Дело № 1-147/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск – Забайкальский 13 мая 2011 года
Судья Петровск – Забайкальского городского суда Забайкальского края Бурак М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратуры Абуловой Э.М.,
подсудимой: Лаптевой Татьяны Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, замужней, работающей Детский дом для умственно-отсталых детей г.Петровск-Забайкальский, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
защитника - адвоката Сугак Т.А.,
представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Нимаевой Н.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Лаптевой Татьяны Ивановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лаптева Т.И. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено на территории <адрес> – <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Лаптева Т.И., с целью продажи населению для употребления в пищевых целях, приобрела в начале июля 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 87,6 % в объеме 1000миллилитра, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит недопустимый компонент –битрекс. Данную спиртосодержащую жидкость, общим объемом 1000 миллилитров, Лаптева Т.И., незаконно, умышленно, в целях сбыта, хранила с начала июля 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, до ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут Лаптева Т.И. по месту своего жительства: <адрес>, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, продала К. Н. В. для употребления в качестве пищевого продукта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 87,6 %, которая содержит недопустимый компонент- денатурирующую добавку битрекс (денатоний бензоат), которая при употреблении внутрь является опасной для жизни и здоровья, в количестве около 160 миллилитров по цене 40 рублей. При этом Лаптева Т.И., храня в целях сбыта и сбывая данную спиртосодержащую жидкость населению, под видом алкогольной продукции, осознавала общественную опасность и противоправность своих действий в виде вреда жизни или здоровью граждан, допускала их, относясь к ним безразлично.
Подсудимая Лаптева Т.И. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Лаптевой Т.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Лаптевой Татьяне Ивановне по ч.7 ст.316 УПК РФ.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимой Лаптевой Т.И. и то, что последняя ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Лаптева Т.И. активно способствовала раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание Лаптевой Т.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Лаптеву Татьяну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Лаптевой Татьяне Ивановне считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную Лаптеву Татьяну Ивановну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Лаптевой Татьяне Ивановне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью 160 миллилитров - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья. Бурак М.Н.
Копия верна.
Судья: Бурак М.Н.