Дело № 1-150/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 16 мая 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Семенова М.А.,
подсудимого: Альшевского Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении трех малолетних детей, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Сугак Т.А.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой: Корноковой Надежды Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не работающей, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении трех малолетних детей, невоеннообязанной, проживающей <адрес>, ранее не судимой,
защитника-адвоката Черняева Ю.С.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Корнакова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Б. Е. Ю.,
при секретаре Суздальцевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Альшевского Александра Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Альшевский А.С., Корнокова Н.В. и Корнаков С.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему; Корнаков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему; Альшевский А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Преступления совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения подсудимые Альшевский А.С., Корнокова Н.В. и Корнаков С.В., из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, решили совершить кражу из дома расположенного по <адрес>, принадлежащего Г. Л. П.. Подсудимые, достоверно зная о том, что Г. Л. П. в вышеуказанном доме не проживает, реализуя умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Г. Л. П. и желая этого, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, взломали дверные запоры, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащее Г. Л. П. имущество, а именно: печную плиту, стоимостью 1500 рублей; дверцу печной топки, стоимостью 600 рублей; дверцу поддувала, стоимостью 450 рублей; колосник, стоимостью 630 рублей, демонтировав данные предметы с печи отопления; матрац ватный, стоимостью 800 рублей; 2 перьевых подушки, по цене 300 рублей за каждую, на сумму 600 рублей; одеяло, стоимостью 500 рублей; 1 комплект постельного белья, стоимостью 500 рублей; стиральную машинку марки «Приморье», стоимостью 1000 рублей; стиральную машинку, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 7580 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенной Альшевским А.С., Корноковой Н.В. и Корнаковым С.В., кражи, Г. Л. П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7580 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, подсудимый Альшевский А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил совершить кражу из помещения тепляка расположенного в ограде дома по <адрес>, принадлежащего Г. Л. П.. Подсудимый Альшевский А.С. достоверно зная о том, что Г. Л. П. в вышеуказанном доме не проживает, реализуя умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Г. Л. П. и желая этого, из корыстных побуждений, взломал дверные запоры, незаконно проник внутрь помещения тепляка, откуда тайно похитил принадлежащее Г. Л. П. имущество, а именно: печную плиту, стоимостью 1500 рублей; дверцу печной топки, стоимостью 600 рублей; дверцу поддувала, стоимостью 450 рублей; колосник, стоимостью 630 рублей, демонтировав данные предметы с печи отопления; а так же металлическую бочку емкостью 200 литров, стоимостью 500 рублей; металлический ящик с гвоздями, шурупами, болтами, общей стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 3880 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенной Альшевским А.С. кражи, Г. Л. П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3880 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, подсудимый Корнаков С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил совершить кражу из дома, расположенного по <адрес>, принадлежащего Г. Л. П.. Подсудимый Корнаков С.В. достоверно зная о том, что Г. Л. П. в вышеуказанном доме не проживает, реализуя умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Г. Л. П. и желая этого, из корыстных побуждений, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащую Г. Л. П. электрическую печь, стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенной Корнаковым С.В. кражи, Г. Л. П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимые Альшевский А.С., Корнокова Н.В. и Корнаков С.В., в ходе предварительного следствия вину признали полностью и в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими добровольно после консультации с защитниками поддерживают, и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая, возражений по существу ходатайства Альшевского А.С., Корноковой Н.В. и Корнакова С.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает: Альшевскому А.С., Корноковой Н.В. и Корнакову С.В., по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимыми в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых Альшевского А.С., Корноковой Н.В. и Корнакова С.В., в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, а также суд принимает во внимание данные о личности каждого их подсудимых, полное признание вины в ходе предварительного следствия, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судимы, нахождение на иждивении у Корноковой Н.В. и Альшевского А.С. малолетних детей, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же суд учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Альшевского А.С., Корноковой Н.В. и Корнакова С.В., поскольку они активно способствовали раскрытию преступлений.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Альшевскому А.С., Корноковой Н.В. и Корнакову С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с принципом обратной силы (ч.2 ст.54 Конституции РФ, ст.10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу; следовательно, суд считает необходимым назначить наказание Альшевскому А.С., Корноковой Н.В. и Корнакову С.В., с учетом Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».
Учитывая обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых, роль и степень участия каждого в совершенных преступления, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, возмещение ущерба потерпевшему, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимых, без штрафа.
В соответствии п.1, п.6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: отрезок лома- уничтожить; ящик металлический от электропилы, передняя стенка от стиральной машинки «Приморье», днище от стиральной машинки, насос, колесо от двигателя и конденсатор от стиральной машинки, бочку металлическую емкостью 200 литров- передать по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Альшевского Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Альшевскому Александру Сергеевичу наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Альшевскому Александру Сергеевичу считать условным с испытательным сроком два года.
Признать Корнокову Надежду Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Корноковой Надежде Владимировне считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Признать Корнакова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Корнакову Сергею Владимировичу наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Корнакову Сергею Владимировичу считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок осужденным Альшевскому Александру Сергеевичу, Корноковой Надежде Владимировне и Корнакову Сергею Владимировичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденных Альшевского Александра Сергеевича, Корнокову Надежду Владимировну и Корнакова Сергея Владимировича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимым Альшевскому Александру Сергеевичу, Корноковой Надежде Владимировне и Корнакову Сергею Владимировичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: отрезок лома- уничтожить; ящик металлический от электропилы, передняя стенка от стиральной машинки «Приморье», днище от стиральной машинки, насос, колесо от двигателя и конденсатор от стиральной машинки, бочку металлическую емкостью 200 литров, переданные под сохранную расписку- передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: М.Б. Лазарева