Приговор по пункт Часть 3 Статья 158 от 20.05.2011



Дело № 1-155/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 20 мая 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Бурак М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,

подсудимого: Риммер Эдуарда Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, без образования, не работающего, инвалида третьей группы, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Черняева Ю.С.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нимаевой Н.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Риммер Эдуарда Эдуардовича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Риммер Э.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 часу, Риммер Э.Э., проходя мимо <адрес>, увидев в данном доме свет, зашел в ограду и обнаружив, что в доме никого нет, по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное хищение чужого имущества, решил проникнуть внутрь данного дома и похитить вещи, с целью получения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба К. Е. А. и желая этого, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Риммер Э.Э., при помощи найденной в ограде дома деревянной палки, взломал пробой навесного замка входной двери, после чего незаконно проник во внутрь данного дома, являющегося жилищем, откуда тайно, похитил вещи и продукты питания принадлежащие К. Е. А., а именно: DVD плеер марки «SAMSUNG» с дистанционным пультом управления стоимостью 2200 рублей; DVD диски в количестве 25 штук по цене 170 рублей каждый, на сумму 4250 рублей; туалетную парфюмерную воду, стоимостью 210 рублей; муку весом 5 килограмм, стоимостью 110 рублей; одну банку консервы «Сайра», стоимостью 35 рублей; одну бутылку масла растительного «Юг Руси», стоимостью 70 рублей; одну банку консервированных томатов, стоимостью 55 рублей; торт стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 7180 рублей. После чего с похищенными вещами и продуктами питания с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенной Риммер Э.Э. кражи, К. Е. А. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 7180 рублей 00 копеек.

Подсудимый Риммер Э.Э. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования признает полностью.

От потерпевшей К. Е. А. поступило заявление о согласии на рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении Риммер Э.Э., в её отсутствие, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, исковые требования поддерживает, что отраженно в заявлении, приобщённом к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании возражений по существу ходатайства Риммер Э.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Риммер Эдуарду Эдуардовичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, является инвалидом третьей группы, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Риммер Э.Э. активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Риммер Э.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: DVD плеер марки «SAMSUNG» с дистанционным пультом управления и DVD диски в количестве 25 штук - передать по принадлежности.

На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск К. Е. А. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 730 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба и признания им исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Риммер Эдуарда Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Риммер Эдуарду Эдуардовичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Риммер Эдуарда Эдуардовича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Риммер Эдуарду Эдуардовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Риммер Эдуарда Эдуардовича в пользу К. Е. А. в счёт возмещения ущерба 730 (семьсот тридцать) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: DVD плеер марки «SAMSUNG» с дистанционным пультом управления и DVD диски в количестве 25 штук - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья. Бурак М.Н.

Копия верна. Судья: Бурак М.Н.