Приговор по пункт а Часть 3 Статья 158 от 05.05.2011



Дело № 1-136/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 05 мая 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Козырева Виталия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Петровск- Забайкальским городским судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно по постановлению Краснокаменского городского суда на 8 месяцев 26 дней, судимость не снята и не погашена,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Суздальцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Козырева Виталия Витальевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козырев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, подсудимый Козырев В.В., находился около дома, расположенного в <адрес>, в котором проживает Р. Е. В. и убедившись, что в доме никого нет, решил совершить кражу. Реализуя умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Р. Е. В. и желая этого, из корыстных побуждений, взломав дверные запоры, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее Р. Е. В. имущество, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 30000 рублей; денежные средства в сумме 3000 рублей; монитор «DELL», стоимостью 3500 рублей; 2 колонки от компьютера «DELL», общей стоимостью 500 рублей; руль от игровой приставки, стоимостью 2500 рублей; куртку мужскую, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 40500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенной Козыревым В.В. кражи, Р. Е. В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 40500 рублей.

Подсудимый Козырев В.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, возражений по существу ходатайства Козырева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшей Р. Е. В. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает Козыреву В.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении престарелой матери, принятие мер к возмещению ущерба, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же суд учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление.

Отягчающими обстоятельствами на основании п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, руководствуясь принципом гуманности, социальной справедливости, целесообразности и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им преступлений, достижимы только в условиях изоляции от общества, при реальном лишении свободы в пределах санкции закона.

В действиях Козырева В.В. содержится рецидив преступления (ч.3 ст.68 УК РФ, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Козырев В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Петровск- Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.3, п.5, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук- хранить при уголовном деле; синтетический мешок- уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козырева Виталия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании ч.3 ст.68 УК РФ) в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Козыреву Виталию Витальевичу условно- досрочное освобождение по постановлению Краснокаменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытого наказания по приговору Петровск- Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание Козыревым Виталием Витальевичем по приговору Петровск- Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по данному приговору назначить ему один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козыреву Виталию Витальевичу- оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Козыреву Виталию Витальевичу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук- хранить при уголовном деле; синтетический мешок- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: М.Б. Лазарева