Дело № 1-41/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петровск- Забайкальский 30 мая 2011 года Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Бурак М.Н., с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А., подсудимой: Шестаковой Оксаны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, защитника-адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нимаевой Н.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шестаковой Оксаны Васильевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Шестакова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 23 часов, Шестакова О.В., находясь в доме П. И. Н. по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, решила совершить кражу саббуфера, принадлежащего Д. А. С.. Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба Д. А. С. и желая этого, находясь в доме П. И. Н. по вышеуказанному адресу, тайно, из корыстных побуждений, похитила саббуфер стоимостью 7000 рублей, принадлежащей Д. А. С., после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шестаковой О.В., Д. А. С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей 00 копеек. Подсудимая Шестакова О.В. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Шестаковой О.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Шестаковой Оксане Владимировне по ч.7 ст.316 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, а также и то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи. В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Шестакова О.В. активно способствовала раскрытию преступления. В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Шестаковой О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, её чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности исправления Шестаковой О.В. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. В соответствии п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: саббуфер - передать по принадлежности. Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шестакову Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шестаковой Оксане Владимировне считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Шестакову Оксану Владимировну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц. Меру пресечения Шестаковой Оксане Владимировне содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Освободить из-под стражи из зала суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: саббуфер - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок с момента получения ею копии приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ею кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Судья. Бурак М.Н. Копия верна. Судья: Бурак М.Н.