Дело № 1-127/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петровск- Забайкальский 29 апреля 2011 года Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М., с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С., подсудимого: Бальжинимаева Баира Батоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,бурята, русским языком владеющего в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, защитника-адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рычковой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бальжинимаева Баира Батоевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 260 УК РФ, у с т а н о в и л: Бальжинимаев Б.Б.совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере. Кроме того, совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено), Бальжинимаев Б.Б., не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования умышленно, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в Малетинском участковом лесничестве Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края», и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Бальжинимаев Б.Б. прибыл в лесной массив, расположенный в 145 квартале выдел 15 (эксплуатационные леса) Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенный в 32 километре в юго-восточном направлении от <адрес>, используя бензопилу № № 98-02
В результате преступных действий Бальжинимаева Б.Б., Российской Федерации в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края» был причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму 13412 рублей 60 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, у Бальжинимаева Б.Б., в пути следования совместно с сотрудниками БЭП ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району-З. Р. В. и Ш. Д. В. от места совершения Бальжинимаевым Б.Б. незаконной рубки лесных насаждений квартала 145 выдел 15 (эксплутационные леса) Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенного в 32 километре в юго-восточном направлении от <адрес>) до территориального пункта милиции ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району, расположенного по адресу: <адрес>, №, возник умысел на дачу взятки должностному лицу- старшему оперуполномоченному БЭП ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району Ш. Д. В., за совершением им заведомо незаконного бездействия в виде не составления в порядке статьи 143 УПК РФ рапорта об обнаружении признаков преступления, по факту совершения Бальжинимаевым Б.Б. незаконной рубки лесных насаждений. В то же день около 21 часа 10 минут, Бальжинимаев Б.Б., находясь в следственном кабинете территориального пункта милиции ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району, расположенного по адресу: <адрес>, №, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва законной деятельности органов внутренних дел и желая этого, понимая, что Ш. Д. В., является сотрудником БЭП ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району, то есть должностным лицом, Бальжинимаев Б.Б., лично предложил Ш. Д. В. взятку в виде денежных средств в сумме 3000 рублей, за не составление последним в порядке статьи 143 УПК РФ рапорта об обнаружении признаков преступления, по факту совершения Бальжинимаевым Б.Б. незаконной рубки лесных насаждений. Указанные денежные средства Бальжинимаев Б.Б. положил на письменный стол, расположенный в следственном кабинете вышеуказанного территориального пункта милиции, за которым находился Ш. Д. В.. под лист белой бумаги форматом А 4 на стол Ш. Д. В.. Таким образом, преступные действия Бальжинимаевым Б.Б. по даче взятки должностному лицу за совершение последним заведомого незаконных действий не были доведены до конца по независящим от Бальжинимаева Б.Б. обстоятельствам, поскольку дача взятки должностному лицу контролировалась оперуполномоченным БЭП ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району.
Подсудимый Бальжинимаев Б.Б. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Бальжинимаева Б.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От представителя потерпевшего С. Н. Н. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела. Исковые требования поддерживает.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Бальжинимаеву Баиру Батоевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им впервые преступлений небольшой тяжести и неоконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также и то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в ходе предварительного следствия признал полностью, чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении 2 малолетних детей, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а также суд учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Бальжинимаев Б.Б. активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бальжинимаеву Б.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Совершение Бальжинимаевым Б.Б. умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
В соответствии с принципом обратной силы (ч.2 ст.54 Конституции РФ, ст.10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу; следовательно, суд считает необходимым назначить наказание Бальжинимаеву Б.Б.. с учетом Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения, в данном случае наказания Бальжинимаеву Б.Б. в виде штрафа.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 13412 рублей 00 копеек
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бальжинимаева Баира Батоевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:
по ч.1 ст.260 УК РФ - 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;
по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ – 100000 (сто тысяч) рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бальжинимаеву Баиру Батоевичу наказание в виде штрафа в размере 105000 (ста пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Бальжинимаеву Баиру Батоевичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Бальжинимаева Баира Батоевича в пользу в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 13412 рублей 60 копеек
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером хБ 5906264, денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером хБ 5906263, денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером хБ 5906262 хранящиеся на депозитном счёте СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Забайкальскому краю - обратить в доход государства; флешкарту марки «Transcend» с видеозаписью оперативно розыскных мероприятий «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при материалах уголовного дела; бензопилу марки № TL 98-02,-передать в Петровск-Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства; три дерева породы лиственницы-хранящиеся в лесном массиве квартала 145 выдел 15 Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкалького отдела Государственной лесной службы Забайкальского края - передать в Территориальное Управление ФАУГИ в Забайкальском крае, для обращения в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М. Захаров