Дело № 1 - 166 - 2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 03 июня 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,
с участием помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж.,
подсудимого Федотова Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника - адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Нимаевой В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Федотова Сергея Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федотов С.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, в <адрес>, Федотов С.П., находясь по месту своего жительства по <адрес>, достоверно зная о наличии в тепляке в ограде дома Б. Г. П. по адресу <адрес>, печной плиты, решил совершить хищение этой плиты, с целью получения личной материальной выгоды от последующей её продажи. Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Федотов С.П. пришёл в ограду дома Б. Г. П. по вышеуказанному адресу и, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Б. Г. П. и желая этого, высказывая в адрес Б. Г. П. угрозы физической расправы в случае обращения в органы милиции, тем самым, морально подавляя её волю к оказанию ему сопротивления, незаконно проник через окно в помещение тепляка, где, действуя открыто, из корыстных побуждений, завладел принадлежащей Б. Г. П. печной металлической плитой стоимостью 3000 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, охваченные одним умыслом, находясь в ограде <адрес>, Федотов С.П. проник в помещение веранды дома, где, действуя открыто, из корыстных побуждений, завладел принадлежащими Б. Г. П. санями стоимостью 300 рублей. Похищенным у Б. Г. П. имуществом на общую сумму 3300 рублей, Федотов С.П. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Федотов С.П. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник возражений по существу ходатайства Федотова С.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Потерпевшая Б. Г. П. в адресованном суду письменном заявлении просила о рассмотрении дела в её отсутствие и назначении наказания подсудимому по усмотрению суда, указав на отсутствие возражений относительно рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому и полное возмещение ей ущерба.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Федотову С.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, а именно, в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом статусе Федотова С.П. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания Федотову С.П. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
Вместе с тем, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.
Помимо этого, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное содействие в расследовании преступления и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при рассмотрении уголовного дела не установлено.
С учётом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, а также сведения о возмещении ущерба, характеристику Федотова С.П. по месту жительства, заболевание его туберкулёзом, наличие у него семьи и четверых несовершеннолетних детей на иждивении, суд считает справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний и с применением положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Федотова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Возложить на Федотова С.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
Начало испытательного срока Федотову С.П. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Федотову С.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: Селюк Д.Н.