Приговор по Часть 1 Статья 238 от 03.06.2011



Дело № 1-137/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск – Забайкальский 03 июня 2011 года

Судья Петровск – Забайкальского городского суда Забайкальского края Бурак М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.М.,

подсудимого: Попова Николая Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника - адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нимаевой Н.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Попова Николая Георгиевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов Н.Г. совершил хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено на территории <адрес>, Петровск – <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Попов Н.Г. с целью продажи населению для употребления в пищевых целях, приобрел в начале декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 58,7%, в объеме 1000 миллилитров, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит недопустимые компоненты –ацетон (1мг/дм?), 1-бутанол (705 мг/дм?) и этилбутират (0,6 мг/дм?). Указанная жидкость на основе этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции. Данную спиртосодержащую жидкость, общим объемом 1000 миллилитров, Попов Н.Г., незаконно, умышленно в целях сбыта хранил с начала декабря 2010 года до декабря 2010 года у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, Попов Н.Г., по месту своего жительства: <адрес>, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, продал С. Л. В. для употребления в качестве пищевого продукта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, с объемной долей этилового спирта 58,7 %, которая содержит недопустимые компоненты –ацетон (1мг/дм?), 1-бутанол (705 мг/дм?) и этилбутират (0,6 мг/дм?), которая при употреблении внутрь является опасной для жизни и здоровья, в количестве около 500 миллилитров по цене 60 рублей. При этом Попов Н.Г., храня в целях сбыта и сбывая данную спиртосодержащую жидкость населению, под видом алкогольной продукции, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде вреда жизни или здоровью граждан, допускал их, относясь к ним безразлично.

Подсудимый Попов Н.Г. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Попова Н.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Попову Николаю Георгиевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимого Попова Н.Г. и то, что последний ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на его исправление и условия жизни его семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Попов Н.Г. активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Попову Н.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Попова Николая Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Попову Николаю Георгиевичу считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Попова Николая Георгиевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Попову Николаю Георгиевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку объемом 1 литр с 340 миллилитрами спиртосодержащей жидкости - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: Бурак М.Н.