Дело № 1-139 /2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 13 мая 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Бурак М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратуры Абуловой Э.М.,
подсудимого: Милюкова Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 4 класса, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Сосниной С.И.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Милюкова Валерия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 8 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего С. Н. Н., действующей на основании доверенности ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Нимаевой Н.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Милюкова Сергея Борисовича, Милюкова Валерия Борисовича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Милюков С.Б., Милюков В.Б., группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Милюков С.Б., Милюков В.Б., предварительно договорившись между собой, не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования, с целью получения материальной выгоды, решили совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесах Толбагинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края с целью, последующей реализации и получения материальной выгоды. С этой целью, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, Милюков С.Б., Милюков В.Б., пришли в лесной массив, в квартал 17 выдел 31 Толбагинского участкового лесничества, расположенный в 18 километрах северо-восточнее <адрес> в урочище «Восточная Алентуйка», где в период времени с 07 часов до 17 часов, с помощью принесенной с собой бензопилы марки «Штиль-180», принадлежащей Милюкову СБ., действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, Милюков С.Б., незаконно спилил 6 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 5, 84 куб. метра по цене 84 рубля за один куб. метр на общую сумму 490, 56 рублей, а Милюков В.Б. помогал ему толкать деревья при валке, после чего они совместно раскряжевали древесину на сортимент по 4 метра, и в момент трелевки древесины Милюков С.Б. и Милюков В.Б. были задержаны сотрудниками милиции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении такс для начисления размера взыскания за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящих в лесной фонд лесам, при нарушении лесного законодательства РФ» за незаконную рубку деревьев в эксплуатируемых лесах взыскивается 50-кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню. В результате общий ущерб, причиненный лесному фонду, составил: 5, 84 х 84 х 50 = 24528 рублей, что является значительным размером.
В результате преступных действий. Милюкова С.Б., Милюкова В.Б., Российской Федерации в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края» причинен материальный ущерб, в значительном размере на сумму 24528 рублей.
Подсудимые Милюков С.Б., Милюков В.Б., в ходе предварительного следствия вину признали полностью и в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные, ими добровольно после консультации с защитниками поддерживают, и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники возражений по существу ходатайства Милюкова С.Б., Милюкова В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Милюкову Сергею Борисовичу, Милюкову Валерию Борисовичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, а так же и то, что положительно характеризуются по месту жительства, в ходе предварительного следствия вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, совершили преступление в силу тяжелого материального положения, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Милюкова С.Б., Милюкова В.Б., поскольку они активно способствовали раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Милюкову С.Б., Милюкову В.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с принципом обратной силы (ч.2 ст.54 Конституции РФ, ст.10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу; следовательно, суд считает необходимым назначить наказание Милюкову С.Б., Милюкову В.Б., с учетом Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».
Учитывая обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Милюкову С.Б., Милюкову В.Б., без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая то, что Милюков С.Б., Милюков В.Б., не являются индивидуальными предпринимателями либо должностными лицами, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Согласно п.1 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.
В материалах уголовного дела древесина породы сосна в количестве 16 штук, бензопила марки «Штиль 180», металлический крючок - признаны вещественными доказательствами по делу и в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.
На основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ, (вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред) гражданский иск заместителя Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 24528 рубля 00 копеек.
Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Милюкова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Милюкову Сергею Борисовичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Признать Милюкова Валерия Борисовича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Милюкову Валерию Борисовичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок осужденным Милюкову Сергею Борисовичу, Милюкову Валерию Борисовичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Милюкова Сергея Борисовича и Милюкова Валерия Борисовича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Милюкову Сергею Борисовичу, Милюкову Валерия Борисовича оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Милюкова Сергея Борисовича и Милюкова Валерия Борисовича в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 24528 (двадцать четыре тысячи пятьсот двадцать восемь) рублей 00 копеек, солидарно.
Вещественные доказательства: 16 штук (бревен) деревьев породы сосна, хранящиеся в квартале 17 выдел 13 Толбагинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края - передать в Территориальное Управление ФАУГИ в Забайкальском крае, для обращения в доход государства; бензопилу марки «Штиль 180» - передать в Петровск-Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства; металлический крючок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья. Бурак М.Н.
Копия верна.
Судья: Бурак М.Н.