Дело № 1-157/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск – Забайкальский 19 мая 2011 года
Судья Петровск – Забайкальского городского суда Забайкальского края Бурак М.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Поповой Н.А.,
подсудимой: Бурлаковой Галины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, с образованием 10 классов, разведенной, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
защитника - адвоката Черняева Ю.С.,
представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Нимаевой Н.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Бурлаковой Галины Николаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бурлакова Г.Н. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Бурлакова Г.Н. в нарушение Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, проживая по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящийся у неё этиловый спирт является непригодным для употребления в пищевых целях и опасным для жизни и здоровья потребителей, хранила с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 190 миллилитров этилового спирта, крепостью 90,3%, содержащего в своем составе ацетон и этилбутират, в виду наличия которых, данный этиловый спирт является непригодным для производства алкогольной продукции, поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, Бурлакова Г.Н. находясь в квартире по вышеуказанному адресу, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящийся у неё этиловый спирт является непригодным для употребления в пищевых целях и опасным для жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли незаконно осуществила сбыт за 50 рублей Г. А. А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Линейного отделения милиции на ст.Хилок, 190 миллилитров этилового спирта, крепостью 90,3%, содержащего в своем составе ацетон и этилбутират, в виду наличия которых, данный этиловый спирт является непригодным для производства алкогольной продукции, поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Бурлакова Г.Н. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Бурлаковой Г.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Бурлаковой Галине Николаевне по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимой Бурлаковой Г.Н. и то, что последняя положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Бурлакова Г.Н. активно способствовала раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание Бурлаковой Г.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бурлакову Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Бурлаковой Галине Николаевне считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
Обязать осужденную Бурлакову Галину Николаевну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Бурлаковой Галине Николаевне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: Бурак М.Н.