Приговор по пункт а Часть 3 Статья 111 от 21.04.2011



Дело № 1-15/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Петровск – Забайкальский 21 апреля 2011 год

Судья Петровск – Забайкальского городского суда Забайкальского края Аношкина Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петровск – Забайкальской межрайонной прокуратуры Дашабальжировой И.С.,

подсудимого Баннова Игоря Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, проживающего: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, со средним специальным образованием, не работающего, ранее не судимого,

защитника – адвоката Черняева Ю.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Петрова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, проживающего: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, ранее не судимого,

защитника – адвоката Васильевой О.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – В. Н. Н.,

при секретаре Юнжаковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баннова И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, Петрова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Баннов И.И. совершил убийство.

Петров В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 02 часов в <адрес> Баннов И.И., Петров В.В. и К. С. М. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Банновым И.И., Петровым В.В. с одной стороны и К. С. М. с другой стороны произошла ссора. В этот же период времени и том же месте, у Петрова В.В., на почве внезапно обострившейся личной неприязни к К. С. М. и Баннова И.И., руководствующегося ложно понятым чувством товарищества, возник преступный умысел на совместное причинение тяжкого вреда здоровью К. С. М., опасного для его жизни.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 02 часов, находясь в вышеуказанном доме, реализуя свой общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К. С. М., опасного для его жизни и желая этого, Баннов И.И. умышленно нанес не менее 10 ударов руками и ногами в область головы и тела К. С. М., а Петров В.В. умышленно нанес не менее 4 ударов сковородой и чайником в область головы К. С. М., не менее 10 ударов руками и ногами в область головы и тела К. С. М., а также, имевшимися в вышеуказанном доме ножами, Петров В.В. умышленно нанес не менее 19 ударов в область головы, шеи, нижних конечностей и левого уха потерпевшего К. С. М., совместно причинив К. С. М. тяжкий вред здоровью: - закрытую черепно-мозговую травму, проявившуюся в виде двух разлитых кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височных областях с обеих сторон, субдуральной гематомы слева, объемом 80мл.;

- легкий вред здоровью: - перелом костей носа без смешения отломком, - резаную рану наружного края левой ушной раковины, с утратой не менее 1/3 части левой ушной раковины, - резаную рану лица, три резаные раны шеи, четыре резаные раны нижних конечностей,

- телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью: - множественные кровоподтеки и ссадины лица, - множественные (числом 8) поверхностные резаные раны шеи, - ссадину на передней поверхности грудной клетки, - внутрикожные кровоизлияния на спине, - множественные линейные ссадины на пояснице, - две ссадины на межфаланговых суставах 2-3 пальцев левой кисти.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 02 часов, после причинения К. С. М. тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни, совершенного совместно с Петровым, у Баннова И.И., находящегося в <адрес>, на почве личной неприязни, внезапно возник преступный умысел на убийство К. С. М. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти К. С. М. и желая этого, Баннов И.И., имевшимся ножом, нанес не менее двух ударов в область шеи К. С. М., причинив ему тяжкий вред здоровью: резаную рану шеи, с повреждением общей сонной артерии, яремной вены, мышц шеи; - легкий вред здоровью: - колото-резаную рану шеи справа.

В результате умышленных противоправных действий Баннова И.И., К. С. М. скончался на месте преступления.

Непосредственной причиной смерти потерпевшего К. С. М. явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате повреждения левой общей сонной артерии при нанесении глубокой резаной раны на левой боковой поверхности шеи.

Подсудимый Баннов И.И. виновным себя в убийстве К. С. М. признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с К. С. М. пошли на завод снимать шифер, встретили там братьев Петровых, М. А. В.. Вечером распивали спиртное у него дома. Началась ссора из-за денег. К. С. М. начал наезжать на Петрова, они разодрались, он их разнял, начали пить дальше. Потом К. С. М. начал хвататься за ножи, он его предупредил, чтобы за ножи он не хватался, так как у него с ним уже был конфликт по этому поводу. Он был хорошее «Чмо», он убил К. С. М. ножом, как написано в обвинительном заключении, нанес ему 2 удара в область шеи ножом.

Из показаний подсудимого Баннова И.И. в ходе предварительного следствия следует, что допрошенный в качестве подозреваемого он показал: ДД.ММ.ГГГГ он с К. С. М. распивали спиртное у него дома на <адрес>. Из-за чего-то поругались и подрались. Кто еще находился в его квартире, он не помнит, как и чем наносил удары К. С. М., тоже не помнит. Помнит, что К. С. М. лежал на полу животом вниз, лицо у него было опухшее. Он решил убить К. С. М., так как думал, что когда он протрезвеет, то будет мстить ему и убьет его. Он взял нож со стола и два раза ударил К. С. М. в шею, перерезал вторым ударом ему артерию, чтобы он умер. Нож бросил в квартире. Какие еще телесные повреждения ему причинил, не помнит (т.1 л.д.103-106).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Баннов И.И. дал аналогичные показания и дополнил, что поссорился с К. С. М. из-за того, что тот не поровну делил заработанные совместно с ним деньги. К. С. М. взял нож, Баннов сказал ему бросить нож, но он не бросил. Он ударил К. С. М. сковородкой по голове, начал пинать его, нож выпал на пол. Он ножом начал бить К. С. М. по пояснице, потом отрезал ему ухо с левой стороны и бросил его в духовку. Затем тыкал ножом в шею К. С. М., а потом перерезал ему артерию на шее. Накинул на К. С. М. одежду и ушел из дома. Об убийстве К. С. М. он говорил Ш. Н. О.. Во время убийства он был дома один, в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.136-148).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Баннов И.И. дал показания, аналогичные показаниям в ходе проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил их (т.1 л.д.232-236).

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Баннов И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного у него дома между Петровым Виктором и К. С. М. произошла ссора из-за денег. Петров избивал К. С. М. руками и ногами по голове и телу. Ему также не понравилось поведение К. С. М., поэтому он присоединился к Петрову. Начал наносить удары руками и ногами по голове и телу К. С. М.. О том, чтобы совместно избить К. С. М., они не договаривались. Каждый из них нанес К. С. М. по 8- 10 ударов по голове и телу. Кроме того, во время избиения К. С. М., Петров наносил удары металлической сковородкой и чайником по голове К. С. М.. Он данными предметами К. С. М. не избивал. Это делал только Петров. Затем Петров Виктор взял нож и начал наносить им удары по К. С. М., а когда нож загнулся, Петров взял второй нож, которым также резал К. С. М., потом взял второй нож и ударил им по телу и голове К. С. М.. Он в это время К. С. М. ножом не бил. От причиненных совместно с Петровым телесных повреждений К. С. М., он был жив, подавал признаки жизни. Когда он и Петров В. перестали бить К. С. М., он, испытывая к К. С. М. неприязнь и в виду того, что был зол на него, решил прирезать его, убить К. С. М.. Для этого он взял нож, подошел к К. С. М., который лежал на полу, и нанес ему два удара в область шеи. Первым ударом он ткнул К. С. М. в область шеи справа. Вторым ударом он начал резать К. С. М. шею слева, перерезал ему артерию. Убить К. С. М. он решил сам, лично, Петров его об этом не просил, и об этом он с ним не договаривался (т.3 л.д.162-165).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Баннов И. вину свою в убийстве К. С. М. признал полностью, свои ранее данные показания подтвердил (т.3 л.д.171-173).

В суде подсудимый Баннов И.И. свои признательные показания на следствии подтвердил.

Подсудимый Петров В.В. в суде виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, М. А. В., К. С. М. пили спиртное у Баннова. Между ним и К. С. М. произошла ссора, так как он должен был деньги. Пришла К. Н. Б., Карымов забрал у неё шапку, она побежала. Он забрал шапку и отдал К. Н. Б.. Карымов побежал за ней. У М. А. В. был нож, он налетел с ножом на К. С. М., К. С. М. выхватил у него нож и стал нападать на М. А. В.. Он защитил М. А. В., потом они стали бить К. С. М.. Ш. Н. О. шел мимо них, спросил, за что он его бьет, он сказал, что за деньги. Один раз он ударил его сковородкой по голове. У него побежала кровь с головы. Он К. С. М. не резал, когда уходил оттуда, К. С. М. был живой. Это сделал Баннов, он его резал ножом по горлу. Он видел, что он 2 раза нанес К. С. М. удары большим кухонным ножом по шее.

Из показаний подсудимого Петрова В. в ходе предварительного следствия следует, что допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К. С. М., П. В, В. распивали спиртное дома у Игоря, с которым он познакомился в этот же день. Он поругался с К. С. М., который не отдавал ему деньги. Разозлился и ударил К. С. М. три раза кулаком в глаз. В ходе распития спиртного он периодически бил К. С. М. кулаками, пинал его ногами по различным частям тела. П. В, В. и Игорь тоже били К. С. М. кулаками и ногами, чтобы помочь ему разобраться с К. С. М.. У Карымова бежала кровь из носа. Он ткнул К. С. М. ножом 2-3 раза в левый бок, нож загнулся. Он вывел К. С. М. на кухню и бил его кулаками, чайником, сковородкой. Потом он взял нож, сбросил К. С. М. с кровати на пол и стал наносить удары ножом ему по голове. К. С. М. кричал, чтобы он этого не делал. Он ударил К. С. М. другим ножом по шее около 4-х раз, отрезал К. С. М. левое ухо и бросил его в духовку. К. С. М. был живой, дышал. Игорь подошел к К. С. М., взял нож и стал резать ему шею. С Игорем он на убийство К. С. М. не договаривался, сам его убивать не хотел (т.1 л.д.70-75).

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Петров В.В. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Игоря избил К. С. М. кулаками и ногами по различным частям тела, бил его чайником и сковородой, тыкал его ножом, отрезал ухо. С П. В, В. и Игорем об избиении К. С. М. он не договаривался (т.1л.д.84-89).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Петров В.В. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Баннова И. был он, К. С. М., Ж. А. В. Приходила девушка, с которой К. С. М. снял шапку, приходил старик с Д. Н. И. и парень. Он, Петров, бил К. С. М. кулаками по лицу и телу. Баннов тыкал К. С. М. в бок ножом, бил его чайником и сковородой по голове несколько раз, кулаками по лицу. У К. С. М. на голове была кровь, он падал от ударов, потом вставал. Потом он и Баннов били К. С. М. ножом по руке и шее. Баннов отрезал ухо К. С. М., забросил его в духовку, а потом порезал ему шею. Баннов накидал на труп К. С. М. одежду, и они ушли из дома. Изменение своих показаний подозреваемый Петров В. объяснил тем, что Баннов И. попросил его все свалить на него, чтобы его, Петрова В. отпустили, как свидетеля (т.1 л.д.167-185).

Допрошенный в качестве обвиняемого Петров В. показал, что поругался с К. С. М. из-за денег. Ударил К. С. М. сковородкой по голове 3 раза, один раз чайником по голове. П. В, В. и Ж. А. В. тоже били К. С. М. руками и ногами. Он и Баннов нанесли не менее 8-10 ударов по голове и телу К. С. М. каждый. Он ударил К. С. М. ногой по лицу, из носа пошла кровь. Нанес К. С. М. удары ножом по голове, шее, ногам, в области поясницы, отрезал у него левое ухо. К. С. М. после избиения был живой. Потом Баннов ударил ножом два раза К. С. М. по шее, а затем перерезал ему горло, после чего сильно пошла кровь. После этого К. С. М. умер, Баннов накрыл его одеждой. Он и Баннов избивали К. С. М. вместе, но об избиении К. С. М. они не договаривались (т.1 л.д.224-228, т.2 л.д.119-121, т.3 л.д.156-161, л.д.179-181).

Подсудимый Петров В.В. в суде свои признательные показания на следствии подтвердил.

В ходе очной ставки с обвиняемым Банновым И.И. ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Петров Виктор пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> находились он, П. В, В., Баннов, К. С. М., Ж. А. В., также туда приходили Д. Н. И., Ш. Н. О. Баннов, он, П. В, В., Ж. А. В. били ногами и руками, сковородой по телу и голове К. С. М.. Баннов перерезал горло К. С. М., после чего он умер. На убийство, либо причинение тяжкого вреда здоровью К. С. М. они с Банновым не договаривались. Он бил К. С. М. из-за личной неприязни.

Обвиняемый Баннов И. показания обвиняемого Петрова Виктора подтвердил (т.2 л.д.142-144).

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевшая В. Н. Н. суду показала, что К. С. М. ее родной брат. Она видела за неделю до его смерти. Он приходил к ней домой. Потом К. С. М. долго не появлялся у нее, она пошла искать его в милицию, по больницам. В милиции она узнала, что К. С. М. убили. Об обстоятельствах дела ей известно из материалов уголовного дела.

Свидетель К. Е. В. суду показал, что 23. 02.2010г около 19 часов он пришел в гости к Баннову, в <адрес>. Дом был закрыт на навесной замок. Он взял ключ, открыл дверь и вошел в дом, где в спальной комнате, по средине, обнаружил кучу одежды, из-под которой были видны ноги. Он убрал одежду и увидел мертвого мужчину и лужу крови под ним, о чем сообщил в милицию (т.1 л.д.26-29);

Свидетель П. В, В. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в доме Баннова вместе с братом, Петровым Виктором, К. С. М., распивали спиртное. Между Петровым Виктором, Банновым и К. С. М. произошла ссора из-за денег, они вышли на улицу, а когда вернулись, то на лице К. С. М. была кровь. Он понял, что они побили К. С. М.. Он тоже ударил К. С. М. 2-3 раза кулаком в грудь, потом уснул. Когда проснулся, К. С. М. лежал на полу, из шеи у него шла кровь, он тяжело дышал, хрипел. Баннов держал в руке кухонный нож с деревянной ручкой около 16-20см, шириной 2см. Потом он видел, что К. С. М. лежит на полу закрытый одеждой, там была большая лужа крови. У Баннова и Петрова руки были в крови, они сказали, что убили К. С. М.. Потом с Банновым ходили к В. А. А., где Баннов сказал, что все возьмет на себя (т.1 л.д.107-110, 237-241);

В ходе очной ставки с обвиняемым Петровым В.В. ДД.ММ.ГГГГ, свидетель П. В, В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Баннова между Петровым Виктором, Банновым и К. С. М. произошла ссора из-за денег. Петров Виктор бил К. С. М. какими-то предметами, руками и ногами по голове и телу. У Карымова из шеи бежала кровь. Баннов держал в руке кухонный нож с деревянной ручкой, лезвие длиной около 16-20см, шириной 2см. Потом видел, что К. С. М. лежал на полу, укрытый одеялом и одеждой, была кровь. На одежде у Баннова была кровь, он сказал, что зарезал К. С. М..

Обвиняемый Петров Виктор показания свидетеля подтвердил и добавил, что он тыкал ножом в шею К. С. М. 2 раза, затем Баннов взял нож со стола и перерезал шею К. С. М. слева, после чего он умер (т.2 л.д.115-118);

Свидетель М. А. В. суду показал, что вместе с Петровыми, К. С. М. распивал спиртное в <адрес> у Баннова. Началась драка и ссора между Петровым Виктором и К. С. М., Петров Виктор ударил сковородкой по голове К. С. М., тот побежал на улицу, они побежали за ним, там его поймали. Дальше он ничего не помнит. Фамилия его отца – Ж. А. В., поэтому в ходе следствия он давал показания, как Ж. А. В..

Из показаний свидетеля М. А. В. в ходе предварительного следствия следует, что допрошенный, как Ж. А. В. и как М. А. В., он показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов до 23 часов в дом Баннова пришла К. Н. Б., К. С. М. сорвал с неё шапку, отдал Петрову Виктору, но тот вернул её К. Н. Б., и та убежала. За ней побежал К. С. М., но он и Петров Виктор побежали за ним и вернули в дом. Во время ссоры с К. С. М. из-за того, что тот освободился условно-досрочно, и из-за денег, Петров Виктор сковородой ударил К. С. М. по голове, отчего у него побежала кровь. К. С. М. убежал на улицу, но он и Петров Виктор побежали за ним, начали пинать его ногами, нанесли по 5 ударов каждый. Мимо них прошли Ш. Н. О. и Ш. Н. О. Они снова завели К. С. М. в дом. Петров Виктор завалил его на пол и они начали пинать ногами, обутыми в зимние ботинки, по лицу и голове, нанес 2 удара, от чего у К. С. М. побежала кровь с носа и губы. Баннов оттащил Петрова Виктора от К. С. М.. К. С. М. сидел на кровати, когда Петров В. снова стащил его на пол и начал его бить, ударил его ногами 5 раз по голове и телу со всей силой. К. С. М. закрывался от ударов, кричал, чтобы его не били. П. В, В. тоже ударил К. С. М. 2 раза по лицу. К. С. М. пошел из дома, но Петров Виктор потащил К. С. М. на кухню, где ударил спиной о стену, ударил кулаками по лицу и голове около 5 раз и сковородой 3-4 раза по голове. Баннов при нем К. С. М. не бил. Потом К. С. М. лежал на полу в комнате, был живой, но дышал тяжело, на его лице была кровь. Баннов неожиданно сказал ему, чтобы он перерезал горло К. С. М., чтобы он не мучился, но он отказался. К. С. М. лежал на полу весь избитый, из головы и носа бежала кровь, на лице были синяки. Петров Виктор взял нож и отрезал ухо слева, ткнул ножом два раза в шею. К. С. М. стонал. Баннов с ножом с коричневой ручкой подошел к К. С. М. и перерезал ему горло, пошла кровь. Потом он уснул, а на следующее утро в доме был только Баннов. Труп К. С. М. лежал на том же месте. Он ушел к К. А. Н. и рассказал ему о случившемся. В тот день К. С. М. ножом никому не угрожал. Баннов и Петров Виктор не договаривались об убийстве К. С. М. (т.1 л.д.112-119, л.д.210-215, т.2 л.д.210-216).

В ходе очной ставки со свидетелем Ш. Н. О. ДД.ММ.ГГГГ свидетель М. А. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Баннова между Петровым Виктором и К. С. М. произошла ссора из-за денег. Петров В. ударил К. С. М. сковородкой по голове, тот побежал. Он и Петров В. поймали его на улице, стали бить К. С. М. руками и ногами по телу, нанесли около 5 ударов каждый. У К. С. М. была разбита губа, из головы бежала кровь. Мимо них прошел Ш. Н. О. и Ш. Н. О. Все зашли в дом Баннова. К. С. М. лежал на кровати. Петров Витя сбросил его на пол и начал бить его руками и ногами по телу, по лицу, нанес около 7 ударов. Он тоже бил К. С. М.. Потом стали пить, К. С. М. сидел на кровати. Он и Петров Витя снова стащили его на пол и стали бить кулаками и ногами, ударили около 4-5 раз каждый. Петров В. ударил К. С. М. спиной о стену, а затем сковородкой ударил ему по голове 3-4 раза, ткнул его ножом в шею 2 раза, а Баннов перерезал К. С. М. горло, отчего он умер.

Свидетель Ш. Н. О. показания свидетеля М. А. В. подтвердил частично, пояснил, что когда он уходил, то К. С. М. сидел на полу, был живой. Петров Виктор и Баннов при нем не договаривались убить или избить К. С. М. (т.2 л.д.217-224).

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ со свидетелем Д. Н. И. свидетель М. А. В. дал показания, аналогичные показаниям в ходе очной ставки со свидетелем Ш. Н. О.

Свидетель Д. Н. И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ К. Н. Б. сказала, что на улице бьют К. С. М.. Ш. Н. О., она с К. Н. Б. пошли к Баннову. У К. С. М. были разбиты нос и губы. Из разговоров она поняла, что К. С. М. должен деньги Петрову. Ж. А. В. и Петров Витя стали бить К. С. М. руками и ногами, нанесли не менее 7 ударов каждый. Петров В. ударил К. С. М. сковородкой по голове, у него побежала кровь. К. С. М. присел на кровать. Петров Витя и Ж. А. В. стащили его с кровати и снова начали бить руками и ногами, нанесли по 5-6 ударов каждый. Потом кто-то ударил К. С. М., он залетел в зал и упал на пол. Она видела, что Ж. А. В. стоял возле К. С. М., держал его за шею, в другой руке у него был нож, но он не резал и не тыкал ножом К. С. М.. После этого она, Ш. Н. О. и К. Н. Б. ушли.

Свидетель М. А. В. показания Д. Н. И. подтвердил (т.2 л.д.225-232);

В ходе очной ставки со свидетелем Ш. Н. О. ДД.ММ.ГГГГ свидетель М. А. В. дал показания, аналогичные показаниям в ходе очной ставки со свидетелем Ш. Н. О.

Свидетель Ш. Н. О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он спал в доме Баннова. Его разбудила Д. Н. И.. В это время мимо него пробежал К. С. М. и упал на пол, лицо у него было в крови. Когда он выходил из дома Баннова, то мимо него пробежал Ж. А. В., Ж. А. В. с ножом в руках. Он обернулся и увидел, что Ж. А. В. стоит сбоку от К. С. М., держит его левой рукой за шею, а в правой руке держит нож, но он не резал и не тыкал ножом К. С. М.. Он и Д. Н. И. ушли. Около 5 часов утра к ним пришли Баннов и Петров Витя. Баннов сказал, что зарезал К. С. М., что все возьмет на себя.

Свидетель М. А. В. подтвердил показания свидетеля Ш. Н. О. (т.2 л.д.233-238);

В ходе очной ставки со свидетелем П. В, В. ДД.ММ.ГГГГ свидетель М. А. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Петров Витя били руками и ногами К. С. М. в доме Баннова. Петров Витя бил его сковородкой по голове, отрезал ему левое ухо, тыкал ножом в шею К. С. М., а Баннов перерезал К. С. М. горло ножом.

Свидетель П. В, В. показания свидетеля М. А. В. подтвердил (т.2 л.д.239-244).

В ходе очной ставки с обвиняемым Петровым Виктором ДД.ММ.ГГГГ, свидетель М. А. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в доме Баннова вместе с Петровым Виктором, П. В, В. и К. С. М.. Петров Витя вспомнил, что К. С. М. должен ему деньги. Петров Витя взял сковороду и ударил К. С. М. по голове. К. С. М. убежал. Он и Петров Витя догнали его на улице и стали бить руками и ногами по голове и телу, нанесли около 5 ударов каждый. Мимо шли Ш. Н. О., Ш. Н. О., все зашли в дом. У К. С. М. была разбита губа, с головы бежала кровь. В доме петров Витя снова стал бить К. С. М. руками и ногами, он тоже его бил. Они нанесли ему около 5 ударов каждый. Они толкнули К. С. М., тот ударился об окно и головой разбил стекло. Они снова начали бить К. С. М. кулаками и ногами по телу и голове, нанесли около 5 ударов каждый. Петров Витя 3-4 раза ударил К. С. М. сковородой по голове. К. С. М. лежал на полу весь избитый, из головы и носа бежала кровь, на лице были синяки. Петров ножом отрезал ему левое ухо, 2 раза ткнул его ножом в шею. Баннов взял у петрова нож с коричневой ручкой и перерезал К. С. М. горло

Обвиняемый Петров Виктор полностью подтвердил показания свидетеля М. А. В. (т.3 л.д.11-16);

В ходе очной ставки с обвиняемым Банновым И.И. ДД.ММ.ГГГГ свидетель М. А. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он распивал спиртное в доме Баннова И. Петров Виктор и К. С. М. поругались из-за денег. Петров взял сковороду и ударил ею К. С. М. по голове. Тот побежал от них на улицу. Он и Петров Виктор догнали К. С. М. и стали пинать ногами, нанесли не более 5 ударов каждый. К. С. М. просил не бить его. Мимо шли Ш. Н. О. и Ш. Н. О. Спросили, за что бьют К. С. М.. Петров В. сказал, что он должен деньги, попросили помочь завести К. С. М. в дом. Потом все вернулись в дом Баннова. К. С. М. лежал на кровати у окна, у него была разбита губа, на голове была кровь, из носа бежала кровь. Петров Виктор сбросил К. С. М. с кровати на пол и начал бить его руками и ногами по голове и телу. Он и Петров Виктор нанесли К. С. М. по 2 удара по голове и телу. К. С. М. от ударов закрывался, кричал, чтобы его не били. Он и петров Виктор налетели и толкнули К. С. М., он ударился об окно и головой разбил стекло. Затем К. С. М. встал и присел на кровать. В этот момент Петров Витя и он переключились на К. С. М. и начали его бить кулаками и ногами, каждый нанесли по 4-5 ударов по телу и голове. Петров Виктор схватил сковороду и ударил ею по голове К. С. М. 3-4 раза. К. С. М. хотел уйти домой, просил не бить его. К. С. М. лежал на полу в зале, был живой, так как глубоко дышал и сопел. Они стали распивать спиртное. После чего Ш. Н. О., Д. Н. И., К. Н. Б. пошли домой. Когда они ушли, Баннов сказал ему, чтобы он убил К. С. М., пояснив, что если К. С. М. придет в себя, он отомстит ему и Петрову Вите. Он сначала хотел это сделать, взял в руки нож, схватил К. С. М. за шею, но испугался и не стал этого делать. Это видели Ш. Н. О. и Д. Н. И. К. С. М. лежал на полу весь избитый, из головы и носа бежала кровь, на лице были синяки. Баннов говорил, что в Чечне отрезают уши. Петров взял нож, с деревянной ручкой, коричневого цвета, подошел к К. С. М. и отрезал часть уха слева, и закинул его в духовку. Он увидел там же загнутый нож. К. С. М. при этом стонал. Петров Виктор еще тыкнул ножом справа 2 раза в шею К. С. М.. После этого Баннов взял у Петрова Вити нож с деревянной ручкой, коричневого цвета и со словами «Карымова надо добить, чтобы он не мучился», начал резать ему горло с левой стороны, из горла пошла густая темная кровь, и К. С. М. захрипел от этого. Он понял, что К. С. М. умер, так как признаков жизни он не подавал. Потом он уснул, когда проснулся около 07 часов, в доме никого не было. Вскоре пришел Баннов от Ш. Н. О. и лег спать. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и ушел к К. А. Н., которому сообщил о случившемся.

Обвиняемый Баннов И. пояснил, что не может подтвердить или опровергнуть показания свидетеля М. А. В., так как не помнит. Помнит, что зарезал К. С. М., причинив ему смерть (т.3 л.д.22-27).

Свидетель Д. Н. И. суду показала, что в тот день пришла К. Н. Б. и сказала, что на улице бьют К. С. М.. Пошли к Баннову, у него дома были два Петровых: П. В, В. и его брат, К. С. М. и Ж. А. В.. У К. С. М. нос был разбит лицо у него было в крови. Из разговора она поняла, что К. С. М. должен деньги М. А. В. и Петрову, у них были разборки, Петров толкнул К. С. М., тот ударился об окно, оно разбилось. Баннов никого не трогал. В руках у Ж. А. В., был нож. У Петрова в руках она не видела ножа. Петров Виктор наносил удары К. С. М., в руках у него ничего не было, началась драка, и она со Ш. Н. О. ушли. Ночью к ним пришли Петровы и Баннов, который сказал, что убил К. С. М., они не поверили.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д. Н. И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Баннова И. Петров Виктор и Ж. А. В. били руками и ногами К. С. М. по телу и лицу, нанесли ему по 7 ударов каждый. К. С. М. сел на кровать. Петров Виктор и Ж. А. В. стащили его с кровати и снова стали бить руками и ногами, нанесли по 5-6 ударов. Когда она и Ш. Н. О. выходил, К. С. М. сидел на полу. Возле него сбоку стоял Ж. А. В., держал его за шею, в правой руке у него был нож, но он им не резал и не тыкал шею К. С. М..

В 02 часа ночи к ней пришел Петров Виктор, а около 04 часов ночи пришли Баннов и П. В, В.. Баннов сказал, что он убил К. С. М.. Ранее она давала другие показания, чтобы помочь Баннову (т.1 л.д.192-195, т.2 л.д.166-170, том л.д.77-81).

В ходе очных ставок с обвиняемым Банновым И.И. свидетель Д. Н. И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ К. Н. Б. сказала, что избивают К. С. М., что он снял с неё шапку. Она с К. Н. Б. пришли в дом к Баннову, там были Ш. Н. О., К. С. М., Петров Виктор. Распивали спиртное, из разговора она поняла, что К. С. М. должен деньги Петрову Виктору и Ж. А. В. Кто-то налетел на К. С. М., тот ударился об окно и разбил его. Петров Виктор и Ж. А. В. сбросили с кровати К. С. М. и стали бить его руками и ногами. Когда она и Ш. Н. О. выходили, то К. С. М. лежал на полу в центре зала, а на нем сидел Ж. А. В. с ножом в руках. Он держал нож возле шеи К. С. М., но не резал. Нож был кухонный, с деревянной ручкой, лезвие шириной 1-1,5см. Думает, что Ж. А. В. хотел просто попугать К. С. М., так как никаких активных действий он не предпринимал, не резал и не тыкал шею К. С. М.. Кроме Ж. А. В. с ножом она никого не видела, сам нож не видела. «Ж. А. В.» - это Ж. А. В.

Обвиняемый Баннов И. показал, что не помнит, чтобы к нему домой кто-то приходил (т.2 л.д.85-88, т.3 л.д.28-32).

В ходе очной ставки со свидетелем Петровым Виталием ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Д. Н. И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла К. Н. Б., сказала, что избивают К. С. М.. Пошли в дом к Баннову. Из разговоров поняла, что К. С. М. должен деньги Петрову Виктору и Ж. А. В. Петров Виктор и Ж. А. В. сбросили с кровати К. С. М. и начал бить К. С. М. руками и ногами. Когда она с Ш. Н. О. уходили, К. Н. Б. лежал в центре зала, а Ж. А. В. сидел на нем, держал нож возле его шеи, но не резал его.

Свидетель П. В, В. показания свидетеля Д. Н. И. подтвердил и дополнил, что сначала он видел, что К. С. М. лежал на полу, у него бежала кровь с шеи. Баннов держал в руке кухонный нож с деревянной ручкой, длиной около 16-20см, шириной 2см., потом он видел что К. С. М. лежит на полу, укрытый одеждой, была огромная лужа крови. У Баннова были руки в крови. В доме Д. Н. И. Баннов сказал им, что убил К. С. М. (т.2 л.д.127-131);

В ходе очной ставки со свидетелем Ш. Н. О. ДД.ММ.ГГГГ свидетель Д. Н. И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла К. Н. Б., сказала, что избивают К. С. М.. Пошли в дом к Баннову. Из разговоров поняла, что К. С. М. должен деньги Петрову Виктору И Ж. А. В.. Затем кто-то налетел на К. С. М., который ударился об окно, от чего окно разбилось. Петров Виктор и Ж. А. В. начал избивать К. С. М. руками и ногами. При ней Баннов К. С. М. не трогал. К. С. М. пошел на выход, Петров Витя и Ж. А. В. догнали его, что происходило на кухне, она не видела. Когда она и Ш. Н. О. уходили, она видела, что К. С. М. сидел на полу между залом и кухней. Ж. А. В. держал его за шею, в руке у него был нож, нон не резал ножом К. С. М.. Ночь. К ним пришел Баннов и сказал, что убил К. С. М..

Свидетель Ш. Н. О. показания свидетеля Д. Н. И. подтвердил (т.2 л.д.180-184);

В ходе очной ставки со свидетелем Петровым Виталием ДД.ММ.ГГГГ свидетель Д. Н. И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Баннова из разговоров она поняла, что К. С. М. должен деньги Петрову и Ж. А. В. К. С. М. были разбиты нос и губы. Петров Виктор и Ж. А. В. били К. С. М. руками и ногами по телу и лицу, нанесли более 10 ударов каждый. При ней Баннов К. С. М. не трогал. Когда она и Ш. Н. О. уходили, то К. С. М. сидел на полу между залом и кухней. Ж. А. В. держал его за шею, в руке у него был нож, но он не резал ножом К. С. М.. Ночью к ним пришел Баннов и сказал, что убил К. С. М..

Свидетель Петрова Виталий показания свидетеля Д. Н. И. подтвердил (т.2 л.д.200-204).

В ходе очной ставки со свидетелем К. Н. Б. ДД.ММ.ГГГГ свидетель Д. Н. И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ К. Н. Б. сказала, что избивают К. С. М.. В доме Баннова из разговоров поняла, что К. С. М. должен деньги Петрову Виктору. У Карымова были разбиты нос и губы. Затем кто-то налетел на К. С. М., который ударился об окно, от чего окно разбилось. Петров Виктор и Ж. А. В. били К. С. М. руками и ногами, нанесли более 10 ударов по телу и лицу. Когда они уходили, К. С. М. лежал на полу, сбоку стоял Ж. А. В. и держал его за шею, в другой руке у него был нож, но он ножом К. С. М. не резал.

Свидетель К. Н. Б. подтвердила показания Д. Н. И. (т.3 л.д.38-42);

Свидетель Ш. Н. О. суду показал, что не помнит, как оказался у Баннова. Его разбудила сожительница Д. Н. И., позвала домой, это было в 11 часу вечера. К. С. М. был избитый весь в крови. При нем его никто не бил. В 5 часов утра Баннов и Петров пришли к нему домой. Баннов сказал, что убил К. С. М., он ему не поверил и решил сходить проверить. Когда пришел, то увидел, что К. С. М. лежит на полу мёртвый. К. С. М. у него дома, за месяц до убийства, прыгал с ножом на Баннова.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ш. Н. О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Д. Н. И. уходили из дома Баннова, он видел, что «малой», Ж. А. В., стоит сбоку от К. С. М., держит его левой рукой за шею, другой рукой он держал нож возле горла К. С. М., но не резал и не тыкал шею К. С. М. (т.1 л.д.120-124, л.д.196-199, т.2 л.д.171-174, т.3 л.д.73-76);

В ходе очной ставки с обвиняемым Банновым И.И. ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ш. Н. О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он спал в доме Баннова. Проснулся от того, что его будила Д. Н. И., которая требовала от него, что бы они срочно уходили к себе домой. В доме был Баннов, Петров Виктор, П. В, В., Ж. А. В., К. С. М., у которого все лицо было в крови. К. С. М. пробежал мимо него и упал на пол, а потом сидел в дверном проеме между залом и кухней. Когда он выходил, то Ж. А. В. пробежал мимо него. Он обернулся и увидел, что «малой», то есть Ж. А. В., стоит позади К. С. М., хватая его за горло. В это время он и Д. Н. И. вышли на улицу, и жена сказала ему, что они убивают К. С. М.. Они ушли домой. Ночью к ним пришел Баннов и Петров П. В, В., а Петров Виктор уже спал в доме. Баннов сказал, что он зарезал К. С. М., что он все возьмет на себя. Он не поверил и пошел в дом Баннова проверить, где увидел, что на полу между дверным проемом кухни и зала лежит, накрытый одеждой, мертвый К. С. М., под его телом была кровь.

Обвиняемый Баннов И. показал, что он рассказывал Ш. Н. О. о том, что убил К. С. М. (т.2 л.д.81-84);

В ходе очной ставки со свидетелем П. В, В. ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ш. Н. О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Баннова он видел К. С. М., у которого лицо было в крови. Когда он и Д. Н. И. уходили из дома Баннова, он оглянулся и видел «Ж. А. В.», который стоял сбоку от К. С. М., хватая его за горло, но он не резал ему шею.

Свидетель П. В, В. показал, что между Петровым Виктором, Банновым и К. С. М. произошла ссора из-за денег. Они вышли на улицу, а когда вернулись, то у К. С. М. из носа шла кровь. Когда он проснулся, в доме у Баннова, то увидел, что К. С. М. лежал на полу, из шеи у него бежала кровь. Баннов держал кухонный нож с деревянной ручкой, лезвие 16-20см, ширина лезвия- 2см., у Баннова были руки в крови по запястьям. В доме Д. Н. И. Баннов сказал, что он убил К. С. М.. При нем Баннов и Петров Виктор не договаривались убить К. С. М. или причинить ему тяжкий вред здоровью (т.2 л.д.132-136);

Свидетель К. Н. Б. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Баннову, там К. С. М. снял с неё шапку, она шапку забрала и убежала к Ш. Н. О. Потом Ш. Н. О., Ш. Н. О., она и Д. Н. И. пошли к Баннову. К. С. М. уже был побитый. К. С. М. что-то сказал на младшего Ж. А. В., он его пару раз ударил. Она не видела, чтобы Петров и Баннов били К. С. М., нож не видела.

В ходе предварительного следствия свидетель К. Н. Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ когда она пришла в дом Баннова, у К. С. М. никаких повреждений на лице, на теле не было, кровь не бежала. Когда она снова пришла к Баннову вместе с Д. Н. И., то у К. С. М. были разбиты нос и губы, лицо было опухшее, в крови, он сидел на полу, потом сел на кровать. Петров Виктор толкнул К. С. М., от чего он ударился об окно, и головой разбил оконное стекло. К. С. М. встал и присел на кровать. Петров Витя и Ж. А. В. били К. С. М. кулаками и ногами много раз. При ней никто ударов ножом К. С. М. не наносил (т.1 л.д.149-153, т.3 л.д.1-5);

Свидетель Ш. Н. О. суду показал, что он был у своего отца, Ш. Н. О. и Д. Н. И. Пришла К. Н. Б. и попросила сходить к Баннову забрать вещи. Он, Ш. Н. О. пошли Баннову, а Д. Н. И. и К. Н. Б. пошли позднее. По дороге встретили Петрова Виктора и Ж. А. В., которые пинали какого-то человека недалеко от дома Баннова. Он спросил, за что они бьют его. Петров пояснил, что он должен ему деньги. В доме были Баннов, Петров П. В, В., Петров Виктор и Ж. А. В., К. С. М., у которого была кровь на голове и лице, Ш. Н. О. и Д. Н. И. Все выпивали. Петровы Виктор и П. В, В., Ж. А. В. стали бить К. С. М. по голове и телу. К. С. М. был без сознания, потом стал подниматься, чтобы уйти домой, но его не выпускали. К. С. М. побежал в кухню, Витя Петров ударил его чайником или сковородой, он от удара залетел в зал. Затем Журавлёв и Петров Витя стащили К. С. М. с кровати на пол. Журавлёв вытащил нож и сказал, что я его сейчас зарежу, я сказал не надо, после Журавлёв вышел на улицу, когда вернулся, он был уже без ножа. После этого он с отцом и Д. Н. И. ушли домой, К. С. М. сидел на стуле. При нем Баннов не бил К. С. М. и не резал.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ш. Н. О. показал, что в доме Баннова Петров Виктор и Ж. А. В. избивая К. С. М., нанесли ему по 5-10 ударов руками и ногами по лицу, голове и телу. Петров Виктор 3-4 раза ударил К. С. М. сковородой по голове. У него появились синяки. При нем К. С. М. ножом никто не тыкал. У Ж. А. В. был нож, ему кто-то сказал, чтобы он зарезал К. С. М., но он этого делать не стал (т.2 л.д.73-76, л.д.175-179);

В ходе очной ставки с обвиняемым Банновым И.И. ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ш. Н. О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он и К. Н. Б. пошли к Баннову И., то встретили Петрова В. и Ж. А. В., которые пинали ногами К. С. М. недалеко от его дома, за то, что К. С. М. был должен им деньги. У Карымова на голове была кровь, он помог завести его в дом Баннова. Потом Петров Виктор, Ж. А. В., П. В, В. стали бить К. С. М. руками и ногами по голове и телу, нанесли по 5-10 ударов, Петров Виктор взял сковородку и ударил ею К. С. М. по голове и лицу 3-4 раза, у К. С. М. появились синяки на лице. К. С. М. пытался защищаться просил, чтобы его не били. Он видел нож в руках у Ж. А. В., ему кто-то сказал, чтобы он резал К. С. М., но он испугался и не стал этого делать. Он не видел, чтобы Баннов тыкал или бил К. С. М.. Когда он уходил, К. С. М. сидел на полу, был живой.

Обвиняемый Баннов И. пояснил, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и не помнит, чтобы к нему кто-нибудь заходил (т.2 л.д.77-80, т.3 л.д.17-21).

В ходе очных ставок с обвиняемым Петровым В.В. ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ш. Н. О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ К. Н. Б. сказала, что К. С. М. снял с неё шапку в доме Баннова. Он с отцом, Ш. Н. О., пошли к Баннову. По дороге увидели, что Петров Виктор и Ж. А. В. бьют руками и ногами К. С. М. В доме у Баннова был Петров Виктор, П. В, В., Ж. А. В., К. С. М.. Он помог завести в дом К. С. М., который был сильно пьяный и не мог сам идти. К. С. М. лежал на полу, когда Петров Виктор и Ж. А. В. стали избивать К. С. М. руками и ногами, нанесли не менее 5-10 ударов каждый. Петров Виктор взял сковородку и начал бить К. С. М. по лицу, у него появились синяки. Толкнули К. С. М., он ударился об окно и головой разбил стекло. К. С. М. сел на кровать. Петров Виктор стащил К. С. М. с кровати на пол и вместе с Ж. А. В. начали его бить руками и ногами. К. С. М. хотел уйти, они его поймали на кухне и стаи бить, от ударов К. С. М. залетел в зал, упал на пол. При нем ножом К. С. М. никто не тыкал. Он видел нож в руках Ж. А. В., ему кто-то сказал, чтобы он зарезал К. С. М., но он не стал этого делать. Он не видел, чтобы Баннов бил или чем-то тыкал К. С. М.. Когда он уходил, К. С. М. сидел на полу, был живой.

Подсудимый Петров Виктор с показаниями свидетеля Ш. Н. О. согласился частично, указав, что сковородой и чайником К. С. М. не бил. Убийство К. С. М. совершил Баннов, перерезав ему горло (т.2 л.д.89-92, т.3 л.д.6-10);

В ходе очных ставок со свидетелем Петровым Виталием ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ш. Н. О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Баннова Петров Виктор, Ж. А. В. стали бить К. С. М. по голове, телу и лицу, каждый нанес по 5-10 ударов руками и ногами. Петров Виктор сковородой ударил К. С. М. по голове 3-4 раза, у К. С. М. появились синяки на лице. У Ж. А. В. был нож, но он К. С. М. не резал. Когда он уходил, К. С. М. сидел на полу, он был живой. Потом При нем Баннов и петров Виктор не договаривались убить К. С. М. или причинить ему тяжкий вред здоровью.

Свидетель Петров Виталий показал, что ссора между Банновым, Петровым Виктором и К. С. М. произошла из-за денег. Когда он проснулся, К. С. М. лежал на полу из шеи шла кровь. Баннов в руках держал кухонный нож с деревянной ручкой, у него руки были в крови. Потом Баннов сказал, что убил К. С. М.. При нем Баннов и петров Виктор не договаривались убить К. С. М. или причинить ему тяжкий вред здоровью (т.2 л.д.137-141, 190-194).

В ходе очной ставки со свидетелем Ш. Н. О. ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ш. Н. О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Баннова Петров Виктор и Ж. А. В. били К. С. М., нанесли каждый не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу. Петров Виктор сковородой ударил К. С. М. по голове 3-4 раза, отчего К. С. М. появились синяки на лице. Когда он уходил, К. С. М. сидел на полу, он был живой.

Свидетель Ш. Н. О. полностью подтвердил показания свидетеля Ш. Н. О. (т.2 л.д.185-189).

В ходе очной ставки со свидетелем К. Н. Б. ДД.ММ.ГГГГ Ш. Н. О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Петров Виктор и Ж. А. В. били К. С. М. возле дома Баннова руками и ногами, нанесли около 5 ударов. Из головы К. С. М. бежала кровь, были разбиты губы. В доме Баннова они же снова били К. С. М. руками и ногами по голове и телу, нанесли более 10 ударов. Петров сковородой ударил К. С. М. по голове 3-4 раза, у К. С. М. появились синяки на лице. Когда он уходил, К. С. М. сидел на полу, он был живой.

Свидетель К. Н. Б. показания свидетеля Ш. Н. О. подтвердила (т.3 л.д.33-37).

В ходе очной ставки со свидетелем Д. Н. И. ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ш. Н. О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около дома Баннова Петров Виктор и Ж. А. В. били К. С. М., нанесли ему по 5 ударов руками и ногами по голове и телу. Из головы К. С. М. бежала кровь. В доме Баннова Петров Виктор и Ж. А. В. били К. С. М. руками и ногами по голове и телу, нанесли более 10 ударов каждый Петров сковородой ударил К. С. М. по голове 3-4 раза, от чего у К. С. М. появились синяки на лице. Когда он уходил, К. С. М. сидел на полу, он был живой (т.2 л.д.195-199).

Свидетель К. А. Н. в ходе предварительного следствия показал, что в конце февраля, точного числа не помнит, около 22 часов к нему домой по <адрес> пришел Ж. А. В., который был чем-то испуган. Ж. А. В. был трезвый. Он сказал ему, что убили К. С. М. в доме Баннова. Ж. А. В. сказал, что Баннов и еще человек, фамилии которых он не говорил, распивали спиртное, также там находился К. С. М.. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, и началась драка. Обстоятельства произошедшей ссоры, Ж. А. В. не пояснял (т.1 л.д.201-204).

Свидетель В. А. А. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома знакомый П. В, В. по кличке «Баня» сказал им, что у него дома лежит труп К. С. М., которого он убил у себя дома (т.3 л.д.121-123);

Свидетеля П. О. Г. в ходе предварительного следствия показала, что живет с В. А. А. ДД.ММ.ГГГГ знакомый П. В, В. по кличке «Баня» сказал, что у него в доме лежит труп К. С. М., которого он убил у себя дома. Она очень испугалась и поэтому выгнала их из дома (т.3 л.д.127-129);

Свидетель П. Н. И. суду показала, что её внуки, Петровы Виктор и П. В, В., жили с нею. Виктор пришел домой один, целый день пролежал на кровати, не мог поднять головы, вечером приехали сотрудники милиции и его забрали. Он всегда её слушался, работал, помогал ей. У него была сожительница, есть ребенок.

В ходе осмотра места происшествия, <адрес> в <адрес> и трупа К. С. М. ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в кухне на бочке, покрытой фанерой стоит чайник, на столе стоит сковорода. В комнате на кровати на подушке, на одеяле имеются обильные наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу разбросано одеяло, одежда. На полу между тумбочкой и креслом лежит сковорода. На дверцах тумбочки в нижней трети имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде мазков. В духовке электроплиты лежит фрагмент ушной раковины и нож с деревянной ручкой, клинок которого сильно изогнут. На полу лежит биологический фрагмент, похожий на кусок кожи. На занавесках окна возле кресла имеются два пятна бурого цвета, похожие на кровь. Между полкой и стеной, справа от зеркала, расположен нож клинком вниз. На ноже имеются наслоения вещества от красного до бурого цветов. На полу по средине комнаты лежит труп мужчины-30-40 лет. На трупе имеются повреждения: ссадины на спине, колото-резаные, резаные раны на шее, ушибленные раны лица. Под матрацем на кровати, расположенной слева от входа в комнату обнаружен столовый нож с деревянной ручкой, длина клинка 14,5см. (т.1 л.д.7-26).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на трупе К. С. М. обнаружены следующие телесные повреждения: - резанная рана шеи (Рана ) с повреждением общей сонной артерии, яремной вены, мышц шеи. Данное повреждение могло быть причинено предметом, обладающим острой режущей кромкой, например, лезвием клинка ножа, по признаку опасности для жизни в момент несения данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью;

- закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся в виде двух разлитых кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височных областях с обеих сторон, субдуральной гематомы слева объемом 80мл. Данные повреждения могли образоваться в результате не менее двух ударов тупым предметом (предметами). Степень тяжести вреда, причиненного здоровью, в данном случае определяется в совокупности, так как каждый последующий удар усугубляет действие предыдущего. По признаку опасности для жизни в момент нанесения данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью;

- перелом костей носа без смешения отломков. Данное повреждение могло образоваться в результате травматического воздействия тупого предмета (предметов), на момент причинения являлось повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью;

- резаная рана наружного края левой ушной раковины (Рана ), с утратой менее 1/3 части левой ушной раковины. Данное повреждение могло образоваться в результате воздействия предмета, обладающего острой режущей кромкой, например, лезвием клинка ножа. Данное повреждение на момент нанесения явилось повлекшим за собой стойкую утрату общей трудоспособности на 5% и по этому признаку квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью;

- колото-резаная рана шеи справа (Рана ). Данное повреждение могло образоваться в результате одного удара острым колюще-режущим предметом, например ножом. Данное повреждение в момент нанесения не являлось для жизни, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью;

- резаная рана лица (Рана ), три резаные раны шеи (Раны ,6,7), четыре резаные раны нижних конечностей (Раны ). Данные повреждения могли образоваться в результате воздействия предмета, обладающего острой режущей кромкой, например лезвием клинка ножа. Данные повреждения в момент нанесения, как в частности, так и в совокупности, не явились опасными для жизни, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью;

- множественные кровоподтеки и ссадины лица. Данные повреждения могли образоваться в результате многократного травматического воздействия тупого предмета (предметов), как в частности, так и в совокупности, на момент нанесения, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;

- множественные (числом 8) поверхностные резаные раны шеи могли образоваться в результате травматического воздействия предмета (предметов), обладающего острой режущей кромкой, в том числе лезвием клинка ножа, на момент нанесения, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;

- ссадина на передней поверхности грудной клетки могла образоваться в результате однократного травматического воздействия тупого предмета, на момент нанесения, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируется как не причинившая вреда здоровью;

- внутрикожные кровоизлияния на спине. Данные повреждения носят характер воздействия тупым предметом (предметами), моли образоваться как одномоментно, например, в результате падения с высоты собственного роста на спину, так и в результате неоднократных ударов тупым предметом (например рукой сжатой в кулак). Данные повреждения, на момент нанесения, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;

- множественные линейные ссадины на пояснице. Данные повреждения могли образоваться в результате многократного травматического воздействия предмета, обладающего ограниченной контактной поверхностью, например носок клинка ножа, осколок стекла и т.п. Данные повреждения, на момент нанесения, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;

- две ссадины на межфаланговых суставах 2-3 пальцев левой кисти. Данные повреждения могли образоваться в результате травматического воздействия тупого предмета (предметов), на момент нанесения, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно, незадолго до момента наступления смерти.

Непосредственной причиной смерти К. С. М. явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате повреждения левой общей сонной артерии, при нанесении глубокой резаной раны на левой боковой поверхности шеи. Между нанесением данного повреждения и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (т.1 л.д.34-44);

Эксперт П. М. А. суду показал, что кровопотеря из остальных ран намного меньше, чем из раны с повреждением сонной артерии, и фактически влияния не оказывает на причину смерти. Все повреждения на трупе были нанесены прижизненно. Черепно-мозговая и другие травмы могли быть причинены сковородкой, чайником, рукой, кулаком, ногой обутой в обувь.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у обследуемого Петрова В.В. на момент осмотра каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д.52).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у обследуемого Баннова И.И. на момент осмотра каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д.60).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Петрова В.В. изъята толстовка, трико, ботинки, срезы ногтевых пластин левой руки, срезы ногтевых пластин справой руки, смыв с левой руки, смыв с правой руки (т.1 л.д.77-80).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Баннова И.И. изъяты: брюки, свитер, пара ботинок-унты, срезы ногтевых пластин левой руки, срезы ногтевых пластин справой руки, смыв елевой руки, смыв справой руки (т.1 л.д.97-100).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в г,Петровске-Забайкальском был изъят металлический чайник, находящийся на фанере, которой была закрыта металлическая бочка, так как подозреваемый Петров В. в ходе проверки показаний на месте, показал, что этим чайником били по голове К. С. М. (т.1 л.д.186-191).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у К. А. Н. изъята куртка меховая без рукавов, принадлежащая М. А. В. (т.1 л.д.206-209);

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ изъяты: куртка черного цвета из х/б материала с мехом внутри, сапоги кирзовые черные, джинсы черного цвета, кофта серого цвета, принадлежащие П. В, В.. (т.1 л.д.244-246);

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ изъято подногтевое содержимое с правой руки, подногтевое содержимое с левой руки, ботинок, шарф, свитер, толстовка, футболка, трико, трико фиолетовое, пара носок синих, пара носок черных с трупа К. С. М. (т.1 л.д.248-250).

По заключению судебно-криминалистической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности предметов одежды К. С. М., представленных на экспертизу, имеются многочисленные природные хлопковые волокна, шерстяные волокна или волосы животного происхождения и химические полиэфирные и полиакрилонитрильные волокна. В наборе волокон-наложений на поверхности представленных предметов одежды К. С. М., отсутствуют химические волокна, входящие в состав представленных предметов одежды Петрова Виктора Владимировича, Баннова И.И., П. В, В. и М. А. В., но в наборе волокон-наложений на поверхности спортивных брюк К. С. М., представленных на экспертизу, имеются шерстяные волокна или волосы животного происхождения коричневого и темно-коричневых цветов, сходные по природе и цвету с шерстяными волокнами или волосом животного происхождения, входящими в состав брюк и унтов Баннова И.И., меховой куртки П. В, В. и мехового жилета М. А. В. (т.2 л.д.6-11).

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего К. С. М. - А (второй) группы с антигеном Н. Кровь обвиняемых Петрова Виктора В. и Баннова И.И. - В (третьей) группы с антигеном Н.

В подногтевом содержимом К. С. М., в смыве, на вырезках с одеяла и наволочки, на ноже с деревянной ручкой, на ноже с изогнутым в виде «галочки» клинком, на шторе, на куртке и жилете М. А. В., на ботинках и толстовке Петрова Виктора, на коричневых брюках Баннова, на брюках из серовато-черной джинсовой ткани, на куртке и сапогах П. В, В. обнаружена кровь человека А группы, происхождение которой от потерпевшего К. С. М. не исключается и исключается от обвиняемых Петрова Виктора и Баннова.

В фрагментах биологического происхождения (предположительно часть ушной раковины) установлено, что они принадлежат человеку. При определении групповой принадлежности обнаружен антиген А, который присущ человеку с А (второй) группой крови.

На ручке ножа с деревянной ручкой обнаружены следы пота. При определении групповой принадлежности выявлен антиген А, который присущ человеку с А группой крови. Следовательно, следы пота могли принадлежать К. С. М.. На ручке ножа коричневого цвета обнаружены следы пота. При определении групповой принадлежности выявлен антиген В, который присущ человеку с В групповой крови. Следовательно, данные следы могли принадлежать Баннову или Петрову Виктору. На ручке чайника и ручке сковороды обнаружены следы пота. При определении групповой принадлежности обнаружены антигены А и В. Следовательно, следы пота могли произойти от человека с АВ ( четвертой) группой крови, или же при смещении следов пота от человека с А и В группами крови. Таким образом, следы пота могли принадлежать К. С. М., Баннову и Петрову Виктору. В подногтевом содержимом Петрова Виктора и Баннова, а также в смывах с их рук; на ноже с коричневой ручкой, на трико и ботинках М. А. В., на спортивных брюках Петрова Виктора; на свитере, брюках и унтах Баннова; на брюках из черной джинсовой ткани и свитере П. В, В., на чайнике и сковороде следы крови не обнаружены (т.2 л.д.60-69).

В ходе осмотра предметов осмотрены: подногтевое содержимое справой руки, подногтевое содержимое елевой руки, пара ботинок, шарф, свитер, толстовка, футболка, трико, трико фиолетовое, пара носок синих, пара носок черных с трупа К. С. М., изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ; подногтевое содержимое справой руки, подногтевое содержимое елевой руки, смыв на марлевый тампон елевой руки, смыв на марлевый тампон справой руки, пара ботинок, толстовка, трико Петрова В.В., изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ; подногтевое содержимое справой руки, подногтевое содержимое елевой руки, смыв справой руки, смыв елевой руки, свитер, брюки, пара унт Баннова И.И., изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ: два фрагмента ушной раковины, смыв с тумбочки, срез с одеяла, срез с наволочки, образец крови с трупа К. С. М., нож с деревянной ручкой, нож-изогнутый, нож, сковорода, штора, брюки, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ; металлический чайник, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ; куртка меховая без рукавов - жилет, изъятая в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ; пара ботинок, трико, куртка джинсовая М. А. В., изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ; брюки, свитер, брюки джинсовые, куртка, пара сапог кирзовых П. В, В. В., изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ Осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.109-117).

По заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Баннов И.И., обвиняемый по ст.105 УК РФ, хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. Временного психического расстройства, согласно представленным материалам уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего исследования, у Баннова при совершении инкриминируемого ему деяния не усмотрено. Находился в ясном сознании, его действия насилии целенаправленный и последовательный характер, не испытывал бредовых, галлюцинаторных расстройств. Преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У него выявлены признаки синдрома зависимости от алкоголя. Вместе с тем, имеющиеся у Баннова И.И. изменения психики выражены не столь глубоко и значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами, интеллектуально-мнестическим снижением, и потому не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Баннов И.И. не нуждается (т.2 л.д.20-25).

По заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Петров В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. Временного психического расстройства в период совершения инкриминируемого ему деяния не усмотрено. Находился в ясном сознании, вступал в продуктивный речевой контакт с окружающими, его действия в возникшей конфликтной ситуации носили последовательный и целенаправленный характер, не испытывал бредовых, галлюцинаторных расстройств. Преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У него выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип. Вместе с тем, имеющиеся у него изменения психики выражены умеренно, не сопровождаются психотическими расстройствами, интеллектуально-мнестическим снижением, ослаблением критических и прогностических возможностей, и потому не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т.2 л.д.34-40).

Согласно справкам МУЗ « Петровск-Забайкальская ЦРБ» Баннов И.И., Петров В.В. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоят (т.3 л.д.192,211).

Исходя из материалов уголовного дела, обстоятельств совершения преступления, данных о личностях подсудимых и заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, суд находит, что подсудимые Баннов И.И. и Петров В.В. в отношении инкриминируемого каждому из них деяния являются вменяемыми.

Анализируя собранные в ходе предварительного следствия и проверенные судом доказательства в их совокупности, суд находит, что они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуальных норм, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения данного уголовного дела, поэтому суд берёт их за основу.

Действия подсудимого Баннова И.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия подсудимого П. В, В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Суд находит вину подсудимых в инкриминируемых каждому из них деяниях доказанной.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый Баннов И.И. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что смягчает его ответственность на основании ст.61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый Петров В.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении престарелую бабушку и малолетнего ребенка, что смягчает его ответственность на основании ст.61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» (активное способствование раскрытию и расследованию преступления) ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, поэтому суд считает необходимым при назначении наказания подсудимым Баннову И.И. и Петрову В.В. применить ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей В. Н. Н. подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, так как подсудимые Баннов И.И. и Петров В.В. в суде иск признали полностью. Поскольку смерть К. С. М. наступила от действий Баннова И.И., то ущерб потерпевшей, в виде материальных затрат на погребение в размере 19300 рублей, подлежит взысканию с подсудимого Баннова И.И. Компенсация морального вреда подлежит взысканию с подсудимого Баннова И.И. в размере 7000 рублей, с подсудимого Петрова В.В. в размере 3000 рублей.

Руководствуясь ст.303-304, ст.307-308 и ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баннова Игоря Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баннову И.И. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Баннову И.И. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Петрова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову В.В.оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Петрову В.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшей В. Н. Н. удовлетворить частично.

Взыскать с Баннова Игоря Ивановича в пользу В. Н. Н. материальный ущерб в размере 19300 рублей и компенсацию морального вреда в размере 7000 рублей.

Взыскать с Петрова Виктора Владимировича в пользу В. Н. Н. компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: подногтевое содержимое, пара ботинок, шарф, свитер, толстовка, футболка, трико, трико фиолетовое, две пары носок, с трупа К. С. М., подногтевое содержимое смывы с рук Петрова В.В., подногтевое содержимое, смывы с рук Баннова И.И., два фрагмента ушной раковины, смывы, срезы с одеяла, наволочки, образец крови К. С. М., нож с деревянной ручкой, нож изогнутый, нож, сковорода, штора, брюки, металлический чайник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в прокуратуре - уничтожить. Пара ботинок, толстовка, трико Петрова В.В; свитер, брюки, пара унт Баннова И.И., пара ботинок, трико, куртка джинсовая М. А. В.; брюки, свитер, брюки джинсовые, куртка, пара сапог кирзовых П. В, В., хранящиеся в хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в прокуратуре - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через суд г.Петровска-Забайкальского в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, его адвокатом, потерпевшей, кассационного представления прокурором, осужденный вправе в десятидневный срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы, кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Аношкина Н.С.