Дело № год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 13 июля 2011 года.
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальской межрайонной прокуратуры Хорлоева Б.Ж.,
подсудимого: Исраилова Алишера Гайратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего: <адрес>, ранее не судимого
защитника Васильевой О.М.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юнжаковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Исраилова Алишера Гайратовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Исраилов А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, подсудимый Исраилов А.Г., находясь на перекрестке улиц Журавлева и Декабристов, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, решил совершить открытое хищение сумки, у проходящей мимо К. Л. Н.. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу и желая этого, действуя дерзко и открыто, выхватил из рук К. Л. Н. сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Моторола», стоимостью 1520 рублей; 1 пачка сигарет «Голден- дир», стоимостью 16 рублей 50 копеек; 1 коробка спичек, стоимостью 1 рубль; кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 20 рублей; шторы белого цвета стоимостью 300 рублей и паспорт на имя К. Л. Н., а всего на общую сумму 2007 рублей 50 копеек. Игнорируя требования К. Л. Н. вернуть похищенное, Исраилов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного Исраиловым А.Г. грабежа, К. Л. Н. был причинен материальный ущерб на сумму 2007 рублей 50 копеек.
Подсудимый Исраилов А.Г. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Гражданский иск признает в полном объеме.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник возражений по существу ходатайства Исраилова А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От потерпевшей К. Л. Н. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела. Гражданский иск просит удовлетворить в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Исраилову А.Г. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, ранее не судим, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же суд учитывает какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Исраилов А.Г., активно способствовал раскрытию преступления, после совершения преступления добровольно явился с повинной.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Исраилову А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, суд приходит к выводу, с учётом личности подсудимого Исраилова А.Г., его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Моторола» выданные под расписку законному владельцу К. Л. Н.- передать по принадлежности.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей К. Л. Н. подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований, то есть в сумме 487 рублей 50 копеек.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Исраилова Алишера Гайратовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Исраилову Алишеру Гайратовичу, считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Испытательный срок осужденному Исраилову Алишеру Гайратовичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Исраилова Алишера Гайратовича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения осужденному Исраилову Алишеру Гайратовичу оставить прежнюю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Моторола» выданные под расписку законному владельцу К. Л. Н.- передать по принадлежности.
Взыскать с осужденного Исраилова Алишера Гайратовича в пользу К. Л. Н., ущерб в сумме 487 рублей 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: М.Б. Лазарева