Дело № 1 - 172 - 2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Петровск-Забайкальский 23 июня 2011 года Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А., подсудимого Тихонова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> - 1, фактически проживающего по адресу: <адрес> - 2, ранее не судимого, защитника адвоката Сосниной С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Аникеевой Екатерины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес> - 2, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание не отбыто, судимость не погашена, защитника адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Федорецкой Юлии Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, пенсионера по инвалидности 2 группы, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, комната 17, ранее не судимой, защитника адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нимаевой В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихонова Алексея Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г», 325 ч. 2, 30 ч. 3 и 159 ч. 2 УК РФ, Аникеевой Екатерины Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 159 ч. 2 УК РФ, Федорецкой Юлии Петровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 159 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Тихонов А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из одежды, а также совершил хищение паспорта. Помимо этого, Тихонов А., Аникеева Е. и Федорецкая Ю. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступления совершены подсудимыми на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Тихонов А., находясь в квартире О. Ф. Н. по адресу <адрес>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба О. Ф. Н. и желая этого, действуя тайно, из корыстных побуждений, завладел принадлежащими О. Ф. Н. и находящимися в кармане одетой на ней юбки денежными средствами в сумме 11000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате совершенной Тихоновым А. кражи, потерпевшей О. Ф. Н. был причинён материальный ущерб на сумму 11000 рублей, что для О. Ф. Н. является значительным ущербом. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Тихонов А., находясь в квартире О. Ф. Н. по адресу <адрес>, с целью последующего завладения принадлежащими О. Ф. Н. денежными средствами, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде затруднений О. Ф. Н. в реализации её законных прав и интересов при отсутствии паспорта и желая их наступления, действуя тайно, из кармана юбки О. Ф. Н., похитил паспорт гражданина РФ на имя О. Ф. Н.. Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ Тихонов А. и Аникеева Е., достоверно зная о наличии у О. Ф. Н. денежных средств на вкладах в Сберегательном банке Российской Федерации, решили похитить их. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, в квартире О. Ф. Н. по адресу <адрес>, Тихонов А.А. завладел паспортом О. Ф. Н. и сберегательной книжкой на её имя №. Продолжая реализацию умысла на хищение принадлежащих О. Ф. Н. денежных средств, Тихонов А. и Аникеева Е. пришли утром ДД.ММ.ГГГГ к Федорецкой Ю. и предложили ей получить денежные средства со счёта О. Ф. Н., используя документы последней, пообещав за это вознаграждение. Федорецкая Ю. на предложение Тихонова А. и Аникеевой Е. согласилась, тем самым, вступив с ними в сговор на хищение денежных средств О. Ф. Н. путём обмана. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба О. Ф. Н. и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, Тихонов А., Аникеева Е. и Федорецкая Ю. пришли к помещению филиала ОСБ 4190 по адресу <адрес>. Тихонов А. остался на улице, а Аникеева Е.В. и Федорецкая Ю.П. прошли в помещение филиала, где Федорецкая Ю. подала контролёру-кассиру банка О. О. П. сберегательную книжку и паспорт гражданина РФ на имя О. Ф. Н. с просьбой выдать со счёта 30000 рублей. О. О. П., обнаружив несоответствие документов на имя О. Ф. Н. личности предъявившей их Федорецкой Ю.П., вызвала наряд ОВО при ОВД по г. Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району. В результате, хищение Тихоновым А., Аникеевой Е. и Федорецкой Ю. денежных средств О. Ф. Н. в сумме 30000 рублей не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимый Тихонов А.А. в судебном заседании вину в совершении хищения принадлежащих О. Ф. Н. 11000 рублей и паспорта не признал, указав, что она дала их ему добровольно: деньги - в долг, паспорт и сберегательную книжку - для уточнения размера вклада на её счёте. Вину в покушении на хищение денежных средств со счёта О. Ф. Н. в банке Тихонов А. признал полностью, указав, что совместно с Аникеевой и Федорецкой по паспорту и сберегательной книжке О. Ф. Н. они пытались получить деньги в сберкассе для собственных нужд. Согласно оглашённых в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаний Тихонова А.А., данных им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого (л.д. 87-90) и обвиняемого (л.д. 150-152, 170-172), в начале апреля 2011 года О. Ф. Н. пригласила его и Аникееву попить чаю. Затем они приобрели спиртное и распили его в квартире О. Ф. Н., после чего она, по их просьбе, дала им в долг около 6000 рублей, а также паспорт и сберегательную книжку для того, чтобы они узнали, какая сумма находится на вкладе. На деньги, полученные взаймы, они купили Аникеевой телефон. На следующий день приехали к Федорецкой и предложили ей по паспорту и сберегательной книжке О. Ф. Н. снять в сберкассе деньги в сумме 30000 рублей, с чем Федорецкая согласилась и вместе с Аникеевой пошла в сберкассу, чтобы снять деньги, но их задержали сотрудники милиции. По оглашению показаний подсудимый Тихонов А. пояснил, что был пьян и не осознавал, что делал. Подсудимая Аникеева Е.В. в судебном заседании вину в объёме предъявленного ей обвинения признала полностью и показала, что О. Ф. Н. дала Тихонову в долг около 6000 рублей, а также паспорт и сберегательную книжку для того, чтобы он узнал, какая сумма находится на счёте. На деньги, полученные у О. Ф. Н. в долг, они купили ей телефон. На следующий день приехали к Федорецкой и предложили ей по паспорту О. Ф. Н. и её сберегательной книжке снять в сберкассе деньги. Она и Федорецкая пришли в сберкассу, где Федорецкая попыталась снять сначала 30000 рублей, затем 15000 рублей, после чего их задержали сотрудники милиции. Согласно оглашённых в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаний Аникеевой Е.В., данных ей в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого (л.д. 81-84) и обвиняемого (л.д. 112-114), ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она с сожителем Тихоновым А. пришли к О. Ф. Н., чтобы похитить паспорт и сберегательную книжку, поскольку знали о наличии у О. Ф. Н. на счёте большой суммы денег. В квартире О. Ф. Н. они выпили бутылку водки. Потом она попросила у О. Ф. Н. в долг 1000 рублей. О. Ф. Н. достала деньги двумя купюрами по 500 рублей из кармана кофты, в которой была. Там же лежали паспорт и сберегательная книжка. Тихонов А. стал нагло забирать у О. Ф. Н. паспорт и оставшиеся деньги. Она просила его не делать этого, потом она ушла в туалет и не видела, что происходило дальше. Затем они с Тихоновым ушли, он дал ей 3000 рублей, на которые она купила себе телефон. Она видела у Тихонова паспорт, в котором лежали деньги в сумме 5000 или 6000 рублей, и сберегательная книжка. На чьё имя был паспорт, она не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ Тихонов предложил ей попросить Федорецкую Ю. сходить в сбербанк и снять с книжки на имя О. Ф. Н. деньги, когда они приехали к Федорецкой, уговорил её пойти с ними в банк и снять с чужой книжки деньги. Сам он в банк не заходил. Когда Федорецкая подала паспорт и сберкнижку О. Ф. Н. женщине-оператору в банке, та вызвала милицию, после чего их задержали. По оглашению показаний подсудимая Аникеева Е. указала, что подписывала протокол, не зная, что в нём написано, оглашённые показания не подтверждает, так как ушла в туалет и ничего не видела. Подсудимая Федорецкая Ю.П. в судебном заседании вину в объёме предъявленного ей обвинения признала полностью и показала, что Аникеева и Тихонов предложили ей по чужому паспорту и сберегательной книжке снять в сберкассе деньги в сумме 30000 рублей за вознаграждение, сумму которого не оговаривали. Вместе с Аникеевой они пришли в сберкассу, где она попыталась снять сначала 30000 рублей, затем 15000 рублей, после чего они были задержаны сотрудниками милиции. Она понимала, что деньги с книжки пытается снять незаконно. Вина подсудимых в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, полностью подтверждается проверенными судом доказательствами. Согласно оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний О. Ф. Н., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве потерпевшего (л.д. 26-28), ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени Алексей и женщина по имени Екатерина, которые в 2010 году занимались ремонтом дома и немного её квартиры, попросились посидеть у неё. Они сказали, что приехали из <адрес>. Затем они ушли, вернулись около 14 часов, после чего снова ушли. Пока они находились в квартире у неё, мужчина пытался залезть в карман её юбки, что она заметила, сообщив ему об этом, но проверять целостность документов, не стала. На следующий день обнаружила исчезновение паспорта и сберегательной книжки, а также денег в сумме 12000 рублей, которые находились в кармане её юбки. Свидетель К. И. М. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла к своей свекрови - О. Ф. Н.. Поднимаясь в её квартиру, встретила на лестнице мужчину и женщину, которые, как ей сообщила О. Ф. Н., были у неё. О. Ф. Н. показала ей паспорт, сберкнижку и деньги в сумме 12000 рублей, которые она пересчитала по просьбе О. Ф. Н.. В её присутствии О. Ф. Н. положила документы и деньги в карман юбки. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла к О. Ф. Н., которая при ней обнаружила, что паспорта, сберкнижки и денег в кармане юбке нет. В это время пришёл сотрудник милиции и сообщил, что по документам О. Ф. Н. в сберкассе пытались снять деньги. Тогда Охонова сказала ей, что мужчина и женщина, которые были у неё накануне, приходили к ней снова, и мужчина пытался залезть в карман её юбки. Она спросила милиционера, можно ли ей посмотреть, кто пытался снять деньги, после чего, спустилась к машине, в которой увидела Аникееву Е.В., узнав в ней женщину, которую видела накануне в подъезде О. Ф. Н.. Согласно оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний К. И. М., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (л.д. 34-36), ДД.ММ.ГГГГ, когда она шла к свекрови - О. Ф. Н., то встретила в подъезде её дома девушку и мужчину. Свекровь сообщила, что это были её знакомые из <адрес>. В этот день они с О. Ф. Н. хотели идти в паспортный стол, чтобы получить паспорт, который, со слов свекрови, был ею ранее утерян. Однако, О. Ф. Н. сообщила, что паспорт нашёлся и показала его ей. В паспорте были деньги в сумме 12000 рублей и сберегательная книжка О. Ф. Н.. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она вновь пришла к свекрови, которая не смогла найти паспорт, деньги и сберегательную книжку. В это время пришёл сотрудник милиции и сообщил, что со сберегательной книжки О. Ф. Н. две женщины пытались снять деньги. Свидетель Ф. А. В. в судебном заседании показал, что работает в магазине «Связной» менеджером по продажам. Аникеева и Тихонов приобрели в их магазине сотовый телефон за 3000 рублей за наличные деньги. Дату, когда это было, он точно не помнит - ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Согласно оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний Ф. А. В., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (л.д. 16-18), в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Связной» пришли девушка и мужчина невысокого роста, девушка приобрела телефон «Nokia» красного цвета, стоимостью около 2000 рублей, рассчитавшись тысячными купюрами. Также девушка приобрела сим-карту, представившись Аникеевой Екатериной. Согласно оглашённых в судебном заседании в том же порядке показаний О. О. П., данных ей в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (л.д. 19-21), ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в сберкассе, где она работает контролёром-кассиром, бабушка, представив паспорт и сберкнижку на имя О. Ф. Н., попросила снять со счёта 30000 рублей. Обнаружив, что лицо бабушки не похоже на фотографию женщины в паспорте, она вызвала сотрудников милиции, которые задержали бабушку и девушку, пришедшую с ней и всё время находившуюся рядом. Согласно оглашённых в судебном заседании в том же порядке показаний свидетелей Ж. В. В. и К. В, С., данных ими в ходе предварительного следствия при допросах в качестве свидетелей (л.д. 60-61, 62-63, соответственно), ДД.ММ.ГГГГ они по вызову прибыли в сберкассу по адресу <адрес>, где задержали Федорецкую и Аникееву, которые пытались по документам О. Ф. Н. получить деньги в сумме 30000 рублей, после чего сберкнижку и паспорт они вернули О. Ф. Н., которая удивилась тому обстоятельству, что документы находятся у них, и сообщила, что накануне у неё в квартире были Тихонов и Аникеева, которые, как оказалось, и похитили эти документы. В соответствии с протоколом явки с повинной (л.д. 11-12), ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> и <адрес> обратилась Аникеева Е.В. с сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она с сожителем Тихоновым А. пришли к О. Ф. Н., чтобы похитить паспорт и сберегательную книжку, зная, что на ней лежит большая сумма денег. Находясь в квартире О. Ф. Н., они выпили бутылку водки. Потом она попросила у О. Ф. Н. в долг 1000 рублей. О. Ф. Н. достала деньги - двумя купюрами по 500 рублей из кармана кофты, в которую была одета. Там же лежали паспорт и сберегательная книжка. Тихонов А. стал нагло забирать у О. Ф. Н. паспорт и оставшиеся деньги. Она просила его не делать этого, потом ушла в туалет и, что происходило дальше, не видела. Когда вышла из туалета, Алексей предложил ей куда-то идти. Алексей дал ей 3000 рублей, на которые она купила себе телефон. У него она видела паспорт, в котором лежали деньги в сумме 5000 или 6000 рублей и сберегательная книжка. На чьё имя был паспорт, она не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ Алексей предложил ей попросить Федорецкую т. Юлю сходить в сбербанк и снять с книжки на имя О. Ф. Н. деньги. Он уговорил Федорецкую пойти с ними в банк и снять с чужой книжки деньги. Алексей в банк не заходил. Когда Федорецкая подала паспорт и сберкнижку О. Ф. Н., оператор вызвала милицию, и их задержали. Согласно протоколу выемки (л.д. 31-33), ДД.ММ.ГГГГ Аникеева Е.В. добровольно выдала сотовый телефон. Согласно протоколу выемки (л.д. 38-39), ДД.ММ.ГГГГ К. И. М. добровольно выдала паспорт и сберегательную книжку на имя О. Ф. Н.. В соответствии с протоколом осмотра (л.д. 40-42), сотовый телефон «Nokia», сберегательная книжка НП 9257391 и паспорт гражданина России на имя О. Ф. Н. осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (постановление, л.д. 49). Согласно постановлению (л.д. 50), паспорт гражданина РФ и сберегательная книжка на имя О. Ф. Н. возвращены по принадлежности путём выдачи К. И. М., что подтверждается соответствующей распиской (л.д. 51). В соответствии с протоколом очной ставки между подозреваемыми Тихоновым А.А. и Аникеевой Е.В. (л.д. 93-96), Аникеева Е.В. указала, что в начале апреля 2011 года она и Тихонов А. приехали к О. Ф. Н., которая их узнала и впустила в квартиру. Она и Тихонов выпили чаю и распили бутылку водки. В какое-то время она попросила у О. Ф. Н. взаймы 1000 рублей. О. Ф. Н. достала деньги из кармана вместе с паспортом и сберкнижкой, дала ей две купюры по 500 рублей. Через некоторое время Тихонов А.А. начал забирать из кармана одежды О. Ф. Н. паспорт, деньги и сберкнижку. О. Ф. Н. не сопротивлялась, а она Тихонову ничего не говорила. После того, как Тихонов А.А. забрал документы и деньги, они ушли. Утром ДД.ММ.ГГГГ она и Тихонов А.А. решили снять со сберкнижки деньги и отдать их О. Ф. Н.. Для этого они уговорили Федорецкую Ю.П. сходить с ними в банк и снять деньги. За плату Федорецкая Ю.П. согласилась сделать это. В банке её и Федорецкую задержали сотрудники милиции. В ходе очной ставки Тихонов А.А. пояснил, что деньги и документы О. Ф. Н. дала им сама, он из её кармана ничего не брал, показания Аникеевой Е.В. относительно ДД.ММ.ГГГГ подтвердил полностью. Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к убеждению, что все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, вследствие чего являются допустимыми. При этом, показаниями подсудимой Аникеевой Е., данными в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что ей в долг О. Ф. Н. дала 1000 рублей, после чего Тихонов стал забирать у О. Ф. Н. оставшиеся деньги и документы, а когда они ушли от О. Ф. Н., у Тихонова оказались деньги в сумме 5000 или 6000 рублей, паспорт и сберкнижка, соответствующих данным протокола её явки с повинной и показаниям на очной ставке с Тихоновым А., опровергаются показания подсудимой Аникеевой Е. в судебном заседании и показания подсудимого Тихонова А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании о том, что О. Ф. Н. дала около 5000-6000 рублей Тихонову взаймы, а паспорт и сберегательную книжку для уточнения суммы вклада. В тоже время, вышеперечисленные показания Аникеевой, уличающие Тихонова в совершении хищения денежных средств и паспорта у О. Ф. Н. подтверждаются: - показаниями потерпевшего О. Ф. Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов мужчина по имени Алексей и женщина по имени Екатерина вернулись в её квартиру, после чего мужчина пытался залезть в карман её юбки, а на следующий день она обнаружила исчезновение паспорта, сберегательной книжки и денег; - показаниями свидетеля К. И. М. о наличии 12000 рублей, паспорта и сберегательной книжки у О. Ф. Н. до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ и отсутствии указанных денег и документов у О. Ф. Н. ДД.ММ.ГГГГ, а также о возврате паспорта и сберегательной книжке на имя О. Ф. Н. сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ и сообщении им о том, что по этим документам две женщины пытались снять со счёта О. Ф. Н. деньги; - свидетеля Ф. А. В. о приобретении Аникеевой Е. телефона стоимостью около 2000 рублей за наличный расчёт тысячными купюрами; - свидетелей О. О. П., Ж. В. В. и К. В, С. об обстоятельствах задержания Федорецкой и Аникеевой при попытке снять деньги со счёта О. Ф. Н. с использованием её паспорта и сберегательной книжки ДД.ММ.ГГГГ и возврате в тот же день документов О. Ф. Н.. Таким образом, показаниями подсудимой Аникеевой Е., данными в ходе предварительного следствия, в совокупности с показаниями потерпевшего О. Ф. Н., свидетелей К. И. М., Ф. А. В., О. О. П., Ж. В. В. и К. В, С., достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов подсудимый Тихонов А. тайно похитил из кармана юбки, в которую была одета О. Ф. Н., принадлежащие ей денежные средства в сумме 11000 рублей, а также паспорт и сберкнижку. Размер причинённого Тихоновым А. в результате хищения денежных средств ущерба в сумме 11000 рублей даёт основания для признания этого ущерба значительным материальным ущербом для О. Н. Ф.. С учётом изложенного, действия подсудимого Тихонова А.А. правильно юридически квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, а также по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта. Показаниями подсудимых Тихонова А., Аникеевой Е. и Федорецкой Ю. в судебном заседании о попытке с использованием паспорта и сберегательной книжки О. Ф. Н. снять с её счёта для собственных нужд денежные средства, в совокупности с показаниями потерпевшего О. О. П. и свидетеля К. И. М. об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ О. Ф. Н. пропажи её паспорта и сберегательной книжки и их возврате в тот же день сотрудником милиции, свидетелей О. О. П., Ж. В. В. и К. В, С. об обстоятельствах задержания Федорецкой и Аникеевой при попытке снять деньги в сумме 30000 рублей со счёта О. Ф. Н. с использованием паспорта и сберегательной книжки на её имя, достоверно подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые по предварительному сговору совершили покушение на хищение путём обмана 30000 рублей, принадлежащих О. Ф. Н., однако, не довели преступный умысел до конца, так как кассир О. О. П. обнаружила несоответствие документов на имя О. Ф. Н. личности предъявившей их Федорецкой Ю.П. и вызвала наряд милиции. При этом, указанный органами предварительного следствия в обвинении подсудимых признак хищения с причинением значительного ущерба гражданину подлежит исключению из квалификации действий подсудимых Тихонова А., Аникеевой Е. и Федорецкой Ю., поскольку О. Ф. Н. ущерб не был причинён фактически, вследствие не доведения преступления до конца. Таким образом, действиям подсудимых Тихонова А.А., Аникеевой Е.В. и Федорецкой Ю.П. по данному эпизоду обвинения дана правильная юридическая квалификация по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как совершение покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору. Оснований сомневаться в психическом статусе Тихонова А.А., Аникеевой Е.В. и Федорецкой Ю.П., не состоящих на учёте в психиатрическом кабинете МУЗ «Петровск-Забайкальская центральная районная больница», что подтверждается справками на л.д. 176, 180 и 191, соответственно, судом не установлено. Поэтому, все подсудимые подлежат уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а именно: совершение Тихоновым А.А. двух преступлений средней тяжести, одно из которых является неоконченным преступлением, и одного преступления небольшой тяжести; совершение Аникеевой Е.В. и Федорецкой Ю.П. неоконченного преступления средней тяжести. Помимо этого, суд считает необходимым учесть роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении группового преступления. На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признаёт совершение Тихоновым А.А. и Федорецкой Ю.П. преступлений впервые, явку с повинной Аникеевой Е.В. и её активное способствование в расследовании преступлений в ходе предварительного следствия, полное признание подсудимыми вины в совершении группового преступления. Принимая во внимание характер совершённых подсудимыми преступлений, их имущественное положение и сведения об инвалидности подсудимой Федорецкой Ю.П., суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказаний в виде лишения свободы, за исключением наказания в виде обязательных работ Тихонову А.А. по ст. 62 УК РФ, без применения дополнительных наказаний. Окончательное наказание подсудимому Тихонову А.А. должно быть назначено по правилам ст. 71 УК РФ при сложении наказания в виде обязательных работ. Принимая во внимание обстоятельства дела, характеристики подсудимых по месту жительства и наличие на иждивении подсудимого Тихонова А.А. несовершеннолетнего ребёнка, суд приходит к выводу, что исправление всех подсудимых может быть достигнуто без изоляции от общества, вследствие чего к ним возможно применить положения ст. 73 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № 46 г. Петровск-Забайкальского Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аникеевой Е.В. подлежит самостоятельному исполнению. На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей О. Ф. Н. о взыскании с подсудимого Тихонова А.А. в счёт возмещения ущерба 11000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, с учётом доказанности вины подсудимого в причинении ущерба в указанном размере и признания им иска. Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Тихонова Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г», 325 ч. 2, 30 ч. 3 и 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказания: - по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 325 ч. 2 УК РФ - в виде 160 часов обязательных работ; - по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Тихонову Алексею Александровичу окончательное наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Аникееву Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Федорецкую Юлию Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенные Тихонову А.А., Аникеевой Е.В. и Федорецкой Ю.П. наказания считать условными, установив испытательные сроки: Тихонову А.А. - в 3 (три) года, Аникеевой Е.В. - в 2 (два) года, Федорецкой Ю.П. – в 6 (шесть) месяцев. Начало испытательных сроков исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осуждённых Тихонова А.А., Аникееву Е.В., Федорецкую Ю.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, и являться для регистрации в вышеуказанный орган один раз в месяц. Меру пресечения Тихонову А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, отменив её по вступлению приговора в законную силу. Освободить Тихонова А.А. из-под стражи из зала суда. Меры пресечения Аникеевой Е.В. и Федорецкой Ю.П. оставить прежние - подписки о невыезде, отменив их по вступлению приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения зачесть осуждённым Тихонову А.А. и Аникеевой Е.В. время содержания их под стражей: Тихонова А.А. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Аникеевой Е.В. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи судебного участка № 46 г. Петровск-Забайкальского Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аникеевой Е.В. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа» - передать по принадлежности Аникеевой Е.В.. Взыскать с Тихонова Алексея Александровича в пользу О. Ф. Н. в счёт возмещения ущерба 11000 (одиннадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённые вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья: Селюк Д.Н.