Приговор по Часть 1 Статья 238 от 11.07.2011



Дело № 1- 210/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск – Забайкальский                                                                                     11 июля 2011 года

Судья Петровск – Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Морозовой И.Ю.,

подсудимой: Яньковой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

защитника Черняева Ю.С.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юнжаковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Яньковой Елены Александровны, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Янькова Е.А. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

            Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Янькова Е.А., из корыстных побуждений, в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, хранила по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 89,5%, содержащей в своем составе ацетон и толуол, в виду наличия которых, данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции и поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут по месту своего жительства, Янькова Е.А. умышлено, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли незаконно осуществила сбыт за 50 рублей К. А. П., действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Линейного отделения милиции на ст. Петровский- Завод, 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 89,5%, содержащей в своем составе ацетон и толуол, в виду наличия которых, данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции и поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

          Подсудимая Янькова Е.А. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседаний возражений по существу ходатайства Яньковой Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Яньковой Е.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, имеющей на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимой, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и на условия жизни её семьи.

    Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Яньковой Е.А., поскольку она активно способствовала раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яньковой Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

    Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, позицию государственного обвинителя просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.1, п.5, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Читинского следственного отдела на транспорте- уничтожить, ксерокопию денежной купюры- хранить при уголовном деле.

    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Янькову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Яньковой Елене Александровне считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

    Испытательный срок осужденной Яньковой Елене Александровне, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Янькову Елену Александровну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

    Меру пресечения Яньковой Елене Александровне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Читинского следственного отдела на транспорте- уничтожить, ксерокопию денежной купюры- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья :                                                                                                                   М.Б. Лазарева