Дело № 1-173-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Петровск-Забайкальский 14 июня 2011 года Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора К. А. А., подсудимого Федорова Артёма Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом Читинской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в четыре года, наказание не отбыто, судимость не погашена, защитника адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нимаевой В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Федорова Артёма Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Федоров А.Н. незаконно приобрёл и хранил огнестрельное оружие. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Федоров А.Н. в кладовой по адресу <адрес>, обнаружил самодельно изготовленное стреляющее устройство, похожее на пистолет. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, Федоров А.Н. указанное самодельно изготовленное стреляющее устройство, которое по заключению эксперта является гладкоствольным огнестрельным оружием – пистолетом, изготовленным самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, пригодным для производства выстрелов, оставил себе, тем самым, незаконно приобрёл огнестрельное оружие, после чего перенёс его к себе домой по адресу <адрес> где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Федоров А.Н. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Федорова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Федорову А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, а именно, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе Федорова А.Н., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Также суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование расследованию преступления и полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при рассмотрении уголовного дела не установлено. С учётом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а именно, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья и положительные характеристики по месту жительства, суд считает необходимым и достаточным для восстановления социальной справедливости и достижения целей исправления Федорова А.Н. назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере, определённом с учётом положений статей 62 УК РФ и 316 УПК РФ, без дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Приговор Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федорова А.Н. подлежит исполнению самостоятельно. Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Федорова Артёма Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (месяцев) месяцев. Начало испытательного срока Федорову А.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора. Возложить на Федорова А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, и являться для регистрации в вышеуказанный орган один раз в месяц. Меру пресечения Федорову А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде, отменив её по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – стреляющее устройство, похожее на пистолет, хранящееся в КХО ОВД по г. Петровску-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району - уничтожить. Приговор Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федорова А.Н. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый Федоров А.Н. вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья: подпись Копия верна. Судья: Селюк Д.Н.