Приговор по Часть 3 Статья 260 от 06.05.2011



Дело № 1-129/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 06 мая 2011 года

Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Курочкина Василия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, №, ранее не судимого,

защитника-адвоката Сугак Т.А.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Курочкина Василия Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Курочкин В.А. с другим лицом, совершили группой лиц по предварительному сговору незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, у жителей с. Потанино Бичурского района республики Бурятия Курочкина В.А. и другого лица, не имеющих соответствующего разрешения на осуществление лесопользования умышленно, решили совершить незаконную рубку лесных насаждений в Малетинском участковом лесничестве Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края», и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на мотоцикле «Урал» без государственного номера, принадлежащего Курочкину В.А., вместе приехали в лесной массив, расположенный в 3 километрах восточнее <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 15 часов с помощью привезенной собой бензопилы марки «Урал», принадлежащей Курочкину В.А. в квартале 146 выдел 9 (эксплуатационные леса) Малетинского участкового лесничества, действуя, совместно и согласовано, согласно ранее распределенных ролей, Курочкин В.А., привезенной с собой бензопилой марки «Урал», незаконно спилил 6 сырорастущих деревьев породы сосна, а другое лицо отпиливал вершинные части и сучки деревьев, после чего совместно раскряжевали древесину на сортимент по 4 метра. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут при вывозке древесины Курочкин В.А. и другое лицо были задержаны сотрудниками милиции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства» вышеуказанная сумму увеличивается на 50-ти кратную стоимость древесины отпускаемой на корню, деревья породы сосна -2,27х84=798,84 рубля х 50=232 рубля 68 копеек =11634 рублей.

В результате преступных действий Курочкина В.А. и другого лица, Государственной лесной службы Забайкальского края Петровск-Забайкальского отдела был причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму 11634 рубля 00 копеек.

Подсудимый Курочкин В.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования Курочкин В.А. признал в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Курочкина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От представителя потерпевшего С. Н. Н., поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, поддерживающей исковые требования, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Курочкину Василию Анатольевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимого в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, исключительно положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также и то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни и его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курочкину В.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с принципом обратной силы (ч.2 ст.54 Конституции РФ, ст.10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу; следовательно, суд считает необходимым назначить наказание Курочкину В.А., учетом Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Курочкину В.А. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимый не является индивидуальным предпринимателем либо должностным лицом, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.

Согласно ч.1 п.1 ст.81 УПК РФ, вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела - древесина породы сосна в количестве 5 бревен сортиментом 4 метра, древесина породы сосна в количестве 1 хлыста - признаны вещественными доказательствами по делу.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.

На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в сумме 11634 рубля 00 копеек, исходя из доказанности вины Курочкина В.А. в причинении ущерба и признании им исковых требований.

Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Курочкина Василия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курочкину Василию Анатольевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Курочкина Василия Анатольевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Курочкину Василию Анатольевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Курочкина Василия Анатольевича в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 11634 (одиннадцать тысяч шестьсот тридцать четыре рубля) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: древесину породы сосна в количестве 5 бревен сортиментом 4 метра - хранящуюся у Н. С. А.; древесину породы сосна в количестве 1 хлыста, хранящегося в лесном массиве в квартале 146 выдел 9 Малетинского участкового лесничества в Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края - передать в Территориальное Управление ФАУГИ в Забайкальском крае, для обращения в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: В.М. Захаров

Копия верна: