Приговор по Часть 3 Статья 260 от 27.05.2011



Дело № 1-149/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 27 мая 2011 года

Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Бурака М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,

подсудимого: Шеметова Артема Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Сугак Т.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нимаевой Н.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шеметова Артема Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шеметов А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года, Шеметов А.А., не имея документов на осуществление лесопользования, умышленно, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в Толбагинском участковом лесничестве Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба государству, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Шеметов А.А. приехал в лесной массив на автомашине «Нива», принадлежащей Г. В. С., расположенный в 22 километрах северо-западнее <адрес> в квартал 15 выдел 19 (эксплуатационные леса) Толбагинского участкового лесничества, где с помощью принесенных с собой бензопил «Штиль» и «Партнер» незаконно спилил 20 сырорастущих декревьев породы сосна, объемом 21,73 кубических метра по цене 84 рубля за 1 кубический метр, на сумму 1825 рублей 32 копеек. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов был задержан сотрудниками ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении такс для начисления размера взыскания за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящих в лесной фонд лесам, при нарушении лесного законодательства Российской Федерации», за незаконную рубку деревьев отпускаемой на корню взыскивается 50-кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, и стоимость увеличивается в 2 раза, так как рубка совершена в январе: деревья породы сосна 21,73 * 84 рубля = 1825 рублей 32 копейки * 50 = 63420 рублей 00 копеек* 2 = 182532 рубля 00 копеек.

В результате преступных действий Шеметова А.А., Российской Федерации был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 182532 рублей 00 копеек.

Подсудимый Шеметов А.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования признаёт в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании возражений по существу ходатайства Шеметова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От представителя потерпевшего С. Н. Н., поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в его отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела. Исковые требования поддерживает.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Шеметову Артему Александровичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, совершившего преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни и его семьи.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Шеметова А.А. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Шеметову А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с принципом обратной силы (ч.2 ст.54 Конституции РФ, ст. 10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу; следовательно, суд считает необходимым назначить наказание Шеметову А.А. с учетом Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает целесообразным назначить Шеметову А.А. наказание в пределах санкции закона, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимый не является индивидуальным предпринимателем либо должностным лицом, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.

Согласно ч.1 п.1 ст.81 УПК РФ, вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела бензопилы марки «Штиль», «Партнер», древесина породы сосна в количестве 38 бревен сортиментом по 4 метра - признаны вещественными доказательствами по делу.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Возмещение ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений урегулировано ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 Лесного кодекса РФ.

Из содержания ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса РФ следует, что древесина, незаконно срубленная в лесах лесного фонда, является федеральной собственностью.

В соответствии с ч. 6 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 процентов.

Таким образом, гражданский иск Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 182532 рублей 00 копеек.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шеметова Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шеметову Артему Александровичу считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Шеметова Артема Александровича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шеметову Артему Александровичу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Шеметова Артема Александровича в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 182532 (сто восемьдесят две тысячи пятьсот тридцать два) рубля 00 копеек.

Вещественные доказательства: бензопилы марки «Штиль» и «Партнер» - конфисковать и передать в Петровск-Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства; древесину породы сосна в количестве 38 бревен сортиментом по 4 метра - хранящуюся в лесном массиве квартале 15 выдел 19 Толбагинского участкового лесничества - передать в Территориальное Управление ФАУГИ в Забайкальском крае, для обращения в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: Бурак М.Н.