Приговор по пункт в Часть 2 Статья 158 от 16.05.2011



Дело № 1 - 146 - 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский 16 мая 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Поповой Н.А.,

подсудимого Афанасьева Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 4 класса, холостого, не учащегося, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нимаевой В.Д.,

а также потерпевшего – Р. Л. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афанасьева Алексея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афанасьев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Афанасьев А.С., находясь в ограде <адрес>, принадлежащего Р. В. А., реализуя умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба законному владельцу имущества и желая этого, действуя тайно, из корыстных побуждений, завладел принадлежащей Р. Л. И. бензопилой марки «Поулан», стоимостью 6000 рублей, распорядившись похищенной бензопилой в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате совершенной Афанасьевым А.С. кражи, потерпевшей Р. Л. И. был причинён материальный ущерб на сумму 6000 рублей, что для Р. Л. И. является значительным ущербом.

Подсудимый Афанасьев А.С. в судебном заседании вину в объёме предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что в ходе распития спиртного совместно с Климовым и Никифоровым в доме у Р. В. А., увидел находившуюся у ворот гаража в ограде дома Р. В. А. бензопилу и около 01 часа ночи похитил её. Также он указал, что впоследствии похищенную бензопилу дал в пользование Г. В..

Вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, полностью подтверждается проверенными судом доказательствами.

Потерпевшая Р. Л. И. в судебном заседании показала, что в 2007 году за 6000 рублей купила бензопилу марки «Поулан». Принадлежащую ей бензопилу она давала в пользование своему сыну Р. В. А., проживающему в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сын сообщил ей о пропаже бензопилы. Она обратилась в милицию, так как обнаружить похищенную бензопилу им не удалось. Размер её пенсии составляет 4925 рублей, поэтому ущерб, причинённый хищением бензопилы в сумме 6000 рублей, для неё является значительным. Из материалов дела ей известно, что бензопила приобщена в качестве вещественного доказательства, в связи с чем, просила возвратить ей бензопилу.

Согласно оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний А. С. А., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (л.д. 52-54), А. С. А. Алексей его сын, которого он воспитывает один, так как его мать умерла 4 года назад, характеризует сына с положительной стороны. О совершённой краже он узнал от сотрудников милиции. Похищенную бензопилу сын домой не приносил. По поведению сына видно, что он раскаялся и переживает.

Согласно оглашённых в том же порядке показаний Р. В. А., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (л.д. 34-35), ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пошёл в ночной магазин, где встретил Никифорова и Климова, с которыми стал распивать спиртное. Затем к ним присоединился Афанасьев А.. Примерно через час они пошли к нему домой, где в течение одного или двух часов продолжали распивать спиртное, после чего Климов, Никифоров и А. С. А. ушли. Утром он обнаружил, что пропала принадлежащая его матери бензопила марки «Поулан» зелёного цвета, находившаяся у открытых ворот гаража, расположенного в ограде его дома. О пропаже бензопилы он сразу рассказал матери. Своими силами найти похищенную бензопилу им не удалось, поэтому мать обратилась в милицию. Через некоторое время ему стало известно, что бензопилу похитил Афанасьев А..

Согласно оглашённых в том же порядке показаний О. И. А., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (л.д. 40-41), он работает оперуполномоченным уголовного розыска в Новопавловском отделении милиции. ДД.ММ.ГГГГ от Р. Л. И. поступило заявление о хищении в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ из ограды дома её сына Р. В. А. принадлежащей ей бензопилы марки «Поулан». В ходе предварительной проверки по данному заявлению было установлено, что к совершению преступления причастен Афанасьев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который при опросе по данному факту признал вину в совершении хищения бензопилы и указал, что похищенную бензопилу он отдал Г. В.. Позже было установлено, что данная бензопила была изъята у К. С. В. при совершении последним незаконной рубки.

Согласно оглашённых в том же порядке показаний К. С. В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (л.д. 55-57), бензопилу марки «Поулан» зелёного цвета ему в пользование одолжил А. Р.. Указанная бензопила была изъята у него при совершении незаконной рубки. О том, что эта бензопила была похищена у Р. Л. И., ему известно не было.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 4-5), при осмотре ДД.ММ.ГГГГ ограды дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено, что при входе в ограду слева расположен дом, прямо - гараж, за ним баня. Со слов участвующего при осмотре Р. В. А., похищенная бензопила стояла у открытых ворот гаража.

В соответствии с протоколом выемки (л.д. 20-22), в кабинете № 28 ОВД по г. Петровску-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району Дар М.А. добровольно выдал бензопилу марки «Поулан».

Согласно протоколу осмотра (л.д. 23-25), бензопила марки «Поулан», изъятая у Дар М.А., осмотрена. Бензопила имеет корпус светло-зелёного цвета, без видимых внешних повреждений.

По постановлению (л.д. 26), бензопила марки «Поулан» признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к убеждению, что все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, вследствие чего являются допустимыми.

При этом, совокупностью показаний подсудимого Афанасьева А.С. в судебном заседании о совершении им около 01 часа хищения бензопилы «Поулан» из ограды дома Р. В. А. и передаче похищенной бензопилы Г. В. в пользование, потерпевшей Р. Л. И. о том, что принадлежащая ей бензопила «Поулан» стоимостью 6000 рублей находилась во временном пользовании её сына Р. В. А., который ДД.ММ.ГГГГ сообщил, что бензопила пропала из ограды его дома, свидетеля Р. В. А. об обнаружении пропажи принадлежащей его матери бензопилы, находившейся у открытых ворот гаража в ограде его дома, утром на следующий день после распития в его доме вечером ДД.ММ.ГГГГ спиртного вместе с Климовым, Никифоровым и А. С. А., свидетеля О. И. А. о проведении проверки по заявлению Р. Л. И. о хищении бензопилы и установлении причастности к совершению преступления Афанасьева А.С., признавшегося в совершении хищения бензопилы, передаче её Г. В. и изъятии впоследствии у К. С. В. при совершении последним незаконной рубки, свидетеля К. С. В. об обстоятельствах получения им бензопилы «Поулан» в пользование и её изъятии при совершении им незаконной рубки, а также данных протокола осмотра места происшествия о наличии в ограде дома Р. В. А. гаража, у открытых ворот которого находилась бензопила, протоколов выемки и осмотра бензопилы марки «Поулан», полностью установлена вина подсудимого Афанасьева А.С. в тайном хищении ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в ограде дома по адресу <адрес>, принадлежащей Р. Л. И. бензопилы марки «Поулан» стоимостью 6000 рублей.

Размер причинённого хищением ущерба в сумме 6000 рублей, определённый на основании показаний потерпевшей Р. Л. И. о стоимости похищенной бензопилы, с учётом пенсии в сумме 4925 рублей, являющейся для потерпевшего единственным источником средств существования, даёт основания для признания этого ущерба значительным материальным ущербом для Р. Л. И..

Каких-либо противоречий, позволяющих сомневаться в достоверности вышеперечисленных доказательств, в судебном заседании не установлено.

С учётом изложенного, действия подсудимого Афанасьева А.С. правильно юридически квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований сомневаться в психическом статусе Афанасьева А.С., не состоящего на учёте в психиатрическом кабинете МУЗ «Петровск-Забайкальская центральная районная больница» (л.д. 78), с учётом данных акта обследования о состоянии здоровья (л.д. 83), суд не усматривает и приходит к выводу, что подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания Афанасьеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт совершение преступления впервые и в несовершеннолетнем возрасте, активное способствование в расследовании преступления, полное признание вины, как в период предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о возрасте, имущественном и семейном положении подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в размере, определённом исходя из санкции статьи закона за совершённое преступление и с учётом положений ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

Принимая во внимание обстоятельства дела и характеристики Афанасьева А.С. по месту жительства, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, вследствие чего в отношении него возможно применение ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Афанасьева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Афанасьеву А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осуждённого Афанасьева А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, и являться для регистрации в вышеуказанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Афанасьеву А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бензопилу «Поулан» - передать по принадлежности Р. Л. И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Селюк Д.Н.