Приговор по пункт в Часть 2 Статья 161 от 10.06.2011



Дело № 1 – 170/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Петровск–Забайкальский 10 июня 2011 года

Судья Петровск – Забайкальского городского суда Забайкальского края Аношкина Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровск – Забайкальской межрайонной прокуратуры Абуловой Э.М.,

подсудимого Маслова Станислава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, проживающего: <адрес>,кв.6 <адрес>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальский городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. Наказание не отбыто, судимость не погашена,

защитника адвоката Васильевой О.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей Б. Е. Н.,

при секретаре Юнжаковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маслова Станислава Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслов С.А. совершил грабеж, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Маслов С.А., находясь в <адрес>, решил похитить продукты питания из квартиры Б. Е. Н. С этой целью, в этот же день и в это же время Маслов С.А. реализуя свой преступный умысел, через подполье, незаконно проник в квартиру Б. Е. Н., расположенную в <адрес>6, прошел в кухню. В это время, Б. Е. Н. услышав шум, вошла в кухню, Маслов С.А. осознавая, что его действия стали известны Б. Е. Н., продолжая свои преступные действия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленный на открытое хищение чужого имущества, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Б. Е. Н., и желая этого, открыто похитил сало, массой 1,5кг, по цене 200 рублей за 1кг, на сумму 300 рублей. С похищенным Маслов С.А. с места преступления скрылся.

В результате ограбления потерпевшей Б. Е. Н. причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимый Маслов С.А. в суде виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, и он с ним полностью согласен, все произошло так, как указано в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Маслов С.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании подсудимый Маслов С.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и суду пояснил, что он осознаёт характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевшей Б. Е. Н., защитника по делу не поступило.

Потерпевшая Б. Е. Н. суду показала, что Маслов С.А. украл у неё сало, она сразу узнала его, сало он ей вернул.

Каких - либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего суд считает подсудимого Маслова С.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Маслова С.А. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит вину подсудимого Маслова С.А. в инкриминируемом ему деянии доказанной.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, размер причиненного ущерба, 300 рублей, и тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Маслов С.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, тяжких последствий от его действий не наступило, похищенное возвращено потерпевшей, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу на основании ст.61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Маслов С.А. совершил умышленное преступление по п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслова Станислава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маслова С.А. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Маслову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маслову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Маслова С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Маслову С.А. исчислять со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через суд г.Петровска - Забайкальского в течение 10 суток со дня провозглашения. а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, его адвокатом, потерпевшим, кассационного представления прокурором, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в десятидневный срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы, кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Аношкина Н.С.