Дело № 1-131/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 16 мая 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Бурак М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж.,
подсудимой: Куликовой Светланы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не работающей, не замужней, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Нимаевой Н.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Куликовой Светланы Васильевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Куликова СВ. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, Куликова СВ., достоверно зная, что в квартире Б. Е. Н., расположенной по <адрес>6 никого нет и, что у Б. Е. Н. в квартире есть денежные средства, решила совершить кражу денежных средств из квартиры Б. Е. Н.. Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в виде причинения имущественного вреда Б. Е. Н. и желая этого, незаконно проникла в квартиру Б. Е. Н., расположенной по вышеуказанному адресу, являющуюся её жилищем, откуда похитила денежные средства в сумме 1000 рублей, сумку желтого цвета, стоимостью 100 рублей, кошелек розового цвета стоимостью 10 рублей, варежки в количестве одной пары стоимостью 35 рублей, всего на сумму 1145 рублей, принадлежащие Б. Е. Н.. После чего с похищенным Куликова СВ. места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совершенной Куликовой СВ. кражи, Б. Е. Н. был причинён материальный ущерб на сумму 1145 рублей 00 копеек.
Подсудимая Куликова СВ. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Куликовой СВ. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От потерпевшей Б. Е. Н., поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, поддерживающей исковые требования, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Куликовой Светлане Васильевне по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Куликова СВ. активно способствовала раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куликовой СВ., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с принципом обратной силы (ч.2 ст.54 Конституции РФ, ст. 10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу; следовательно, суд считает необходимым назначить наказание Куликовой С.В. с учетом Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, её чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, но с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Б. Е. Н. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 1145 рублей 00 копеек.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Куликову Светлану Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куликовой Светлане Васильевне считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Куликову Светлану Васильевну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Куликовой Светлане Васильевне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Куликовой Светланы Васильевны в пользу Б. Е. Н. в счет возмещения ущерба 1145 (одну тысячу сто сорок пять) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок с момента получения ей копии приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ей кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: Бурак М.Н.