В.П., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, созвонившись по средствам сотовой связи с Шипицыным А.Г., являющимся лицом, употребляющим наркотические средства, и договорившись о встрече, с целью совместного приобретения в аптеке необходимых ингредиентов (таблеток «Коделак», йода, глазных капель «Тропикамид», шрицов) и изготовления наркотического средства - дезоморфин, для личного потребления. В тот же день в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 45 минут" Грехнёв В.П. и Шипицын А.Г. находясь по месту жительства Грехнёва В.П. по адресу: <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для дальнейшего совместного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя по предварительной договоренности, совместно с Шипицьшым А.Г., №, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин общей массой 1,357 грамма.

Продолжая свои преступные действия, Грехнёв В.П., действуя умышленно, совместно Шипицьшым А.Г., без цели сбыта, незаконно хранили изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин общей массой 1,357 грамма по частям в металлической чашке массой 0,975"грамма и стеклянном флаконе массой 0,382 грамма в помещении жилой квартиры по вышеуказанному адресу с момента изготовления до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками оперативной службы Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю.

Наркотическое средство - дезоморфин внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства дезоморфина - 1,357 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимые Грехнёв В.П., Шипицын А.Г. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками поддерживают и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитники возражений по существу ходатайства Грехнёва В.П., Шипицына А.Г., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Грехнёву Виталию Петровичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений Грехнёвым В.П., Шипицыным А.Г. относящихся к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, а так же и то, что Шипицын А.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка у Грехнёва В.П.и несовершеннолетнего ребёнка у Шипицына А.Г., что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Шипицын А.Г., активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шипицыну А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грехнёву В.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Грехнёва В.П. содержится рецидив преступлений ( ст. 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность каждого из подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить подсудимому Грехнёву В.П., наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Совершение Грехнёвым В.П. двух умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Грехнёва Виталия Петровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Грехнёву Виталию Петровичу 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Грехнёву Виталию Петровичу считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Признать Шипицына Андрея Гавриловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шипицыну Андрею Гавриловичу считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок Грехнёву В.П., Шипицыну А.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Грехнёва В.П., Шипицына А.Г. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимым Грехнёву В.П., Шипицыну А.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: №, хранятся в камере
вещественных доказательств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по
Забайкальскому краю - уничтожить; след пальца руки Шипицына А.Г., след пальца руки гражданина Ш. О. В., след пальца руки Грехнёва В.П. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья : В.М. Захаров