Приговор по Часть 2 Статья 158 от 16.06.2011



Дело № 1-168/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский                                                                           16 июня 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,

подсудимого: Лосева Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Сугак Т.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Суздальцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лосева Андрея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лосев А.В. группой лиц, по предварительному сговору совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, подсудимый Лосев А.В., другое лицо и не достигший возраста уголовной ответственности А. С. И., находясь на охраняемой территории Хлебозавода, расположенного по <адрес>, по предварительному сговору между собой, решили совершить кражу. Действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Т. З. В. и желая этого, путем свободного доступа тайно с охраняемой территории Хлебозавода похитили два электродвигателя по цене 3700 рублей и 5000 рублей, и сани стоимостью 500 рублей, принадлежащие Т. З. В., после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенной Лосевым А.В. и другим лицом кражи, Т. З. В. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 9200 рублей.

     Подсудимый Лосев А.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, возражений по существу ходатайства Лосева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшей Т. З. В. поступило заявления о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в ее отсутствии, с назначением наказания на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела. Гражданский иск просит удовлетворить в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Лосеву А.В. по п. «а,в» 2 ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             ему обвинения и последствий такого заявления.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее не судимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Лосева А.В., поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Лосеву А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

    Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, с учётом личности подсудимого Лосева А.В., его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Т. З. В. подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований, то есть в сумме 9200 рублей.

    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лосева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лосеву Андрею Викторовичу считать условным с испытательным сроком один год.

            Испытательный срок осужденному Лосеву Андрею Викторовичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Лосева Андрея Викторович, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

        Меру пресечения осужденному Лосеву Андрею Викторовичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

    Взыскать с осужденного Лосева Андрея Викторовича в пользу Т. З. В., ущерб в сумме 9200 рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья:                                                                                                                               М.Б. Лазарева