Дело № 1-130/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петровск- Забайкальский 03 мая 2011 года Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М., с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского городского суда Дашабальжировой И.С., подсудимого: Крылова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, защитника-адвоката Черняева Ю.С. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рычковой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Крылова Владимира Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Крылов В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах. В начале октября 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Крылов В.В., прейдя на поле, расположенное в 100 метрах в южном направлении от его дома, расположенного по адресу: <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, умышленно, незаконно осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения, для личного потребления, путем ручного сбора, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис, которое поместил в имеющийся при себе полиэтиленовый мешок. После чего, незаконно приобретенную дикорастущую коноплю, Крылов В.В. принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, не имея соответствующего разрешения до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками ОВД по г. Петровск-Забайкальский и Петровск-Забайкальскому району в ходе визуального осмотра ограды дома гражданина Крылова В.В., расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 374,1 грамма, что согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Подсудимый Крылов В.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании возражений по Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает Крылову Владимиру Владимировичу по ч.7 ст.316 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им впервые умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи. В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Крылов В.В. активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Крылову В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд приговорил : Признать Крылова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крылову Владимиру Владимировичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Крылова Владимира Владимировича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц. Меру пресечения Крылову Владимиру Владимировичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый мешок с эмалированным ведром с веществом растительного происхождения, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Копия верна: Судья: В.М.Захаров
существу ходатайства Крылова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства не выразили.