Приговор по Часть 1 Статья 228 от 16.06.2011



Дело № 1 - 171 - 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский 16 июня 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,

подсудимого Шумейко Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбывшего,

защитника адвоката Сосниной С.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нимаевой В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шумейко Алексея Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шумейко А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шумейко А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении бани по месту жительства по адресу: <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путём многоступенчатого химического синтеза незаконно изготовил, наркотическое средство – дезоморфин, общей массой более 0,674 грамма. Продолжая свои преступные действия, Шумейко А.В. поместил изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, массой более 0,674 грамма в два медицинских шприца и в тот же день употребил путём внутривенной инъекции. Оставшееся после употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,674 грамма, находящееся в двух медицинских шприцах Шумейко А.В., умышленно, без цели сбыта, незаконно продолжал хранить по месту жительства в помещении бани с момента изготовления до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками оперативной службы Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю. Наркотическое средство – дезоморфин внесено в список ? наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства – дезоморфина, равная 0,674 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Шумейко А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с ходатайством Шумейко А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Шумейко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющие сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Кроме того, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд при рассмотрении дела не усматривает.

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает отсутствие у подсудимого постоянных места работы и заработка, совершение преступления в период непогашенной судимости за ранее совершённое умышленное преступление небольшой тяжести.

Принимая во внимание степень влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличие на иждивении трёх несовершеннолетних детей, суд приходит к убеждению, что исправление Шумейко А.В. возможно без изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы в размере, определённом в соответствии с санкцией статьи закона за совершённое преступление и с учётом положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шумейко Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Начало испытательного срока Шумейко А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.

Возложить на Шумейко А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых и являться для регистрации в вышеуказанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Шумейко А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,674 грамма, наслоения на двух фрагментах пластиковых бутылок, лезвии для бритья, ноже, ложке, содержащие наркотическое средство – кодеин в следовых количествах, соляную кислоту, являющуюся прекурсором массой 25,7 граммов, хранящиеся в КХН Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю – уничтожить; три следа пальцев рук Шумейко А.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Селюк Д.Н.