Дело № 1-123/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петровск- Забайкальский 03 мая 2011 года Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М., с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Некоз А.С., подсудимого: Еремеева Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, защитника-адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рычковой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Еремеева Алексея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Еремеев А.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, Еремеев А.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что растения дикорастущей конопли, являются наркотикосодержащими растениями, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, не имея соответствующего разрешения, прибыл пешком на поле, расположенное в 200 метрах западнее <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления без цели сбыта, незаконно приобрел верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые положил в полимерный пакет, принесенный собой для этой цели и пошёл в <адрес>, где имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в магазине «Автозапчасти» купил бутылку с растворителем емкостью 0,5 литров, затем пошел по месту своего жительства по адресу: <адрес>, взяв металлическую чашку и в 20.00 часов местного времени, отправился в лесной массив, расположенный в 1 километре в северном направлении от <адрес>, где № незаконно изготовил из частей растения конопли путем извлечения органическим растворителем наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), общая масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла), согласно заключения эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ 6,09 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Незаконно изготовленное наркотическое средство отнес по месту жительства и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут местного времени в зале ожидания вокзала станции Петровский Завод Еремеев А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Петровский Завод, где в ходе проведения личного досмотра у Еремеева А.А. в правом кармане трико, одетого на нём был обнаружен полимерный пакет с растительной массой которая, согласно заключения эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 6,09 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Подсудимый Еремеев А.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании возражений по Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает Еремееву Алексею Александровичу по ч.7 ст.316 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им впервые умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи. В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Еремеев А.А. активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Еремееву А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд приговорил : Признать Еремеева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Еремееву Алексею Александровичу считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Еремеева Алексея Александровича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц. Меру пресечения Еремееву Алексею Александровичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 5, 99 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Петровский Завод – уничтожить; срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с рук Еремеева А.А.- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Судья: В.М.Захаров
существу ходатайства Еремеева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства не выразили.