Дело № 1-209/2011 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 11 июля 2011 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск- Забайкальской межрайонной прокуратуры Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Казакова Ильи Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего <адрес>, не судимого,
защитника Сугак Т.А.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
потерпевшего Д. О. В.,
при секретаре Юнжаковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Казакова Ильи Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Казаков И.А. совершил: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у подсудимого Казакова И.А., возник умысел на хищение денежных средств путем обмана у своего знакомого Д. О. В., реализуя который Казаков И.А., умышленно из корыстных побуждений, введя в заблуждение Д. О. В. о имеющихся у него якобы проблемах в отношении с некоторыми жителями <адрес>, и пообещав их решить, высказал требование о передачи ему денежных средств в размере 5000 рублей, для решения якобы возникших проблем. Д. О. В. будучи уверенным в правдивости предоставленной ему Казаковым И.А. информации, согласился передать последнему денежные средства в сумме 5000 рублей. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Д. О. В. и желая этого, Казаков И.А. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, в районе железнодорожной станции Петровский- Завод, встретил своего знакомого Д. О. В. и введя его в заблуждение предоставив последнему информацию о якобы возникших проблемах, пообещал их решить за 5000 рублей. Д. О. А., будучи введенным в заблуждение уверениями Казакова И.А. передал последнему денежные средства в сумме 5000 рублей, таким образом Казаков И.А. путем обмана похитил денежные средства принадлежащие Д. О. В. в сумме 5000 рублей.
В результате мошенничества совершенного Казаковым И.А., Д. О. В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в 24 часа, у подсудимого Казакова И.А., возник умысел на хищение денежных средств путем обмана у своего знакомого Д. О. В., реализуя который Казаков И.А., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, позвонил своему знакомому Д. О. В., введя его в заблуждение о имеющихся у него якобы проблемах в отношении с некоторыми жителями <адрес>, и пообещав их решить, высказал требование о передачи ему денежных средств в размере 10000 рублей. Обговорив время и дату встречи, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Д. О. В. и желая этого, Казаков И.А. пришел на железнодорожный вокзал ст. Петровский- Завод, где действуя с целью хищения денежных средств, путем обмана, поясняя, что у Д. О. В. возникли проблемы и их нужно решать, потребовал передачи ему денежных средств. Д. О. А., будучи введенным в заблуждение передал последнему денежные средства в сумме 5000 рублей, однако его действия не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как передача денежных средств производилась под контролем сотрудников ОВД по г. Петровск- Забайкальскому и Петровск- Забайкальскому району и Казаков И.А. был задержан на месте совершенного преступления.
Подсудимый Казаков И.С. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Гражданский иск признал полностью.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, возражений по существу ходатайства Казакова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает Казакову И.А. по ч.3 ст.66 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, одно из которых является неоконченным преступлением, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении жены и малолетнего ребенка, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же суд учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Казаков И.А., активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Казакову И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с принципом обратной силы (ч.2 ст.54 Конституции РФ, ст.10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу; следовательно, суд считает необходимым назначить наказание Казакову И.А., с учетом Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, позицию государственного обвинителя просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: диск с записью- хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 5000 рублей, выданные под сохранную расписку законному владельцу М. В. С. и сотовый телефон «Сони Эриксон», выданный под сохранную расписку законному владельцу Д. О. В.- передать по принадлежности.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Д. О. В. подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований, то есть в сумме 5000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казакова Илью Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Казакову Илье Александровичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Казакову Илье Александровичу считать условным с испытательным сроком три года.
Испытательный срок осужденному Казакову Илье Александровичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Казакова Илью Александровича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Казакову Илье Александровичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: диск с записью- хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 5000 рублей, выданные под сохранную расписку законному владельцу М. В. С. и сотовый телефон «Сони Эриксон», выданный под сохранную расписку законному владельцу Д. О. В.- передать по принадлежности.
Взыскать с осужденного Казакова Ильи Александровича в пользу Д. О. В., ущерб в сумме 5000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: М.Б. Лазарева