Приговор по Часть 1 Статья 166 от 04.05.2011



Дело № 1-132/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 04 мая 2011 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратуры Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Кулакова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего машинистом-кочегаром в ООО «Коммунальник», не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

а также с участием потерпевшей Т. В. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кулакова Дениса Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кулаков Д.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 до 19 часов, подсудимый Кулаков Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ-2103» государственный номер №. В тот же день в 19 часу, Кулаков Д.А., из корыстных побуждений, без цели хищения, решил завладеть данной автомашиной. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Кулаков Д.А. из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, путём разбития ветрового стекла (форточки) в салоне автомашины, незаконно, завладел автомашиной марки «ВАЗ-2103» государственный номер №, стоимостью 70000 рублей, принадлежащей Т. В. С., которой на тот момент управлял по доверенности Ф. Е. А.,1977 года рождения, после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Кулакова Д.А., Т. В. С. был причинён материальный ущерб на сумму 70000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Кулаков Д.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании возражений по существу ходатайства Кулакова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Кулакову Денису Александровичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же суд учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Кулаков Д.А. активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулакову Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить наказание Кулакову Д.А. в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Т. В. С., в связи с необходимостью его надлежащего оформления и уточнения исковых требований, надлежит оставить без рассмотрения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кулакова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кулакову Денису Александровичу считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Кулакова Дениса Александровича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Кулакову Денису Александровичу оставить прежнюю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Т. В. С. оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М.Захаров