Дело № 1-187/2011 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 30 июня 2011 года.
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Петровск- Забайкальской межрайонной прокуратуры Семенова М.А.,
подсудимого: Ануфриева Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего <адрес>, ранее не судимого
защитника Сугак Т.А.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Нимаевой Н.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ануфриева Алексея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ануфриев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов ночи, подсудимый Ануфриев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесном массиве, на лесоучастке №, расположенном в 100 километрах северо- восточного направления от <адрес>, не имея умысла на хищение автомашины, с целью приобрести спиртное, решил неправомерно завладеть автомашиной марки УРАЛ- 4320 государственный номер №, принадлежащий ООО МК «Рассвет», которая находилась на стоянке лесоучастка №. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Ануфриев А.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде нарушения права собственности, открыл незапертую дверь вышеуказанной автомашины, завел ее и выехал в сторону Лесоучастка Катангар. Тем самым завладел автомашиной марки УРАЛ- 4320 государственный номер №, принадлежащий ООО МК «Рассвет».
В результате преступных действий Ануфриева А.А. ООО МК «Рассвет» был причинен материальный ущерб на сумму 454753 рубля 09 копеек.
Подсудимый Ануфриев А.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник возражений по существу ходатайства Ануфриева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От потерпевшей Б. Д. В. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в ее отсутствии, с назначением наказания на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Ануфриеву А.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, ранее не судим, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же суд учитывает какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Ануфриев А.А., активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенности части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание Ануфриеву А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для признания какого- либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, позицию государственного обвинителя просившего назначить наказание в виде штрафа, суд приходит к выводу, с учётом личности подсудимого Ануфриева А.А., его чистосердечного раскаяния в ходе предварительного следствия, принимая во внимание общественную опасность содеянного, а так же учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и его влияния на исправление осужденного, возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ануфриева Алексея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей (четыре тысячи рублей).
Меру пресечения осужденному Ануфриеву Алексею Александровичу оставить прежнюю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: М.Б. Лазарева