Приговор по Часть 2 Статья 167, пункт а Часть 3 Статья 158, Часть 2 Статья 158, Часть 2 Статья 158, Часть 2 Статья 158, Часть 2 Статья 158, Часть 2 Статья 158, Часть 2 Статья 158 от 10.06.2011



                                                                                                                       Дело № 1 - 3 - 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский                                                                              10 июня 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,

подсудимого Афанасьева Егора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, осуждённого Петровск-Забайкальским городским судом Забайкальского края ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

защитника адвоката Черняева Ю.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гурбатова Валентина Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом Читинской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, судимость не снята и не погашена,

защитника адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Васильева Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего ИП Рычкова, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>ёжная, 11 <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Читинским областным судом по ч.1 ст. 139 УК РФ отменён, назначено по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 131 ч.3 п. «в», 132 ч.3 п. в» УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии,14.03.20007 года освобожден условно досрочно на основании постановления Нерчинского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ на один год пять месяцев пятнадцать дней,

защитника адвоката Тубденова Ю.Д.-Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Давыдовского Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Сосниной С.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Соболева Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Бурятской АССР, русского, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ИП Т. Е, Б., невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Соснин Николай Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Бурятской АССР, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ООО «Чита-лес», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Тубденовой О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гурбатова Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно назначено три года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание Гурбатову В.С. снижено, окончательно назначено 2 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием в ИК общего режима,

защитника адвоката Гаркушевой Т.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Алешева Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год, наказание не отбывшего, судимость не снята и не погашена,

защитника адвоката Урбаевой А.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нимаевой Н.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афанасьева Егора Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, Гурбатова Валентина Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, Васильева Андрея Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, Давыдовского Ивана Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, Соболева Евгения Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, Соснина Николая Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, Гурбатова Николая Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 167 ч.2, 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, Алешева Романа Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 167 ч.2, 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Подсудимые Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Гурбатов Н.С. и Алешев Р.С. совершили кражу у потерпевшей М. З. К., то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданки.

     Подсудимые Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Васильев А.В., Давыдовский И.А., Соболев Е.С., Алешев Р.С. совершили кражу у Д. И. Б., то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Подсудимые Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Васильев А.В., Давыдовский И.А., Соболев Е.С., Гурбатов Н.С., Алешев Р.С. совершили кражу из магазина ИП Тулуповой, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Подсудимые Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Соснин Н.Г., Гурбатов Н.С., Алешев Р.С. совершили кражу из магазина ООО «Свет», то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     Подсудимые Гурбатов Н.С. и Алешев Р.С. из хулиганских побуждений умышленно уничтожили и повредили чужое имущество, а именно имущество ИП Тулуповой, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а также они же, совершили две кражи из магазина ООО «МК Рассвет», а именно, тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     Подсудимые Алешев Р.С. и Гурбатов Н.С. совершили кражу у Я. В. С., то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступления совершены подсудимыми на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Алешев Р.С., Гурбатов В.С., Афанасьев Е.С., Гурбатов Н.С. достоверно зная о том, что в сарае, расположенном в ограде дома, по адресу: <адрес>, хранятся вещи, принадлежащие М. З. К. решили совершить кражу вещей. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в начале первого часа ночи Алешев Р.С., Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Гурбатов Н.С. на автомашине марки ВАЗ 21093 государственный номер , которую Афанасьев Е.С. взял у Ф. Д. В., не посвящая последнего в свои преступные намеренья, приехали в <адрес>. Где действуя совместно и согласовано, для достижения единой цели, согласно ранее распределенных ролей, Алешев Р.С. и Гурбатов Н.С., проникли в ограду <адрес> в <адрес>, принадлежащего Ч. Н. В.. Подсудимые Афанасьев Е.С. и Гурбатов В.С. на автомашине остались в проулке наблюдать, чтобы их не обнаружили посторонние лица, а в случае обнаружения должны были предупредить подсудимых Алешева Р.С. и Гурбатова Н.С.. Пройдя к сараю, являющегося хранилищем, подсудимый Алешев Р.С. при помощи пилы по металлу, которую принес с собой, спилил навесной замок, после чего совместно с Гурбатовым Н.С. незаконно проникли в сарай, откуда действуя тайно, из корыстных побуждений, похитили следующие вещи: 2 куртки мужских по цене 2500 рублей за каждую на общую сумму 5 000 рублей, 2 куртки мужских камуфлированных по цене 1500 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, мужскую ветровку стоимостью 800 рублей, куртку мужскую стоимостью 1500 рублей, куртку детскую стоимостью 600 рублей, 2 шубы женских искусственных по цене 3500 рублей за каждую на общую сумму 7000 рублей, 4 шубы женские по цене 3700 рублей за каждую на общую сумму 14800 рублей, 2 пуховика женских длинных по цене 2800 рублей за каждый на общую сумму 5600 рублей, женский пуховик короткий стоимостью 800 рублей, куртку женскую «Пехора» стоимостью 3800 рублей, куртку женскую стоимостью 2500 рублей, куртку женскую стоимостью 1800 рублей, спортивный костюм женский стоимостью 800 рублей, 4 толстовки мужских по цене 650 рублей за каждую на общую сумму 2600 рублей, 2 толстовки    мужских по цене 500 рублей за каждую на общую сумму 1000 рублей, 6 рубашек мужских по цене 350 рублей каждая на общую сумму 2100 рублей, 4 рубашки мужских в клетку с начесом    по цене 500 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, 5 жилетов камуфлированных мужских по цене 450 рублей каждый на общую сумму 2250 рублей, 4 кофты женских по цене 650 рублей каждая на общую сумму 2600 рублей, 4 кофты женских по цене 450 рублей каждая на сумму 1800 рублей, 3 кофты женские по цене 350 рублей каждая на общую сумму 1050 рублей, 3 халата женских по цене 300 рублей каждый на общую сумму 900 рублей, халат женский стоимостью 400 рублей, 4 юбки джинсовых женских по цене 250 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, костюм детский стоимостью 450 рублей, водолазку детскую стоимостью 250 рублей, 2 толстовки мужских по цене 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, толстовку мужскую стоимостью 400 рублей, толстовку мужскую стоимостью 300 рублей, обувь мужскую зимнюю в количестве 11 штук по цене 800 рублей за одну пару на общую сумму 8800 рублей, обувь женскую зимнюю в количестве 18 штук по цене 1500 рублей за одну пару на общую сумму 27000 рублей, обувь «Аляска» женскую в количестве 6 штук по цене 550 рублей за одну пару на общую сумму 3300 рублей, обувь «Аляска» детскую в количестве 6 штук по цене 350 рублей за одну пару на общую сумму 2100 рублей, кроссовки женские в количестве 4 штук по цене 450 рублей за одну пару на общую сумму 1800 рублей, кроссовки мужские в количестве 4 пар по цене 600 рублей за одну пару на общую сумму 2400 рублей, 3 пары тапочек домашних мужских по цене 150 рублей за одну пару на общую сумму 450 рублей, 3 пары тапочек женских по цене 150 рублей за одну пару на общую сумму 450 рублей, сапоги детские стоимостью 1200 рублей, сапоги детские стоимостью 800 рублей, брюки женские в количестве 3 штук по цене 600 рублей каждые на общую сумму 1800 рублей, брюки женские стоимостью 550 рублей, брюки мужские драповые стоимостью 600 рублей, джинсы мужские с начесом в количестве 3 штук по цене 650 рублей каждые на общую сумму 1950 рублей, 2 джинсовых брюк мужских по цене 600 рублей за одни на общую сумму 1200 рублей, джинсы женские в количестве 3 штук по цене 650 рублей за одни на общую сумму 1950 рублей, трико мужские в количестве 5 штук по цене 400 рублей за одни на общую сумму 2000 рублей, трико женские в количестве 6 штук по цене 500 рублей за одни на общую сумму 3000 рублей, брюки мужские на синтипоне в количестве 2 штук по цене 500 рублей за одни на общую сумму 1000 рублей, брюки мужские на синтипоне камуфлированные в количестве 5 штук по цене 500 рублей за одни на общую сумму 2500 рублей, 8 брюки женских по цене 500 рублей каждые на общую сумму 4000 рублей, 4 брюк женских вельветовых по цене 700 рублей каждые на сумму 2800 рублей, носки мужские и женские в количестве 300 пар по цене 40 рублей за одну пару на общую сумму 12000 рублей, 10 упаковок трусов мужских по цене 160 рублей за одну упаковку на общую сумму 1600 рублей, 40 панталонов женских по цене 60 рублей каждые на общую сумму 2400 рублей, 20 шапок вязанных мужских по цене 150 рублей за каждую на общую сумму 3000 рублей, 5 шапок вязанных женских по цене 250 рублей за каждую на общую сумму 1250 рублей, 2 шапки вязанные женские по цене 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, 4 шапки вязанные женские по цене 250 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, 3 шапки вязанные женские с шарфом по цене 350 рублей за одну на общую сумму 1050 рублей, 4 шапки вязанные женские с шарфом по цене 700 рублей за один комплект на общую сумму 2800 рублей, 4 шапки вязанные детские мальчиковые по цене 150 рублей за одну, на сумму 600 рублей, колготки женские с начесом в количестве 15 шт., по цене 150 комплект на общую сумму 2250 рублей, 5 рейтуз по цене 150 рублей за одни на общую сумму 750 рублей, 24 пары перчаток по цене 80 рублей за одну пару на общую сумму 1920 рублей, 15 пар перчаток мужских по цене 60 рублей за одну пару на общую сумму 900 рублей, перчатки женские в количестве 15 штук по цене 80 рублей за одну пару на общую сумму 1200 рублей, 24 пары перчаток детских с рисунком по цене 80 рублей за одну пару на общую сумму 1920 рублей, 15 пар перчаток детских по цене 50 рублей за одну пару на общую сумму 750 рублей, 5 спортивных костюмов детских по цене 600 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, 4 спортивных трико детских по цене 250 рублей за одни на общую сумму 1000 рублей, джинсы детские мальчиковые в количестве 2 штук по цене 300 рублей каждые на общую сумму 600 рублей, брюки мальчиковые на синтепоне стоимостью 250 рублей, 2 трико детские мальчиковые с лампасами по цене 150 рублей каждое на общую сумму 300 рублей,5 пар тапочек домашних «Кисловодские» по цене 100 рублей за одну пару на общую сумму 500 рублей, 6 футболок мужских по цене 180 рублей каждая на общую сумму 1080 рублей, 4 футболки мужских по цене 150 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, принадлежащие М. З. К., а всего имущества на общую сумму 182870 рублей. Похищенные вещи Алешев Р.С. и Гурбатов Н.С. передавали, ожидающим их Афанасьеву Е.С. и Гурбатову В.С., которые погрузили вещи в машину, после чего подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

     В результате совершённой Алешевым Р.С., Афанасьевым Е.С., Гурбатовым В.С.,    Гурбатовым Н.С. кражи, потерпевшей М. З. К. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 182870 рублей.

     Подсудимые Алешев Р.С., Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Васильев А.В., Давыдовский И. А. и Соболев Е.С. по предварительному сговору между собой решили совершить кражу из дома Д. И. Б., расположенного по адресу: <адрес> . С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в начале первого часа ночи на автомашине марки «Тойота Камри» государственный номер Е 854 НМ 75, принадлежащей Давыдовскому И.А. приехали к указанному дому, где подсудимые Алешев Р.С., Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Васильев А.В., Соболев Е.С. перелезли через забор в ограду дома. Давыдовский И.А. остался ждать остальных в машине, чтобы в случае их обнаружения предупредить остальных. Подсудимый Алешев Р.С., согласно отведенной роли, находясь в ограде дома,    наблюдал, чтобы их преступные действия не стали известны посторонним лицам, а в случае обнаружения посторонними должен был предупредить остальных. Подсудимый Васильев А.В. с помощью металлического уголка, найденного в ограде дома, взломал внутренней замок двери, после чего подсудимые Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Васильев А.В., Соболев Е.С., незаконно проникли в дом,     откуда действуя тайно, из корыстных побуждений, похитили: музыкальный центр «МИНИ HI-FI» стоимостью 12000 рублей, DVD проигрыватель стоимостью 1500 рублей, тюнер производства КНР стоимостью 1500 рублей, системный блок марки «ФРИКОМ» стоимостью 17498 рублей, блок бесперебойного питания «IPPON» стоимостью 1405 рублей, монитор марки «LG» стоимостью 7069 рублей, принтер «Samsung» стоимостью 6138 рублей, звуковые колонки стоимостью 623 рубля, клавиатуру стоимостью 300 рублей, мышку лазерную стоимостью 200 рублей, радиостанцию марки «Моторола» стоимостью 30000 рублей, деньги в сумму 5000 рублей, и на имя Д. И. Б., а именно, свидетельство о регистрации на автомашину УАЗ государственный номер , водительское удостоверение, страховой полюс, технический паспорт, паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, страховое свидетельство, медицинский полюс, банковскую карту, ИНН и паспорт на имя Д. Е. А., а всего имущества на общую сумму 83233 рубля. Похищенные вещи подсудимые Алешев Р.С., Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Васильев А.В., Соболев Е.С. передавали Давыдовскому И.А., который грузил похищенное в автомашину. Затем подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

      В результате совершённой Алешевым Р.С., Афанасьевым Е.С., Гурбатовым В.С., Давыдовским И.А, Соболевым Е.С., Васильевым А.В., кражи потерпевшему Д. И. Б. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 83233 рублей.

        ДД.ММ.ГГГГ в начале первого часа ночи подсудимые Алешев Р.С., Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Гурбатов Н.С., Васильев А.В., Давыдовский И.А. и Соболев Е.С.,по предварительному сговору между собой решили совершить кражу, с этой целью, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая этого, на автомашине марки «Тойота Камри», государственный номер , принадлежащей Давыдовскому И.А., приехали к магазину ИП Т. З. В., расположенному в <адрес> «А». Где, подсудимый Гурбатов Н.С. монтировкой, принесённой с собой, взломал навесной замок на металлической ставне окна и разбил стекло в оконном проеме. После чего, подсудимые Алешев Р.С. и Гурбатов Н.С., незаконно проникли в магазин, и открыли служебную дверь магазина, через которую в магазин незаконно проникли подсудимые Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Васильев А.В., Давыдовский И.А. и Соболев Е.С., откуда указанные лица, действуя тайно, из корыстных побуждений похитили: 500 пачек сигарет Прима «Санкт -Петербург» по цене 6 рублей за одну пачку на общую сумму 3000 рублей, 180 пачек сигарет «Море» по цене 12 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 2250 рублей, 120 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене 9 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 1140 рублей, 50 пачек сигарет «Наша Прима» по цене 9 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 475 рублей, 60 пачек сигарет «Бонд» по цене 16 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 990 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» по цене 25 рублей за одну пачку на общую сумму 500 рублей, 40 пачек сигарет «ЛМ» по цене 21 рубль за одну пачку на общую сумму 840 рублей, 20 пачек сигарет «Гламур» по цене 21 рубль за одну пачку на общую сумму 420 рублей, 20 пачек сигарет «Тройка» по цене 10 рублей за одну пачку на общую сумму 200 рублей, 70 пачек сигарет «Оптима» по цене 10 рублей за одну пачку на общую сумму 700 рублей, 150 пачек сигарет «Некст» по цене 10 рублей за одну пачку на общую сумму 1500 рублей, 50 пачек сигарет «Максим» по цене 10 рублей за одну пачку на общую сумму 500 рублей, 50 пачек сигарет «Альянс» по цене 10 рублей за одну пачку на общую сумму 500 рублей, 20 пачек сигарет «Петр 1» по цене 13 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 270 рублей, 12 бутылок крепкого пива по цене 75 рублей за одну бутылку на общую сумму 900 рублей, 9 бутылок пива «Три Медведя» по цене 52 рубля за одну бутылку на общую сумму 468 рублей, 20 бутылок пива «Жигулевское» по цене 22 рубля за одну бутылку на общую сумму 440 рублей, 20 бутылок пива «Охота» по цене 26 рублей за одну бутылку на общую сумму 520 рублей, 15 бутылок пива «Золотая бочка» по цене 35 рублей за одну бутылку на общую сумму 525 рублей, 13 банок пива «Бочкарев» по цене 35 рублей за одну бутылку на общую сумму 455 рублей, 8 банок пива «Доктор Дизель» по цене 32 рубля за одну банку на общую сумму 256 рублей, 22 бутылки «Джин тоник» по цене 36 рублей за одну бутылку на общую сумму 792 рубля,    22 банки энергетического напитка «Ред Бул» по цене 40 рублей за одну банку на общую сумму 880 рублей, 19 банок энергетического напитка «Булет» по цене 35 рублей за одну банку на общую сумму 665 рублей, 12 тюбиков зубной пасты «Колгейт облепиха» по цене 25 рублей за один тюбик на общую сумму 300 рублей, 16 тюбиков зубной пасты «32 Жемчужины» по цене 28 рублей за один тюбик, на общую сумму 448 рублей, 3 пары тапочек производства <адрес> по цене 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, 2 пары шлёпок по цене 80 рублей каждая пара на общую сумму 160 рублей, 37 пар мужских носков по цене 25 рублей за одну пару на общую сумму 925 рублей, 5 пар рабочих по цене 15 рублей за одну пару на общую сумму 75 рублей, 17 пар перчаток рабочих по цене 28 рублей за одну пару на общую сумму 476 рублей, 23 штуки одноразовых бритвенных станков «Джилет» по цене 12 рублей за один станок на общую сумму 276 рублей, 17 коробок сока «Фруктовый сад» по цене 78 рублей каждая на общую сумму 1326 рублей, 9 коробок сока «Фруктовый сад» по цене 48 рублей каждая на общую сумму 432 рубля, 14 коробок сока «Круглый год» по цене 32 рубля каждая на общую сумму 448 рублей, 6 коробок сока «Мой» по цене 40 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, 5 кг. поз по цене 148 рублей за 1 кг. на общую сумму 740 рублей, 4 кг. пельменей «Сибирские» по цене 125 рублей за 1 кг. на общую сумму 500 рублей, 2 упаковки пельменей «Любительские» 0,400 гр. по цене 53 рубля за одну упаковку на общую сумму 106 рублей, 3 упаковки пельменей «Любительские» 0,800 гр. по цене 95 рублей за одну упаковку на общую сумму 285 рублей, 35 пачек чипсов «Лейс» по цене 14 рублей за одну пачку на общую сумму 490 рублей, 80 пачек лапши «Миг-Маг» по цене 6 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 520 рублей, 100 пачек лапши «Ролтон» по цене 6 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 650 рублей, 3 банки шоколадной пасты «Карусель» 0,55 гр. по цене 84 рубля за одну банку на общую сумму 252 рубля, 4 банки шоколадной пасты «Карусель» 0,26 гр. по цене 65 рублей за одну банку на общую сумму 260 рублей, 2 банки шоколадной пасты «Карусель» 0,3 гр. по цене 30 рублей за одну банку, на общую сумму 60 рублей, 5 коробок молока в тетра пакете 4 % по цене 39 рублей за одну коробку на общую сумму 195 рублей, 3 коробки молока в тетра пакете 3,5 % по цене 37 рублей за одну коробку на общую сумму 111 рублей, 4 пакета молока в тетра пакете 6 % по цене 41 рубль за одну коробку на общую сумму 164 рубля, 35 банок тушенки производства <адрес> по цене 76 рублей за одну банку на общую сумму 2660 рублей, 10 пакетов сухих сливок «Копью Климо» по цене 64 рубля каждый на общую сумму 640 рублей, 5 банок сгущенных сливок «Славянка» по цене 25 рублей каждая на общую сумму 125 рублей, 9 банок сгущенного молока «Белослава» по цене 34 рубля каждая на общую сумму 306 рублей, 5 банок вареной сгущенки «Буренка» по цене 34 рубля каждая на общую сумму 170 рублей, 2 банки какао сгущенного по цене 26 рублей каждая на общую сумму 52 рубля, 50 пакетов кофе пакетированный «3 в 1» по цене 5 рублей каждый на общую сумму 250 рублей, 8 банок компота «Клубника» по цене 52 рубля каждая на общую сумму 416 рублей, 7 банок компота «Персик» по цене 64 рубля каждая на общую сумму 448 рублей, 20 пачек чая «Высокогорный» по цене 22 рубля каждая на общую сумму 440 рублей, 25 пачек чая «Вдохновенье» по цене 18 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 462 рубля 50 копеек, 15 пачек чая «Удачный» по цене 20 рублей за одну пачку на общую сумму 300 рублей, 35 пачек чая листового по цене 32 рубля за одну пачку на общую сумму 1120 рублей, 20 пачек чая «Царица Цейлона» по цене 31 рубль за одну пачку на общую сумму 620 рублей, 15 пачек чая «Царица Цейлона» по цене 39 рублей за одну пачку на общую сумму 585 рублей, 24 пачки чая «Принцесса Канди» по цене 39 рублей за одну пачку на общую сумму 936 рублей, 23 пачки чая «Принцесса Канди» по цене 31 рубль за одну пачку на общую сумму 713 рублей, 46 пачек чая «Принцесса Канди» по цене 18 рублей за одну пачку на общую сумму 828 рублей, 25 пачек чая «Принцесса Канди» по цене 11 рублей за одну пачку на общую сумму 275 рублей, 15 пачек чая зеленый «Ява» по цене 17 рублей за одну пачку на общую сумму 255 рублей, 28 пачек жевательной резинки Орбит «Винте Фреш» по цене 12 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 350 рублей, 18 плиток шоколада «Воздушный» по цене 32 рубля за одну плитку на общую сумму 576 рублей, 15 плиток шоколада «Акбар» по цене 19 рублей за одну плитку на общую сумму 285 рублей, 17 плиток шоколада «Веселая Аленка» по цене 25 рублей за одну плитку на общую сумму 425 рублей, 20 плиток шоколада «Аленка» по цене 36 рублей за одну плитку на общую сумму 720 рублей, 18 плиток шоколада «Золотой символ» по цене 17 рублей за одну плитку на общую сумму 306 рублей, 35 плиток шоколада «Золотая печать» по цене 36 рублей за одну плитку на общую сумму 1260 рублей, 58 плиток шоколада «Сказочный мир» по цене 11 рублей за одну плитку на общую сумму 638 рублей, 12 плиток шоколада «Тишка» по цене 17 рублей за одну плитку на общую сумму 204 рубля, 38 плиток шоколада «Мишка на севере» по цене 11 рублей за одну плитку на общую сумму 418 рублей, 25 плиток шоколада «Сударушка» по цене 17 рублей за одну плитку на общую сумму 425 рублей, 58 плиток шоколада «Белочка» по цене 11 рублей за одну плитку на общую сумму 638 рублей, 25 плиток шоколада «Альпен Гольд» по цене 28 рублей за одну плитку на общую сумму 700 рублей, 19 плиток шоколада «Кедбери» по цене 27 рублей за одну плитку на общую сумму 513 рублей, 6 плиток шоколада «Иван да Марья» по цене 25 рублей за одну плитку на общую сумму 150 рублей, 13 плиток шоколада «Детский» по цене 32 рубля за одну плитку на общую сумму 416 рублей, 36 пачек ириса «Миллер» по цене 17 рублей за одну пачку на общую сумму 612 рублей, 15 штук шоколада «Милки Вей» по цене 10 рублей 50 копеек за один батончик на общую сумму 157 рублей 50 копеек, 30 штук шоколада «Твикс» по цене 16 рублей за один батончик на общую сумму 480 рублей, 45 штук шоколада «Марс» по цене 16 рублей 50 копеек за один батончик на общую сумму 742 рубля 50 копеек, 28 штук шоколада «Пикник» по цене 20 рублей за один батончик на общую сумму 560 рублей, 1 кг. 570 гр. колбасы вареной «Народная» по цене 106 рублей за 1 кг. на общую сумму 166 рублей 42 копейки, 3 кг. 470 гр. колбасы «Казачья» по цене 120 рублей за 1 кг. на общую сумму 416 рублей 40 копеек, 4 кг. 580 гр. колбасы вареной «Крестьянская» по цене 112 рублей за 1 кг. на общую сумму 512 рублей 96 копеек, 1 кг. 200 гр. колбасы вареной «Ямская» по цене 158 рублей за 1 кг. на общую сумму 189 рублей 60 копеек, 3 кг. 780 гр. колбасы вареной «Особая со шпиком» по цене 118 рублей за 1 кг. на общую сумму 446 рублей 04 копейки, 2 кг. 500 гр. колбасы вареной «Филейная» по цене 185 рублей за 1 кг. на общую сумму 462 рубля 50 копеек, 1 кг. 860 гр. сервелата полукопченного по цене 195 рублей за 1 кг. на общую сумму 362 рубля 70 копеек, 4 кг. 560 гр. колбасы вареной «Молодецкая» по цене 162 рубля за 1 кг. на общую сумму 738 рублей 72 копейки, 3 кг. 750 гр. колбасы «Народная» по цене 172 рубля за 1 кг. на общую сумму 645 рублей, 3 кг. 500 гр. колбасы «Атаманская» по цене 148 рублей за 1 кг. на общую сумму 518 рублей, 5 кг. 670 гр. колбасы вареной «Азовская» по цене 195 рублей за 1 кг. на общую сумму 1105 рублей 65 копеек, 5 кг. печенье «Жемчужина» по цене 70 рублей за 1 кг. на общую сумму 350 рублей, 3 кг. 500 гр. печенья «Шахматное» по цене 67 рублей за 1 кг. на общую сумму 234 рубля 50 копеек, 12 кг. печенья «Овсяное» по цене 60 рублей за 1 кг. на общую сумму 720 рублей, 3 кг. печенья «Топленное молоко» по цене 67 рублей за 1 кг. на общую сумму 201 рубль, 2 кг. печенья «Деревенские сливки» по цене 61 рубль за 1 кг. на общую сумму 122 рубля, 1 кг. 500 гр. печенья «Молочное» по цене 64 рубля за 1 кг. на общую сумму 96 рублей, 700 гр. печенья «Сливочное» по цене 62 рубля за 1 кг. на общую сумму 43 рубля 40 копеек, 8 кг. печенье «Му-Му» по цене 73 рубля за 1 кг. на общую сумму 584 рубля, 2 кг. печенья «Домино» по цене 80 рублей за 1 кг. на общую сумму 160 рублей, 3 кг. печенья «Юбилейное» по цене 60 рублей за 1 кг. на общую сумму 180 рублей, 5 кг. печенья «Я» по цене 74 рубля за 1 кг. на общую сумму 370 рублей, 5 кг. вафлей «Венские» по цене 78 рублей за один кг. на общую сумму 390 рублей, 500 гр. вафлей в шоколаде по цене 120 рублей за 1 кг. на общую сумму 60 рублей, 6 кг. пряника «Гостиничный» по цене 48 рублей за 1 кг. на общую сумму 288 рублей, 9 кг. пряника «Крем-брюле» по цене 52 рубля за 1 кг. на общую сумму 468 рублей, 2 кг. 500 гр. карамели «Лимонная» по цене 75 рублей за 1 кг. на общую сумму 187 рублей 50 копеек, 3 кг. 500 гр. карамели «Слива» по цене 76 рублей за 1 кг. на общую сумму 266 рублей, 5 кг. 600 гр. карамели «Яблоко» по цене 84 рубля за 1 кг. на общую сумму 470 рублей 40 копеек, 2 кг. 850 гр. карамели «Нежные сливки» по цене 85 рублей за 1 кг. на общую сумму 242 рубля 25 копеек, 6 кг. 700 гр. карамели «Карандаш» по цене 68 рублей за 1 кг. на общую сумму 455 рублей 60 копеек, 3 кг. 700 гр. карамели «Дюшес» по цене 82 рубля за 1 кг. на общую сумму 303 рубля 40 копеек, 4 кг. 500 гр. карамели «Кронпринцесса» по цене 85 рублей за 1 кг. на общую сумму 382 рубля 50 копеек, 3 кг. 600 гр. карамели «Фруктовая» по цене 84 рубля за 1 кг. на общую сумму 302 рубля 40 копеек, 3 кг 700 гр. карамели в шоколаде «Императрица» по цене 130 рублей за 1 кг. на общую сумму 481 рубль, 7 кг. 800 гр. батончиков «Мурзилка» по цене 85 рублей за 1 кг. на общую сумму 663 рубля, 1 кг. 750 гр. карамели «Сказка» по цене 130 рублей за 1 кг. на общую сумму 227 рублей 50 копеек, 2 кг. 600 гр. драже «Арахис в шоколаде» по цене 85 рублей за 1 кг. на общую сумму 221 рубль, 3 кг. 250 гр. конфет «Морские камушки» по цене 82 рубля за 1 кг. на общую сумму 266 рублей 50 копеек, 6 кг. конфет «Пчелка» по цене 130 рублей за 1 кг. на общую сумму 780 рублей, 1 кг. 500 гр. конфет «Дары солнца» по цене 110 рублей за 1 кг. на общую сумму 165 рублей, 3 кг. 750 гр. конфет «Ласточка» по цене 98 рублей за 1 кг. на общую сумму 367 рублей 50 копеек, 600 гр. конфет «Листопад» по цене 98 рублей за 1 кг. на общую сумму 58 рублей 80 копеек, 3 кг. 800 гр. конфет «Шоколадный вечер» по цене 110 рублей за 1 кг. на общую сумму 418 рулей, 500 гр. конфет «Хрумка» по цене 120 рублей за 1 кг. на общую сумму 60 рублей, 1 кг. 600 гр. конфет «Улица одуванчиков» по цене 115 рублей за 1 кг. на общую сумму 184 рубля, 6 кг. конфет «Сказочная страна» по цене 132 рубля за 1 кг. на общую сумму 792 рубля, 4 кг. 700 гр. конфет «Форум» по цене 130 рублей за 1 кг. на общую сумму 611 рублей, 3 кг. 800 гр. конфет «Фокстрот» по цене 130 рублей за 1 кг. на общую сумму 494 рубля, 2 кг. 600 гр. конфет «Буревестник» по цене 98 рублей за 1 кг. на общую сумму 254 рубля 80 копеек, 2 кг. 750 гр. конфет «Коровка» по цене 130 рублей за 1 кг. на общую сумму 357 рублей 50 копеек, 7 кг. 920 гр. карамели «Соевая» по цене 76 рублей за 1 кг. на общую сумму 601 рубль 92 копейки, 10 кг. 540 гр. конфет леденцовая ассорти по цене 57 рублей за 1 кг. на сумму 600 рублей 78 копеек, 7 кг. 158 гр. карамели «Одуванчик» по цене 84 рубля за 1 кг. на общую сумму 601 рубль 27 копеек, 2 кг. 630 гр. карамели «Ромовоореховая» по цене 76 рублей за 1 кг. на общую сумму 199 рублей 88 копеек, 3 кг. 680 гр. карамель «Рубиновая» по цене 110 рублей за 1 кг. на общую сумму 404 рубля 80 копеек, а всего имущества на общую сумму 72 353 рубля 69 копеек.      Погрузив похищенное в автомашину, Алешев Р.С., Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Гурбатов Н.С., Васильев А.В., Давыдовский И. А. и Соболев Е.С. с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

     В результате совершённой Алешевым Р.С., Афанасьевым Е.С., Гурбатовым В.С., Гурбатовым Н.С., Васильевым А.В., Давыдовским И.А. и Соболевым Е.С. кражи, потерпевшей Т. З. В. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 72 353 рубля 69 копеек.

       ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Алешев Р.С. и Г. Н, С., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>«а», с целью уничтожения чужого имущества, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Т. З. В. и желая этого, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, разбили стеклянные двери, а также вырывали электрические провода у холодильных установок «Бирюса» стоимостью 18000 рублей и «Пепси» стоимостью 40000 рублей, тем самым повредив холодильную установку «Бирюса» и уничтожив холодильную установку «Пепси», затем, ударив об пол, уничтожили контрольно-кассовую машину «Эвес-Микро-К» стоимостью 20000 рублей, а всего повредили и уничтожили имущество на общую сумму 78000 рублей, принадлежащего Т. З. В.. После совершения преступления Алешев Р.С. и Г. Н, С. с места преступления скрылись.

         ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут подсудимые Алешев Р.С., Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Гурбатов Н.С., Соснин Н.Г., по предварительному сговору между собой решили совершить кражу,с этой целью из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая этого, на автомашине марки ВАЗ 2107 государственный номер под управлением Афанасьева Е.С., приехали к магазину ООО «Свет», расположенному адресу: <адрес>. Подсудимый Алешев Р.С., согласно отведенной роли, находясь в ограде магазина наблюдал, чтобы их не обнаружили посторонние лица, а в случае обнаружения должен был предупредить остальных. В это время подсудимый Соснин Н.Г. с помощью металлической монтажки, принесённой с собой, взломал навесной замок двери, после чего, подсудимые Афанасьев Е.С., Соснин Н.Г., Гурбатов В.С., Гурбатов Н.С., незаконно проникли в магазин, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений похитили: телевизор марки «Горизонт» стоимостью 3550 рублей, 2 пылесоса марки «Самсунг» по цене 2300 рублей каждый на общую сумму 4600 рублей, 3 DVD проигрыватель по цене 2400 рублей каждый на общую сумму 7200 рублей, музыкальный центр марки «Сони» стоимостью 8200 рублей, 2 электроплитки по цене 1050 рублей каждая на общую сумму 2100 рублей, вентиметр стоимостью 780 рублей, чайный набор стоимостью 680 рублей, 4 комплекта постельного белья по цене 520 рублей за один комплект на общую сумму 2080 рублей, 3 полотенца по цене 190 рублей каждое на общую сумму 570 рублей, 3 полотенца по цене 270 рублей каждое на общую сумму 810 рублей, сапоги женские стоимостью 2500 рублей, сапоги женские стоимостью 2170 рублей, сапоги женские стоимостью 2820 рублей, 2 пары сапог женских по цене 2960 рублей за одну пару на общую сумму 5920 рублей, сапоги женские стоимостью 900 рублей, полусапожки кожаные стоимостью 1100 рублей, 3 пары полусапожек кожаных по цене 880 рублей за одну пару на общую сумму 2640 рублей, полусапожки стоимостью 930 рублей, полусапожки кожаные стоимостью 1200 рублей, полусапожки стоимостью 520 рублей, полусапожки кожаные стоимостью 840 рублей, полусапожки стоимостью 880 рублей, полусапожки стоимостью 720 рублей, полусапожки кожаные стоимостью 820 рублей, туфли стоимостью 670 рублей, туфли стоимостью 1100 рублей, шлепки стоимостью 200 рублей, шлепки стоимостью 1050 рублей, обувь домашнюю стоимостью 140 рублей, 3 пары обуви домашней по цене 200 рублей за одну пару на общую сумму 600 рублей, 2 набора ножей по цене 360 рублей за один набор на общую сумму 720 рублей, 30 кг. лука репчатого по цене 19 рублей за 1 кг. на общую сумму 570 рублей, 20 пачек сахара «Рафинад» по цене 43 рубля за одну пачку на общую сумму 860 рублей, 6 кг. сыра колбасного по цене 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 600 рублей, шоколад «Киндер» в количестве 36 шт. по цене 8 рублей за 1 шт. на общую сумму 288 рублей, шоколад «Киндер» в количестве 15 шт. по цене 16 рублей за 1 шт. на общую сумму 240 рублей, шоколад «Киндер» в количестве 9 шт. по цене 14 рублей за 1 шт. на общую сумму 126 рублей, шоколад «Киндер» в количестве 10 шт. по цене 45 рублей за 1 шт. на общую сумму 450 рублей, шоколад «Киндер» в количестве 20 шт. по цене 22 рубля за 1 шт. на общую сумму 440 рублей, жевательная резинка в количестве 350 шт. по цене 11 рублей за 1 пачку на общую сумму 3850 рублей, 30 пачек сигарет «ЛМ» по цене 21 рубль каждая на общую сумму 630 рублей, 20 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 27 рублей каждая на общую сумму 540 рублей, 3 кг. баранок по цене 40 рублей за 1 кг. на общую сумму 120 рублей, 5 кг. печенья по цене 84 рубля за 1 кг. на общую сумму 420 рублей, 12 банок майонеза «Версаль» по цене 40 рублей каждая на общую сумму 480 рублей, 48 банок консервы «сайра» по цене 25 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, 7 кг. конфет «Золотые купола» по цене 300 рублей за 1 кг. на общую сумму 2100 рублей, 5 кг. конфет «Ласточка» по цене 142 рубля за 1 кг. на общую сумму 710 рублей, 3 кг. конфет «Молодой Хит» по цене 90 рублей за 1 кг. на общую сумму 270 рублей, 1 кг. мармелада стоимостью 83 рубля, 1 кг.500 гр. вафлей в шоколаде по цене 107 рублей за 1 кг. на общую сумму 160 рублей 50 копеек, 1 кг. 500 гр. зефира в шоколаде по цене 116 рублей за 1 кг. на общую сумму 174 рубля, мороженное в количестве 24 стаканчиков по цене 13 рублей каждый на общую сумму 312 рублей, мороженное 36 шт. по цене 14 рублей 50 копеек за 1 шт. на общую сумму 522 рубля, 3 кг. 700 гр. колбасы «Одесская» по цене 215 рублей за 1 кг. на общую сумму 795 рублей 50 копеек, 3 кг. 400 гр. колбасы «Венская» по цене 210 рублей за 1 кг. на общую сумму 714 рублей, 3 кг. 500 гр. колбасы «Егерская» по цене 172 рубля за 1 кг. на общую сумму 602 рубля, 5 киллограмм 100грамм сала по цене 206 рублей за 1 кг. на общую сумму 1050 рублей 60 копеек, 45 банок молока концентрированного по цене 25 рублей за 1 банку на общую сумму 1125 рублей, 4 кг. сыра «Российский» по цене 200 рублей за 1 кг. на общую сумму 800 рублей, 30 пачек пельменей «От Тещи» по цене 57 рублей за 1 пачку на общую сумму 1710 рублей, 15 пачек пельменей «Сибирские» по цене 53 рубля каждая на общую сумму 795 рублей, 10 упаковок поз по цене 142 рубля за 1 упаковку на общую сумму 1420 рублей, 10 бутылок водки «Байкал» по цене 182 рубля каждая на общую сумму 1820 рублей, 12 бутылок водки «Застолье» по цене 200 рублей каждая на общую сумму 2400 рублей, 10 бутылок водки «Байкальская» по цене 227 рублей каждая на общую сумму 2270 рублей, 6 бутылок водки «Руссика» по цене 305 рублей каждая на общую сумму 1830 рублей, 45 банок говядины тушеной по цене 55 рублей каждая на общую сумму 2475 рублей, 45 банок молока концентрированного по цене 25 рублей каждая на общую сумму 1125 рублей, 30 банок молока сгущенного по цене 28 рублей каждая на общую сумму 840 рублей, 10 пачек масла сливочного по цене 45 рулей каждая на общую сумму 450 рублей, 6 бутылок масла растительного «Злато» по цене 78 рублей каждая на общую сумму 468 рублей, 10 бутылок масла растительного «Аведов» по цене 92 рубля каждая на общую сумму 920 рублей, 7 бутылок масла растительного «Южное солнце» по цене 70 рублей каждая на общую сумму 490 рублей, 5 бутылок растительного масла объёмом 3 литра по цене 225 рублей за одну бутылку на общую сумму 1125 рублей, 2 бутылки растительного масла объёмом 5 литров по цене 365 рублей за одну бутылку на общую сумму 730 рублей, 4 упаковки муки весом 5 кг. каждая по цене 95 рублей за одну упаковку на общую сумму 380 рублей, 10 коробок сока о цене 74 рубля каждая на общую 740 рублей, 18 коробок сока по цене 41 рубль каждая на общую сумму 738 рублей, 34 банки консервов килька по цене 15 рублей каждая на общую сумму 510 рублей, 4 упаковки сахара весом 5 кг. каждая по цене 135 рублей каждая упаковка на общую сумму 540 рублей, 300 пачек лапши «Роллтон» по цене 6 рублей каждая на общую сумму 1800 рублей, 34 плитки шоколада «Аленка» по цене 35 рублей каждая на общую сумму 1190 рублей, 6 плиток шоколада «Аленка» по цене 30 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, 15 плиток шоколада «Альпенгольд» по цене 25 рублей каждая на общую сумму 375 рублей, 12 плиток шоколада «Бабаевский» по цене 40 рублей каждая на общую сумму 480 рублей, 10 пачек детской жевательной резинки по цене 9 рублей каждая на общую сумму 90 рублей, 20 штук леденцов по цене 14 рублей каждый на общую сумму 280 рублей, 15 зажигалок по цене 15 рублей каждая на общую сумму 225 рублей, 5 зажигалок по цене 10 рублей каждая на общую сумму 50 рублей, 10 зажигалок по цене 5 рублей каждая на общую сумму 50 рублей, 24 пачки чая «Канди» по цене 32 рубля за 1 пачку на общую сумму 768 рублей, 50 пачек чая «Вдохновенье» по цене 20 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, 15 пачек чая «Нури» по цене 82 рубля каждая на общую сумму 1230 рублей, 24 пачки чая «Нури» по цене 48 рублей каждая на общую сумму 1152 рубля, 12 пачек чая «Золотая чаша» по цене 33 рубля каждая на общую сумму 396 рублей, 9 пачек чая «Золотая чаша» по цене 46 рублей каждая на общую сумму 414 рублей, 56 пачек чая «Канди» по цене 19 рублей каждая на общую сумму 1064 рубля, 24 пачки чая «Канди» по цене 41 рубль каждая на общую сумму 984 рубля, 13 пачек чая «Брук бонд» по цене 70 рублей каждая на сумму 910 рублей, 19 пачек чая «Дилма» по цене 70 рублей каждая на общую сумму 1330 рублей, 40 пачек чая «Канди» по цене 30 рублей каждая на сумму 1200 рублей, 15 пачек чая «Нури» по цене 48 рублей каждая на общую сумму 720 рублей, 1 банку кофе стоимостью 460 рублей, 2 банки кофе по цене 197 рублей каждая на общую сумму 394 рубля, 2 банки кофе по цене 136 рублей каждая на общую сумму 272 рубля, 4 банки кофе по цене 146 рублей каждая на общую сумму 584 рубля, 5 банок кофе по цене 135 рублей каждая на общую сумму 675 рублей, 14 пачек какао по цене 21 рубль каждая на общую сумму 294 рубля, 48 пакетов сливок сухих по цене 55 рублей каждый на общую сумму 2640 рублей, 20 пачек вафлей «Венские» по цене 28 рублей каждая на общую сумму 560 рублей, 5 пачек сыра «Очаковский» по цене 31 рубль каждая на общую сумму 155 рублей, 28 пачек халвы по цене 32 рубля каждая на общую сумму 896 рублей, 100 пачек супа «Харчо» по цене 15 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей, 150 пачек супа по цене 10 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 1575 рублей, 45 бутылок джинтоника по цене 35 рублей каждая на общую сумму 1575 рублей, 4 штуки шоколадных фигурок по цене 48 рублей каждая на общую сумму 192 рубля, 6 кур по цене 105 рублей каждая на общую сумму 630 рублей, 35 банок свинины тушеной по цене 45 рублей каждая на общую сумму 1575 рублей, 15 банок паштета по цене 17 рублей каждая на общую сумму 255 рублей, 12 банок компота «Ассорти» по цене 46 рублей каждая на общую сумму 552 рубля, 20 банок сельди консервированной по цене 20 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, 15 банок каши гречневой по цене 15 рублей каждая на общую сумму 225 рублей, 10 банок каши рисовой по цене 22 рубля каждая на общую сумму 220 рублей, а всего имущества на общую сумму 134 535 рублей 60 копеек. Погрузив похищенное в автомашину, Алешев Р.С., Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Гурбатов Н.С.и Соснин Н.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

     В результате совершённой подсудимыми Алешевым Р.С., Афанасьевым Е.С., Гурбатовым В.С., Гурбатовым Н.С.и Сосниным Н.Г., ООО «Свет» был причинён материальный ущерб на сумму 134 535 рублей 60 копеек.

       ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов подсудимые Алешев Р.С. и Гурбатов Н.С., по предварительному сговору между собой решили совершить кражу, с этой целью из корыстных побуждений, пришли к помещению ГСМ, принадлежащему ООО «МК Рассвет» и расположенному по адресу: <адрес>. После чего, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая этого, подсудимые Алешев Р.С. и Гурбатов Н.С., поочередно, с помощью принесенной с собой пилы по металлу, спилили навесной замок, а затем незаконно проникли в указанное помещение, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений похитили чугунную плиту стоимостью 1500 рублей, 50 литров моторного масла стоимостью 38 рублей за один литр на общую сумму 1900 рублей, а всего имущества сумму 3400 рублей. Завладев похищенным, Алешев Р.С. и Гурбатов Н.С. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

     В результате кражи, совершенной подсудимыми Алешевым Р.С. и Гурбатовым Н.С., ООО МК «Рассвет» причинен материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

        ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов подсудимые Алешев Р.С. и Гурбатов Н.С., по предварительному сговору между собой решили совершить кражу, с этой целью, из корыстных побуждений, пришли к гаражам автобазы ООО МК «Рассвет», расположенным по адресу: <адрес>, где Алешев Р.С. и Гурбатов Н.С., поочередно, с помощью принесенной с собой пилы по металлу, спилили навесной замок, после чего, незаконно проникли в гараж автобазы, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитили 80 литров дизельного топлива стоимостью 27 рублей 50 копеек за один литр на общую сумму 2200 рублей. Завладев дизельным топливом подсудимые Алешев Р.С. и Гурбатов Н.С. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

     В результате кражи, совершенной Алешевым Р.С. и Гурбатовым Н.С., ООО МК «Рассвет» причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

      ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов подсудимые Алешев Р.С. и Гурбатов Н.С. по предварительному сговору между собой решили совершить кражу, с эхтой целью, из корыстных побуждений, пришли к гаражу, принадлежащему МУЗ «Новопавловская участковая больница Петровск -Забайкальского района» и расположенному по адресу: <адрес> чего, подсудимые Алешев Р.С. и Гурбатов Н.С., поочередно, с помощью принесенной с собой пилы по металлу, спилили навесной замок, и незаконно проникли в гараж, где из автомашины марки ВАЗ 2121 государственный номер , принадлежащей Я. В. С., действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая этого, похитили зарядное устройство стоимостью 3 000 рублей, затем из салона автомашины похитили наручные часы стоимостью 450 рублей, перчатки вязанные стоимостью 350 рублей, автомагнитоллу «JVC» с пультом управлением стоимостью 3500 рублей, оптический прицел стоимостью 4000 рублей, два фонаря стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 11900 рублей. Завладев похищенным, Алешев Р.С. и Гурбатов Н.С. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению

      В результате кражи, совершенной Алешевым Р.С. и Гурбатовым Н.С., Я. Р. С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей.

      Подсудимый Афанасьев Е.С. в судебном заседании вину в объёме предъявленного ему обвинения признал полностью. При этом пояснил, что раскаивается в содеянном. Действительно ночью ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Алешевым Р.С. и братьями Гурбатовыми совершил кражу у М. З. К., похитили вещи, перечисленные в обвинительном заключении на указанную сумму. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Алешевым Р.С., Гурбатовым В.С., Давыдовским И.А., Соболевым Е.С., Васильевым А.В. совершили кражу у Д. И. Б., похитили материальные ценности, перечисленные в обвинительном заключении на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Алешевым Р.С., Гурбатовым В.С., Гурбатовым Н.С., Васильевым А.В., Давыдовским И.А., Соболевым Е.С., совершили кражу из магазина Т. З. В., похитили перечисленное в обвинительном заключении. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Алешевым Р.С., братьями Гурбатовыми и Сосниным Н.Г. совершили кражу из магазина ООО «Свет», похитили перечисленное в обвинительном заключении на указанную сумму. Раскаивается в содеянном.

     Подсудимый Гурбатов В.С. в судебном заседании вину в объёме предъявленного ему обвинения признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ кражу у М. З. К. совершили он Афанасьев Е.С., Алешев Р.С., Гурбатов Н.С.. Украли то, что указано в обвинительном заключении, с суммой ущерба согласен. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Алешевым Р.С., Афанасьевым Е.С., Давыдовским И.А., Соболевым Е.С., Васильевым А.В. совершили кражу у Д. И. Б., украв вещи, указанные в обвинительном заключении. Кражу из магазина Т. З. В. совершили ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Афанасьевым Е.С., Алешевым Р.С., Гурбатовым Н.С., Васильевым А.В., Давыдовским И.А., Соболевым Е.С., похитили перечисленное в обвинительном заключении. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Алешевым Р.С., Гурбатовым Н.С., Афанасьевым Е.С. и Сосниным Н.Г. совершили кражу из магазина ООО «Свет», похитили перечисленное в обвинительном заключении на указанную сумму. Раскаивается в содеянном.

     Подсудимый Васильев А.В. в судебном заседании вину в объёме предъявленного ему обвинения признал полностью. При этом указал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Алешев Р.С., Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Давыдовский И.А., Соболев Е.С. участвовали в совершении кражи у Д. И. Б., у которого украли вещи, перечисленные в обвинительном заключении на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ он, Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Гурбатов Н.С., Давыдовский И.А., Алешев Р.С., Соболев Е.С. украли товарно-материальные ценности, перечисленные в обвинительном заключении на указанную сумму, из магазина Т. З. В..

     Подсудимый Давыдовский И.А. в судебном заседании вину в объёме предъявленного ему обвинения признал полностью, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он, Алешев Р.С., Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Соболев Е.С., Васильев А.В. совершили кражу у Д. И. Б., похитив вещи, перечисленные в обвинительном заключении на указанную в нём сумму. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Алешевым Р.С., Афанасьевым Е.С., Гурбатовым Н.С., Гурбатовым В.С., Васильевым А.В., Соболевым Е.С. участвовал в совершении кражи из магазина Т. З. В., при этом они похитили вещи, указанные в обвинительном заключении, с суммой ущерба согласен. Раскаивается в содеянном.

     Подсудимый Соболев Е.С. в судебном заседании вину в объёме предъявленного ему обвинения признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Алешевым Р.С., Афанасьевым Е.С., Гурбатовым В.С., Давыдовским И.А., Васильевым А.В. совершили кражу у Д. И. Б., а ДД.ММ.ГГГГ он, Афанасьев Е.С., Алешев Р.С., Гурбатов В.С., Гурбатов Н.С., Васильев А.В., Давыдовский И.А. из магазина Т. З. В., при этом украли товарно-материальные ценности, указанные в обвинительном заключении на указанные суммы.

     Подсудимый Соснин Н.Г. в судебном заседании вину в объёме предъявленного ему обвинения признал полностью, пояснив, что он, Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Алешев Р.С., Гурбатов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу в ООО «Свет», похитив товарно-материальные ценности, указанные в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

     Подсудимый Гурбатов Н.С. в судебном заседании вину в объёме предъявленного ему обвинения признал полностью. При этом указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Афанасьевым Е.С., Алешевым Р.С., Гурбатовым В.С. участвовал в совершении кражи вещей М. З. К., похитили всё, что указано в обвинительном заключении. ДД.ММ.ГГГГ он, Алешев Р.С., Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Васильев А.В., Давыдовский И.А., Соболев Е.С. совершили кражу из магазина ИП Т. З. В., и в ту же ночь он и Алешев Р.С. из того же магазина, похитили вещи, указанные в обвинительном заключении, с суммами ущерба согласен. Он и Алешев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в магазине Т. З. В. уничтожили и повредили холодильные установки и кассовый аппарат. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он, Алешев Р.С., Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Соснин Н.Г. совершили кражу у ООО «Свет», с суммой ущерба согласен. Также он и Алешев Р.С. совершили ещё две кражи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у ООО МК «Рассвет», похитили перечисленное в обвинительном заключении. После чего он совместно с Гурбатовым Н.С. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу у Я. В. С., похитили всё, что указано в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

     Подсудимый Алешев Р.С. в судебном заседании вину в объёме предъявленного ему обвинения признал полностью, указав, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ совместно с Афанасьевым Е.С., Гурбатовым В.С., Гурбатовым Н.С. совершил кражу вещей М. З. К., похитив вещи, указанные в обвинительном заключении. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в краже у Д. И. Б. совместно с Афанасьевым Е.С., Гурбатовым В.С., Давыдовским И.А., Соболевым Е.С., Васильевым А.В., украли вещи, перечисленные в обвинительном заключении. ДД.ММ.ГГГГ он, Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Гурбатов Н.С., Васильев А.В., Давыдовский И.А., Соболев Е.С. совершили кражу из магазина ИП Тулуповой, похитили указанное в обвинительном заключении.. Он и Гурбатов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в магазине Т. З. В. уничтожили и повредили холодильные установки и кассовый аппарат. ДД.ММ.ГГГГ он, Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Гурбатов Н.С. и Соснин Н.Г. совершили кражу у ООО «Свет», похитив вещи, указанные в обвинительном заключении. Также он и Гурбатов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершили две кражи у ООО МК «Рассвет» и ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу у Я. В. С., при этом похитили то, что указано в обвинительном заключении.

     Вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях подтверждается доказательствами собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

     На основании ст. 74, 87, 88, 240, ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников были оглашены показания, не явившихся потерпевших М. З. К. (Т.2, л.д. 20-22), Д. И. Б. (Т.2, л.д. 13-14), Т. З. В. (Т.1, л.д. 92-93), Б. П. Н. (Т.1, л.д.26-27), Б. Р. В. (Т. 2, л.д. 170-171), Я. В. С. (Т.3, л.д. 161-162).

Из оглашенных показаний не явившейся потерпевшей М. З. К. (Т.2 л.д. 20-22) следует, что она торгует вещами на рынке в <адрес>, которые непосредственно закупает в <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ она из <адрес> привезла вещи и обувь, которые хранит в сарае, расположенном в ограде дома Ч. И. Я. по адресу: <адрес>-25. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришла Ч. Н, Н, и сообщила, что замок на сарае, в котором хранились вещи спилен и вещей нет. Она вызвала сотрудников милиции. В сарае находились следующие вещи: 2 куртки мужских по цене 2500 рублей за каждую на общую сумму 5 000 рублей, 2 куртки мужских камуфлированных по цене 1500 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, мужскую ветровку стоимостью 800 рублей, куртку мужскую стоимостью 1500 рублей, куртку детскую стоимостью 600 рублей, 2 шубы женских искусственных по цене 3500 рублей за каждую на общую сумму 7000 рублей, 4 шубы женские по цене 3700 рублей за каждую на общую сумму 14800 рублей, 2 пуховика женских длинных по цене 2800 рублей за каждый на общую сумму 5600 рублей, женский пуховик короткий стоимостью 800 рублей, куртку женскую «Пехора» стоимостью 3800 рублей, куртку женскую стоимостью 2500 рублей, курку женскую стоимостью 1800 рублей, спортивный костюм женский стоимостью 800 рублей, 5 толстовки мужских по цене 650 рублей за каждую на общую сумму 2600 рублей, 2 толстовки    мужских по цене 500 рублей за каждую на общую сумму 1000 рублей, 6 рубашек мужских по цене 350 рублей каждая на общую сумму 2100 рублей, 4 рубашки мужских в клетку с начесом    по цене 500 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, 5 жилетов камуфлированных мужских по цене 450 рублей каждый на общую сумму 2250 рублей, 4 кофты женских по цене 650 рублей каждая на общую сумму 2600 рублей, 4 кофты женских по цене 450 рублей каждая на сумму 1800 рублей, 3 кофты женские по цене 350 рублей каждая на общую сумму 1050 рублей, 3 халата женских по цене 300 рублей каждый на общую сумму 900 рублей, халат женский стоимостью 400 рублей, 4 юбки джинсовых женских по цене 250 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, костюм детский стоимостью 450 рублей, водолазку детскую стоимостью 250 рублей, 2 толстовки мужских по цене 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, толстовку мужскую стоимостью 400 рублей, толстовку мужскую стоимостью 300 рублей, обувь мужскую зимнюю в количестве 11 штук по цене 800 рублей за одну пару на общую сумму 8800 рублей, обувь женскую зимнюю в количестве 18 штук по цене 1500 рублей за одну пару на общую сумму 27000 рублей, обувь «Аляска» женскую в количестве 6 штук по цене 550 рублей за одну пару на общую сумму 3300 рублей, обувь «Аляска» детскую в количестве 6 штук по цене 350 рублей за одну пару на общую сумму 2100 рублей, кроссовки женские в количестве 4 штук по цене 450 рублей за одну пару на общую сумму 1800 рублей, кроссовки мужские в количестве 4 пар по цене 600 рублей за одну пару на общую сумму 2400 рублей, 3 пары тапочек домашних мужских по цене 150 рублей за одну пару на общую сумму 450 рублей, 3 пары тапочек женских по цене 150 рублей за одну пару на общую сумму 450 рублей, сапоги детские стоимостью 1200 рублей, сапоги детские стоимостью 800 рублей, брюки женские в количестве 3 штук по цене 600 рублей каждые на общую сумму 1800 рублей, брюки женские стоимостью 550 рублей, брюки мужские драповые стоимостью 600 рублей, джинсы мужские с начесом в количестве 3 штук по цене 650 рублей каждые на общую сумму 1950 рублей, 2 джинсовых брюк мужских по цене 600 рублей за одни на общую сумму 1200 рублей, джинсы женские в количестве 3 штук по цене 650 рублей за одни на общую сумму 1950 рублей, трико мужские в количестве 5 штук по цене 400 рублей за одни на общую сумму 2000 рублей, трико женские в количестве 6 штук по цене 500 рублей за одни на общую сумму 3000 рублей, брюки мужские на синтиепоне в количестве 2 штук по цене 500 рублей за одни на общую сумму 1000 рублей, брюки мужские на синтипоне камуфлированные в количестве 5 штук по цене 500 рублей за одни на общую сумму 2500 рублей, 8 брюки женских по цене 500 рублей каждые на общую сумму 4000 рублей, 4 брюк женских вельветовых по цене 700 рублей каждые на сумму 2800 рублей, носки мужские и женские в количестве 300 пар по цене 40 рублей за одну пару на общую сумму 12000 рублей, 10 упаковок трусов мужских по цене 160 рублей за одну упаковку на общую сумму 1600 рублей, 40 панталонов женских по цене 60 рублей каждые на общую сумму 2400 рублей, 20 шапок вязанных мужских по цене 150 рублей за каждую на общую сумму 3000 рублей, 5 шапок вязанных женских по цене 250 рублей за каждую на общую сумму 1250 рублей, 2 шапки вязанные женские по цене 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, 4 шапки вязанные женские по цене 250 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, 3 шапки вязанные женские с шарфом по цене 350 рублей за одну на общую сумму 1050 рублей, 4 шапки вязанные женские с шарфом по цене 700 рублей за один комплект на общую сумму 2800 рублей, 4 шапки вязанные детские мальчиковые по цене 150 рублей за одну, на сумму 600 рублей, колготки женские с начесом в количестве 15 шт., по цене 150 комплект на общую сумму 2250 рублей, 5 рейтуз по цене 150 рублей за одни на общую сумму 750 рублей, 24 пары перчаток по цене 80 рублей за одну пару на общую сумму 1920 рублей, 15 пар перчаток мужских по цене 60 рублей за одну пару на общую сумму 900 рублей, перчатки женские в количестве 15 штук по цене 80 рублей за одну пару на общую сумму 1200 рублей, 24 пары перчаток детских с рисунком по цене 80 рублей за одну пару на общую сумму 1920 рублей, 15 пар перчаток детских по цене 50 рублей за одну пару на общую сумму 750 рублей, 5 спортивных костюмов детских по цене 600 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, 4 спортивных трико детских по цене 250 рублей за одни на общую сумму 1000 рублей, джинсы детские мальчиковые в количестве 2 штук по цене 300 рублей каждые на общую сумму 600 рублей, брюки мальчиковые на синтепоне стоимостью 250 рублей, 2 трико детские мальчиковые с лампасами по цене 150 рублей каждое на общую сумму 300 рублей,5 пар тапочек домашних «Кисловодские» по цене 100 рублей за одну пару на общую сумму 500 рублей, 6 футболок мужских по цене 180 рублей каждая на общую сумму 1080 рублей, 4 футболки мужских по цене 150 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, а всего вещей на общую сумму 182870 рублей. Ущерб от кражи является для неё значительным. Когда в кабинете следователя ей показали часть изъятых в ходе обыска вещей, она узнала принадлежащие ей вещи: мужскую рубашку с начесом в клетку, куртку мужскую камуфляжную - 2 шт., куртку мальчиковую с изображением человека и надписью спорт с капюшоном синего цвета, детские костюмы, один из которых был красный, а три серо-черного цвета, мальчиковые джинсы, брюки мальчиковые на синтепоне черного цвета, трико детское с лампасами, трико женское с лампасами, рейтузы женские, черного цвета, носки женские и носки мужские, мужские трусы в упаковке, перчатки детские с изображением скелета и надписью, перчатки мужские черного цвета, две пары обуви детской «Аляска», сапоги «Аляска» женские, сапоги женские, сапоги мужские, тапочки серого цвета мужские, тапочки «Кисловодские», коричневого цвета на резиновой подошве.

         Из оглашенных показаний не явившегося потерпевшего Д. И. Б. (Т.2 л.д. 13-14) следует, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ ни его, ни его супруги дома не было. Утром в 10 часу, он обнаружил, что входная дверь веранды и внутренний замок были взломаны, в доме был беспорядок, вещи разбросаны, постельное белье на кровати, бельё в шкафу перевернуты. В спальне в вещах он обнаружил металлический угольник. В ходе осмотра обнаружил, что отсутствует музыкальный центр «МИНИ HI-FI» черного цвета с колонками стоимостью 12000 рублей, DVD проигрыватель стоимостью 1500 рублей, тюнер производства КНР стоимостью 1500 рублей, системный блок марки «ФРИКОМ» стоимостью 17498 рублей, блок бесперебойного питания «IPPON» стоимостью в 1405 рублей, монитор марки «LG» черного цвета жидкокристаллический стоимостью 7069 рублей, принтер серого цвета «Samsung» стоимостью 6138 рублей, колонки черного цвета стоимостью 623 рубля, клавиатура черного цвета стоимостью 300 рублей, мышка лазерная черного цвета стоимостью 200 рублей, радиостанция марки «Моторола» черного цвета стоимостью 30000 рублей, деньги в сумму 5000 рублей купюрами по 500 рублей, кроме того, пропали документы: свидетельство о регистрации на автомашину УАЗ г/н В 439 ВС, водительские удостоверения на его имя и на имя его супруги, паспорт РФ и загранпаспорт, страховое свидетельство, полюс на его имя, ИНН на имя его супруги, банковская карта. Общий ущерб от кражи составил 83233 рубля, который для него является значительным.

     Из оглашенных показаний не явившейся потерпевшей Т. З. В. (Т.1 л.д. 92-93) следует, что у нее имеется магазин, который расположен по адресу: <адрес> -1 «А». ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов ей позвонила продавец Б. П. Н., которая сообщила, что в магазине совершена кража. Через 40 минут она приехала в магазин, где обнаружила, что служебные двери открыты, в оконном проеме отсутствует стекло, металлическая ставня, которая закрывала оконный проем была открыта. В магазине был беспорядок, на полу валялись продукты питания, в кассовом ящике отсутствовала выручка в сумме 8000 рублей. Сумма ущерба составляет 80353 рублей 69 коппеек, которая для нее является значительной.

Из оглашенных показаний не явившейся потерпевшей Б. П. Н. (Т.1 л.д. 26-27) следует, что она работает в должности продавца у ИП Тулуповой в смешанном магазине, который расположен по адресу: <адрес> -1 «а». ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов к ней домой постучалась сторож Н. С. П., которая сообщила, что в магазине совершена кража. Об этом она сообщила Т. З. В.. Когда она (Б. П. Н.) пришла в магазин, то обнаружила, что служебные двери магазина открыты, один замок был спилен, на второй двери в части замка имелись следы взлома, металлическая обивка двери была повреждена, однако замок остался цел, стекло в оконном проеме отсутствовало. В магазине был беспорядок. В кассовом ящике отсутствует выручка в сумме 8000 рублей и три золотых цепочки, принадлежащих ей, которые также находились в кассовом ящике. Одну из цепочек в виде шариков, соединенных между собой она оценивает в 7500 рублей. Вторую цепочку длиною 60 см. простого плетения, вместо кулона на ней находилось золотое кольцо - обручальное она оценивает в 2000 рублей, золотое кольцо в 2000 рублей. Третья золотая цепочка была длиною 60 см. со слегка перекрученными звеньями и крестиком она оценивает в 5000 рублей, а крестик в 1000 рублей. Общий ущерб для нее составил 17500 рублей, который является значительным. ДД.ММ.ГГГГ была проведена ревизия, в следствии чего, была выявлена недостача на сумму 80353 рублей 69 копеек. Из представленных в кабинете следователя вещественных доказательств она узнала лишь печенье «Домино и чай «Царица Цейлона», шоколадную пасту «Карусель» и чай «Вдохновенье» с ценниками, а также печенье «Я», «Шахматное», шоколад «Пористый (молочный с Фундуком), «Золотой символ», «Воздушный» (молочный с рисом», «Сударыня», жевательная резинка «Орбит- Винтофрешь», шоколадные конфеты «Форум», «Вечер», «Фокстрот», «Волшебная страна», «Ралли белых ночей», карамель « Кронпринцесса», «Яблоко», «Слива», «Лимонная карамель», арахис в шоколаде, лапшу «Ролтон куриный», кофе пакетированный «Три в одном», чай «Канди», сигареты: «Прима Санкт-Петербург» без фильтра, «Море синий и красный», «ЛМ» синий и красный, «Балканская Звезда - синяя», «Некст белый», « Винстон синий », «Бонд синий», «Альянс темный».

      Из оглашенных показаний не явившегося потерпевшего Б. Р. В. (Т.2 л.д. 170-171) следует, что от генерального директора Б. С, П. ему стало известно, что из магазина ООО «Свет», расположенного по адресу: <адрес>, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража продуктов питания, вещей, бытовой техники, промышленных товаров, следователю представлен список похищенного на общую сумму 134535 рублей 60 копеек.

     Из оглашенных показаний не явившегося потерпевшего Я. В. С. (Т.3 л.д. 161-162) следует, что у его в личном пользовании имеется автомашина марки «Нива» 21021 белого цвета, которую он ставит в гараж, принадлежащий «Новопавловской участковой больнице», расположенный по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут он загнал машину в гараж, закрыв двери на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут он обнаружил, что ворота приоткрыты, из гаража и салона машины пропали следующие вещи: магнитола с пультом управлением стоимостью 3500 рублей, два фонаря стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, оптический прицел стоимостью 4000 рублей, перчатки шерстяные стоимостью 350 рублей, часы ручные стоимостью 450 рублей, а также из гаража пропало зарядное устройство стоимостью 3000 рублей, общий ущерб от кражи составил 11900 рублей, который для него является значительным.

      Свидетель З. О. А. показала, что к ним приехали сотрудники милиции с Давыдовским И.А., вытащили продукты питания из кладовой, погреба. Что пояснял Давыдовский И.А., она не слушала. Охарактеризовала Гурбатова В.С. и Гурбатова Н.С. с положительной стороны.

     Свидетель П. О, В. показал, что он работал охранником ООО «Рассвет», заступил на смену в первой половине декабря 2008 года, от сотрудников охраны ему стало известно, что украли из здании ГСМ чугунную плиту и 40 литров машинного масла.

     На основании ст. 74, 87, 88, 240, ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников были оглашены показания, не явившихся свидетелей Т. Л. Н. (Т.1, л.д. 19-20), Н. С. П. (Т.1, л.д. 23-24), Ж. Г. В. (Т.1 л.д. 34-35), Д. Е. А. (Т.2 л.д. 17-18), Б. И, П. (Т.2 л.д. 47-48), З. Н. П. (Т.2 л.д. 37-38), З. К. А. (Т.2 л.д. 126-127), А. М. Н. (Т. 2 л.д. 128-130), Я. С. А. (Т.3 л.д. 9-10), Ч. Н. В. (Т.3 л.д. 52-53), Ч. И. Я. (Т.3 л.д. 54-55), Ч. Н, Н, (Т.3, л.д. 56-57), Ф. Т. П. (Т.3 л.д. 58-59), В. Е. Н. (Т. 3 л.д. 69-70), К. Г, А. (Т.3 л.д. 71-73), О. О. А. (Т.3 л.д. 74-75), Т. Г. И, (Т.3 л.д. 85-86), З. П, Н. (Т.3 л.д. 177-178), К. Н, П. (Т.3 л.д. 179-180), Я. Ю. А. (Т.3 л.д. 189-190), В. В, М. (Т.3 л.д. 199-200), З. Н. К. (Т.3 л.д. 209-210), С. С, М. (Т.3 л.д. 248-249).

      Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Т. Л. Н. (Т.1 л.д. 19-20) следует, что она работает на «Хлебокомбинате» кондитером. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она пришла на работу, где Т. З. В. сообщила ей, что ночью была совершена кража в магазине, который расположен в ограде хлебокомбината.

     Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Н. С. П. (Т.1 л.д. 23-24) следует, что она работает у ИП Т. З. В. сторожем-кочегаром. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на ночном дежурстве, в здании Хлебозавода. Около 05 часов она услышала стук по железу, в окно увидела двоих мужчин, которые стояли у окна магазина. Выходить она побоялась, телефона в здании пекарни не было, поэтому никого предупредить она не могла. Подождав, когда мужчины уйдут она вышла на улицу и увидела, что собака, которая охраняет территорию, отпущена, в магазине открыты двери со стороны ограды Хлебозавода. Затем о случившемся она сообщила продавцу, которая позвонила Т. З. В..

     Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Ж. Г. В. (Т.1 л.д. 34-35) следует, что она знакома с Л. А. В., который с 1999 года отбывает срок в колонии. Она ездила к нему на свидания, ребята давали ей деньги ему на передачу. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу к ней приехал Егор с <адрес>, фамилии которого она не знает, привез продукты питания: печенье, конфеты, сигареты, шоколадную пасту, кофе, шоколад. С ним был мужчина. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции и пояснили, что в магазине совершена кража продуктов питания, после чего, она им показала продукты, что ей привозил Егор и сотрудники милиции пояснили, что часть товара может быть похищена, она им добровольно выдала продукты питания.

     Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Д. Е. А. (Т.2 л.д. 17-18) следует, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ она и ее супруг Д. И. Б. дома не ночевали. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она уехала в гости к своей сестре З. К. А., с супругом она поссорилась. З. К. А. попросила своего знакомого Егора свозить её домой. В его машине находились Соболев Е.С., Васильев А.В., их она знает со слов З. К. А., четвертого молодого человека она не знает. В дороге она проболталась, что поссорилась со своим супругом и, посмотрев дома все ли в порядке, попросила увезти ее к З. К. А., сказав, что будет ночевать у нее. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой в начале 11 часа, обнаружила, что входная дверь веранды и внутренний замок взломаны, в доме был беспорядок, отсутствовал музыкальный центр «МИНИ HI-FI», DVD проигрыватель, тюнер производства КНР, системный блок марки «ФРИКОМ», блок бесперебойного питания «IPPON», монитор марки «LS»жидкокристаллический, принтер «Samsung», колонки,     клавиатура, мышка лазерная, радиостанция марки «Моторола», в стенке в шкафу отсутствовали деньги в сумму 5000 рублей и документы

     Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Б. И, П. (Т.2 л.д. 47-48) следует, что ему известно о том, что в начале ноября 2008 года в <адрес> совершена кража вещей, принадлежащих М. З. К.. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершили жители <адрес> Афанасьев Е.С., Гурбатов В.С., Гурбатов Н.С., Соболев Е.С., Васильев А.В. и Давыдовский И.А..

    Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля З. Н. П. (Т.2 л.д. 37-38), следует что она работает в магазине ООО «Свет», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она пришла на работу, обратила внимание, что замок на входной двери для покупателей находится на месте. На двери служебного входа замка не было. Сторож-кочегар Я. Ю. А. и продавец Я. С. А. пояснили, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина была совершена кража продуктов питания, промышленных товаров, вещей и бытовой техники. В магазине был беспорядок.

     Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля З. К. А. (Т.2 л.д. 126-127) следует, что в начале ноября 2008 года около 21 часа к ней домой пришла ее двоюродная сестра Д. Е. А. и попросила сходить с ней на дискотеку. С мужем Д. Е. А. поругалась. Позже она попросила Афанасьева Е.С. свозить Д. Е. А. домой. В машине также находились Соболев Е.С., Васильев А.В. и еще один парень. Д. Е. А. посмотрела дом, сказала, что будет ночевать у нее (З. К. А.). Через день ей стало известно, что квартиру обокрали.

     Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля А. М. Н. (Т. 2 л.д. 128-130) следует, что Афанасьев Е.С. её сын. В их доме был один женский сапог, сын по этому поводу ничего объяснить не смог. До нового года он приносил домой 2 коробки яблок, мандарины, другие продукты питания. Сын сказал, что купил всё на оптовке. Когда Егор принес в дом теплую рубаху с начесом в клетку, брюки и сапог, которые были обнаружены при обыске, ничего по данному поводу пояснить она не может. Охарактеризовала сына с положительной стороны.

     Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Я. С. А. (Т.3 л.д. 9-10) следует, что она работает в магазине ООО «Свет» продавцом. В ноябре 2008 года в 8-ом часу её супруг Я. Ю. А., который работает в магазине сторожем сообщил ей, магазин обокрали. О случившемся они сообщили в милицию. Со слов мужа ей известно, что ночью он услышал шум, лай собаки, потом хлопок, сломали лампочку. Затем муж увидел двоих мужчин, один из которых сказал, чтобы он лежал спокойно. В магазине был беспорядок.

      Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Ч. Н. В. (Т.3 л.д. 52-53) следует, что М. З. К. торгует вещами на рынке, который находится рядом с их домом, На протяжении 8-ми лет она оставляет вещи у них в сарае. ДД.ММ.ГГГГ она с супругом находились дома. Около 2-х часов она слышала стук, который доносился с улицы, однако не придала этому значение. Утром ДД.ММ.ГГГГ супруг обнаружил, что входная дверь заперта с улицы и он не может ее открыть. Племянник открыл их, дверь была подперта чугунной кочергой. После чего, они пошли к сараю, где обнаружили, что на сарае отсутствуют замки и о краже сообщили в милицию.

     Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Ч. И. Я. (Т.3 л.д. 54-55) следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел на улицу и обнаружил, что дверь подперта чем-то с улицы. Супруга позвонила племяннику Ч. В., который открыл им двери.    Дверь была подперта с улицы на чугунную клюку. В ограде он обнаружил, что на двери сарая, в котором хранились вещи М. З. К. отсутствовал навесной замок, заглянув внутрь обнаружили, что вещи украли. После чего о случившемся они сообщили в милицию.

     Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Ч. Н, Н, (Т.3 л.д. 56-57) следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила на телефон Ч. Н. В., которая сообщила, что они заперты и не могут выйти, попросила прийти и открыть двери. Придя в ограду к Ч. И. Я. она обнаружила, что входные двери веранды были подперты металлической клюкой. Что произошло в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ей (Ч. Н, Н,) не известно.

      Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Ф. Т. П. (Т.3 л.д. 58-59) следует, что с 11 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Ночью залаяли собаки на улице, в окно она увидела, что проходит трое мужчин, которые несли тяжелые сумки. Мужчины шли очень быстро, почти бежали, рядом с ними медленно проезжала машина русского производства, какой марки пояснить не может.

      Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля В. Е. Н. (Т. 3 л.д. 69-70) следует, что Васильев А.В. её сын. От сотрудников милиции ей известно, что сын подозревается в совершении краж из магазина ИП Тулуповой и дома Д. И. Б.. Сын ей ничего не рассказывал. Васильев А.В. работает, охарактеризовала его с положительной стороны, ранее он был судим.

      Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля К. Г, А. (Т.3 л.д. 71-73) следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал на работу, где ему сообщили, что из помещения «ГСМ» была похищена чугунная плита и моторное масло. В помещении он обнаружил, что душка навесного замка перепилена. На снежном покрове имелись следы, которые вели к углу объекта, а также имелись на земле следы от канистр. В здании на полу разлито машинное масло, на печи отсутствовала чугунная плита. При осмотре близ лежащих территорий нижнего склада по <адрес> в горбыле он (К. Г, А.) обнаружил две канистры с маслом.

     Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля О. О. А. (Т.3 л.д. 74-75) следует, что она работает в ООО МК «Рассвет» заправщицей. На территории нижнего склада имеется здание «ГСМ», где хранится моторное масло. ДД.ММ.ГГГГ утром, придя на работу, она обнаружила, что на двери здания ГСМ находится спиленная душка навесного замка. Войдя в здание, обнаружила, что на полу разлито масло и на печи отсутствовала чугунная плита, после чего она вызвала охранников и сообщила в милицию.

Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Т. Г. И, (Т.3 л.д. 85-86) следует, что он работает охранником в ЧОП «Сова», которое охраняет объекты, принадлежащие ООО МК «Рассвет». ДД.ММ.ГГГГ он менялся с суточной смены, когда ему сообщили, что из здания «ГСМ» совершена кража чугунной плиты и машинного масла. Прибыв к зданию, он увидел, что душка навесного замка была спилена. В здание на печи отсутствовала чугунная плита. Впоследствии делая обход близ лежащей территории он совместно с начальником охраны К. Г, А. обнаружил на <адрес> за штабелем горбыля две канистры с машинным маслом.

     Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля З. П, Н. (Т.3 л.д. 177-178)         следует, что он работает в ООО МК «Рассвет» водителем лесовозной машины. Ему известно, что в декабре 2008 года Алешевым Р.С. и Гурбатовым Н.С. из помещения бокса, расположенного на территории ООО МК «Рассвет» была совершена кража дизельного топлива. Из машины, на которой он работает также была украдена, принадлежащая ему автомагнитолла «Пионер», не представляющая для него ценности.

     Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля К. Н, П. (Т.3 л.д. 179-180) следует, что он работает начальником охраны ООО МК «Рассвет» ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ему от рабочих стало известно, что ночью было похищено дизельное топливо. Пол в здании бокса был залит топливом, бензобаки машин были открыты, пломбы сорваны. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу совершили Алешев Р.С. и Гурбатов Н.С.. Дизельное топливо нашли сотрудники охраны.

     Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Я. Ю. А. (Т.3 л.д. 189-190) следует, что он работает сторожем в магазине ООО «Свет». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он заступил на суточную смену. В начале первого часа он сделал обход территории, все было спокойно. Сторожка расположена в котельной, которая находится в ограде магазина. Около 02 часов он услышал визг собаки, затем увидел в окно, что на улице погас свет, у окна кто-то находился. Он испугался и свет в котельной включать не стал. Он услышал шаги и понял, что в помещении магазина кто-то ходит. Когда все утихло, около 06 часов он вышел в ограду и увидел, что на двери отсутствует замок, затем вошел в котельную и позвонил в контору, сообщив о случившимся.

     Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля В. В, М. (Т.3 л.д. 199-200) следует, что она работает в ООО МК «Рассвет» заведующей ГСМ. В декабре 2008 года она пошла в здание маслогрейки за маслом и обнаружила, что дверь открытая и душка навесного замка перепилена. Внутри помещения на печи отсутствовала чугунная плита, о краже она сообщила сотрудникам охраны. В последствии ей стало известно, что сотрудники охраны нашли машинное масло в канистрах за кучей горбыля, а через несколько дней сотрудники милиции вернули чугунную плиту.

     Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля З. Н. К. (Т.3 л.д. 209-210) следует, что в ноябре 2008 года она работала продавцом в магазине «Вален» ИП Мясников. В это время Афанасьев Е.С. покупал в магазине коробку чая «Принцесса Канди», сахар-рафинад 3 пачки, два блока сигарет «Пётр 1», рассчитался наличными.

     Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля С. С, М. (Т.3 л.д. 248-249)следует, что он работает в Новопавловской участковой больнице кочегаром. На время смены он ДД.ММ.ГГГГ поставил свой личный автомобиль вместе с автомобилем Я. В. С. в гараже по <адрес>. Утром следующего дня Я. В. С. сообщил ему, что двери гаража вскрыты, душка замка спилена. Как проникали в гараж, он не слышал.

     Вина подсудимых Афанасьева Е.С., Алешева Р.С., Гурбатова Н.С., Гурбатова В.С. по эпизоду совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ у М. З. К. подтверждается следующими письменными материалами дела.

           Протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д. 152-154), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов начат осмотр построек дома по адресу: <адрес>. Усадьба дома огорожена деревянным забором. В частности, в восточной части ограды дома расположено строение гаража и кладовой, представляющие собой дощатые строения, изолированные друг от друга. Помещение гаража имеет дощатые двустворчатые ворота, на запорном устройстве спилен навесной замок. Общий порядок вещей в гараже не нарушен. В ходе осмотра кладовой установлено, что кладовая имеет дверное полотно с запорным устройством петлей и металлической накладкой. Навесной замок находится душкой в петле, которая на момент осмотра перепилена. При осмотре кладовой никаких вещей не обнаружено. В ходе осмотра изъяты два навесных замка с перепиленными душками.

         Согласно списку вещей (т.1, л.д. 156) потерпевшей М. З. К. причинен материальный ущерб на общую сумму 172040 рублей.

         Протоколом обыска (т.1, л.д. 189-193) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Ф. Д. А. по адресу: <адрес> обнаружены похищенные продукты питания и вещи, а именно, мужская рубашка с начесом в клетку, куртка мужская камуфляжная в количестве двух штук, куртка мальчиковая, детские спортивные костюмы в количестве 4 штук, мальчиковые джинсы, брюки мальчиковые на синтепоне, трико детское с лампасами, трико женское с лампасами, рейтузы женские, носки женские и носки мужские, мужские трусы в упаковке, перчатки детские с изображением скелета и надписью, перчатки мужские черного цвета, две пары обуви детской «Аляска», одна пара обуви женской «Аляска», три пары обуви женской, одна пара обуви мужской, DVD проигрыватель, музыкальный центр, чайный сервиз, самбуфер, продукты питания.. Данные вещи и продукты питания осмотрены о чем составлен протокол осмотра ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.1-3) и на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.4-5) приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

        Согласно протоколу обыска (т.2, л.д. 84-87) ДД.ММ.ГГГГ в доме Афанасьева Е.С. по адресу: <адрес> обнаружены похищенные продукты питания и вещи, а именно, две пары носков мужских, женский сапог, двое болоньевых брюк, мужская тёплая клетчатая рубаха, чеснок, 7 пачек чая, 2 коробки яблок, мандарины, которые затем осмотрены о чем составлен протокол от 12.01. 2009года ( т.2, л.д. 91-93) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 94).

         Из протокола осмотра (т.3, л.д. 3-4) следует, что осмотрены два металлических замка с перепиленными душками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, а именно дома Ч. И. Я., по адресу: <адрес>, которые затем приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (постановление, т.3, л.д. 5).

        По постановлению (т.3, л.д. 48) рубаха мужская с начесом в клетку, один сапог, брюки женские и мужские с начёсом переданы по принадлежности, что подтверждается распиской потерпевшей М. З. К. (т.3, л.д. 49).

         Согласно протоколу выемки (т.3, л.д. 61-62) Ф. Д. А. добровольно выдана автомашина марки ВАЗ 21093 государственный номер В517 УК 75, которая затем осмотрена, о чём составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ,( т.3, л.д. 63-64), признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, (т.3, л.д.65).

         По постановлению (т.3, л.д. 66) автомашина ВАЗ 21093 государственный номер В517 УК 75 возвращена владельцу под сохранную расписку, что подтверждается распиской Ф. Д. А. (т.3, л.д. 67).

            Вина подсудимых Афанасьева Е.С., Алешева Р.С., Гурбатова В.С., Давыдовского И.А., Соболева Е.С., Васильева А.В. по эпизоду совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ из дома Д. И. Б. подтверждается следующими письменными материалами дела.

         Протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей к нему (т.1, л.д. 121-123, 124-128) согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов начат осмотр дома по адресу: <адрес>. Дом представляет собой деревянное одноэтажное строение, огороженное забором, имеется ограда. Вход в дом осуществляется через террасу. На момент осмотра дверь террасы приоткрыта, запорное устройство на двери имеет повреждение. Дом состоит из кухни, комнаты ванной, спальной комнаты и зала. В зале в стенке открыты створки бара. Общий порядок вещей в комнатах не нарушен. В ходе осмотра участка местности возле дома на земле обнаружены следы автотранспорта, предположительно от шин автомашины ВАЗ 2107 «Жигули», а также отпечатки следов обуви.

         Согласно протоколу явки с повинной (т.1, л.д. 143) ДД.ММ.ГГГГ Давыдовский И.А. обратился в ОВД по <адрес> и <адрес> с сообщением о том, что в первой половине ноября 2008 года, число он не помнит, он с Васильевым А., Соболевым Е., Афанасьевым Е., Алешевым Р.С. и Гурбатовым В.С. катались на его автомашине. А. М. Н. и Соболев предложили им совершить кражу из дома Д. И. Б., сказали, что их нет дома. Он остался в машине, остальные зашли в дом. Позже он подъехал ближе, на улице стояли компьютер, музыкальный центр, которые они увезли в дом Ф. Д. В. по <адрес> в <адрес>.

         Протоколом выемки (т.3, л.д. 143-146) подтверждается, что Д. И. Б. добровольно выдана похищенная из его дома аппаратура, документы, банковская карта, которые затем вместе с металлически уголком осмотрены о чём составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3, л.д. 147-154); на основании постановления (т.3, л.д. 155) похищенная у Д. И. Б. аппаратура и документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены по принадлежности на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3, л.д. 156), что подтверждается распиской Д. И. Б. (т.3, л.д. 157).

         Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.3, л.д. 172-173) осмотрено разрушенное строение, расположенное на месте общественной свалки. Строение расположено в 500 метрах от <адрес>, построено из шлакоблочных плит, строение без окон, дверей, без кровли, не огорожено. При входе в строение через южную стену в левом углу имеется углубление размером 1,5х1,5 м. глубиной 0,5 м., заваленное досками, полиэтиленовой плёнкой. В ходе осмотра Васильева А.В., указал, что в данном месте хранились вещи, похищенные из дома Д. И. Б. после совершения кражи.

      Согласно протоколу обыска (т.2, л.д. 84-87) ДД.ММ.ГГГГ в доме Афанасьева Е.С. по адресу: <адрес> обнаружены похищенные продукты питания и вещи, а именно, две пары носков мужских, женский сапог, двое болоньевых брюк, мужская тёплая клетчатая рубаха, чеснок, 7 пачек чая, 2 коробки яблок, мандарины, которые затем осмотрены о чем составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д. 91-93) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 94).

Вина подсудимых Афанасьева Е.С., Алешева Р.С., Гурбатова В.С., Гурбатова Н.С., Давыдовского И.А., Соболева Е.С., Васильева А.В. по эпизоду совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ из магазина ИП Т. З. В., а также вина подсудимых Алешева Р.С. и Гурбатова Н.С. по эпизоду умышленного уничтожения и повреждения ДД.ММ.ГГГГ имущества в магазине ИП Т. З. В. подтверждается следующими письменными материалами дела.

          Протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей к нему (т.1 л.д. 4-7, 8-12), согласно которого17.11.2008 года в 09 часов 15 минут начат осмотр магазина ИП Т. З. В., расположенного по адресу: <адрес> «А». Вход в магазин осуществляется через металлическую чёрную дверь. На момент осмотра дверь открыта, навесной замок отсутствует, на душке крепления замка имеется след в виде царапин длиной 1 см.. Далее имеется вторая дверь, на которой обнаружены следы взлома дверного проёма в районе замка, металлическая жесть, которой облицована дверь загнута. На деревянной поверхности имеются следы взлома. Далее имеется подсобное помещение, на полу которого разбросаны бумага, пачки лапши, бутылки из-под пива. Далее имеется торговый зал. На полу в торговом зале разбросаны упаковки со специями, чипсы, кукурузные палочки. В окне торгового зала, выходящего в ограду магазина, стекло разбито. Оконный проём с улицы закрыт металлическими ставнями. На металлической душке запорного устройства находится навесной замок, металлическая душка погнута. На второй ставне душка отсутствует. В углах торгового зала находятся холодильные витрины, стёкла в которых повреждены. В торговом зале имеются стеллажи с товарно-материальными ценностями, на которых много пустого места, а также холодильная витрина с колбасной продукцией, в витрине много пустого места. С правой стороны от входа имеется стеклянная витрина, стёкла в ней сломаны, дверь открыта, в ней много пустого места. По левую сторону у стены имеются деревянные стеллажи с продукцией. Рядом имеется холодильная витрина без повреждений с торговой продукцией. Прямо от входа имеется деревянный торговый прилавок, на котором сломана витрина для жевательной резинки. На прилавке обнаружен ящик из кассы, со слов Т. З. В., в нём находились денежные средства в сумме 8000 рублей.

         Протоколом предъявления для опознания по фотографии (т.1, л.д. 36-39) Ж. Г. В. по фотографии опознала Афанасьева Е.С., как парня по имени Егор, который ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов привёз к ней домой мешок с продуктами питания: печенье, сигареты, шоколад, конфеты. Она опознала его по чертам лица, чёлке, глазам.

         Из протокола осмотра места происшествия (т.1, л.д. 62-65) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут осмотрен <адрес> в <адрес>. Дом огорожен деревянным забором. К дому пристроена терраса, в которой имеется кладовка. На террасе имеется подполье, в котором обнаружены картонные коробки. Кроме того, из подполья вынуты сумки матерчатые в количестве трёх штук, узел из простыни, в которых обнаружены товарно-материальные ценности и продукты питания, которые изъяты.

         Согласно протоколу явки с повинной (т.1 л.д. 66) ДД.ММ.ГГГГ Давыдовский И.А. обратился в ОВД по <адрес> и <адрес> и сообщил о том, что ночью с 16 на ДД.ММ.ГГГГ Васильев А. предложил ему вывезти вещи и продукты питания из магазина ИП Тулуповой в <адрес>. Примерно в 11 часов он на принадлежащей ему машине Тойота Камри совместно с Афанасьевым Е., Алешевым Р., Гурбатовым В., Гурбатовым Н., Соболевым Е., Васильевым А., приехали к магазину. Все зашли в ограду магазина. Он остался в машине. Потом Гурбатов В. предложил съездить к нему домой за ломом, что вскрыть замки, что они и сделали. Затем он был в машине, а все остальные носили продукты питания в коробках, которые складывали к нему в машину. За два раза похищенное они увезли в дом по <адрес> в <адрес>, где затем всё рассортировали. Потом продукты он совместно с Гурбатовым В. увезли в <адрес> в <адрес>, где спрятали в подполье на террасе дома.

         Актом ревизии в магазине ИП Тулуповой (т.1, л.д. 94-95) подтверждается, что сумма недостачи составила 80000 рублей.

         Протоколом выемки (т.1, л.д. 167-168) подтверждается, что К. Н. Н. добровольно выданы две коробки чая «Принцесса Канди», конфеты, сигареты, которые затем осмотрены о чём составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 169-170) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 171).

         Согласно протоколу выемки (т.1, л.д. 173-175) К. Н. Н. добровольно выданы продукты питания, жевательная резинка, сигареты, зубная паста, шампунь, пена для бритья, крем для обуви, лезвия в упаковке, которые затем осмотрены о чём составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 176-177) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 178).

         Протоколом выемки (т.2, л.д. 29-30) подтверждается, что К. Н. Н. добровольно выданы продукты питания, сигареты, бритвенные станки, зубная паста, носки, тапочки, которые затем осмотрены, о чём составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д. 31-35) и по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 36) приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, а затем возвращены по принадлежности на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 39, 41-42), что подтверждается расписками Б. П. Н. (т.2, л.д. 40, 43).

         Согласно протоколу выемки (т.3, л.д. 88-89) Давыдовским И.А. добровольно выдана автомашина марки «Тойота-Камри» государственный номер Е 854 НМ, которая затем осмотрена, о чём составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 90-91) и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств на основании постановлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 92), возвращена по принадлежности (т.3, л.д. 93), что подтверждается распиской Давыдовского И.А. (т.3, л.д. 94).,

         Из протокола выемки (т.3, л.д. 101-102) следует, что Б. П. Н. добровольно выдан навесной металлический замок, который затем осмотрен о чём составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3, л.д. 103-104) и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3, л.д. 105).

Вина подсудимых Афанасьева Е.С., Алешева Р.С., Гурбатова В.С., Гурбатова Н.С., Соснина Н.Г. по эпизоду совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ из помещения магазина ООО «Свет» подтверждается следующими письменными материалами дела.

         Согласно протоколу осмотра места происшествия с фото таблицей к нему (т.1, л.д. 104-108, 109-110) в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут магазина «Рассвет» по адресу: <адрес> установлено, что магазин представляет собой одноэтажное кирпичное здание, имеющее два входа. Запорные устройства на двери главного входа с улицы повреждений не имеют. Окна магазина целы. Дверь служебного входа, расположенного с торца здания, имеет повреждение, на крыльце обнаружены два замка и ключ. При входе в здание имеется кладовая, далее вход в торговый зал, где имеются полки с продуктами питания, прилавки, холодильные камеры, а также полки с промышленными товарами, бытовой химией. С правой стороны торгового зала имеется вторая кладовая. Вещи в магазине разбросаны. В ограде магазина с правой стороны от входа обнаружена мёртвая собака.

         Согласно реестра похищенного (т.1, л.д. 179-181) магазину ООО «Свет» в <адрес> причинён материальный ущерб на общую сумму 153341 рубль 26 копеек.

         Согласно реестра похищенного (т.2, л.д. 180-182) из магазина ООО «Свет», расположенного по адресу: <адрес> подтверждается, что сумма материального ущерба, причинённого преступлением, составляет 134535 рублей 60 копеек.

        Согласно протоколу обыска (т.2, л.д. 84-87) ДД.ММ.ГГГГ в доме Афанасьева Е.С. по адресу: <адрес> обнаружены похищенные продукты питания и вещи, а именно, две пары носков мужских, женский сапог, двое болоньевых брюк, мужская тёплая клетчатая рубаха, чеснок, 7 пачек чая, 2 коробки яблок, мандарины, которые затем осмотрены о чем составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д. 91-93) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 94).

         Вина подсудимых Гурбатова Н.С. и Алешева Р.С. по эпизоду совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ из помещения «ГСМ», принадлежащего ООО МК «Рассвет» подтверждается следующими письменными материалами дела.

         Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.2, л.д. 144-145), ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут начат осмотр помещения маслогрейки ООО МК «Рассвет». Маслогрейка представляет собой помещение из кирпича с шиферной кровлей. Входная дверь из дерева закрывается на навесной замок. На момент осмотра дверь открыта. Общий порядок вещей в помещении маслогрейки не нарушен.

         Согласно протоколу выемки (т.3, л.д. 77-78) О. О. А. добровольно выданы две металлические канистры ёмкостью 25 литров каждая, которые затем осмотрены о чём составлен протокол от 19.02. 2009 года (т.3, л.д. 79-80) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств на основании постановления от 19.02. 2009 года (т.3, л.д. 81).

         По постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 82) две канистры металлические возвращены по принадлежности, что подтверждается распиской О. О. А. (т.3, л.д. 84).

         Из протокола выемки (т.3, л.д.202-203) следует, что В. В, М. добровольно выдана чугунная плита, которая затем осмотрена, о чём составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3, л.д. 204-205) и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3, л.д. 206). По постановлению (т.3, л.д. 207) чугунная плита возвращена по принадлежности, что подтверждается распиской В. В, М. (т.3, л.д. 208).

         Вина подсудимых Гурбатова Н.С. и Алешева Р.С. по эпизоду совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ из помещения гаражей автобазы ООО МК «Рассвет» подтверждается следующими письменными материалами дела.

         Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.2, л.д. 159-160) ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов начат осмотр гаражей автобазы ООО МК «Рассвет». Гаражи находятся на территории ООО МК «Рассвет», выполнены из кирпича под шиферной кровлей. В гаражах имеются въездные ворота, в которых имеется входная дверь, которая на момент осмотра открыта. Рядом на земле обнаружен металлический замок, душка замка спилена. Внутри гаража стоят автотехника. Общий порядок вещей в гараже не нарушен.

          Из протокола выемки (т.3, л.д. 182-183) следует, что З. П, Н. добровольно выдана автомагнитолла «Пионер», которая затем осмотрена о чём составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 л.д.184-185) и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3, л.д. 186). По постановлению от 24.09. 2009 года (т.3, л.д. 187) автомагнитолла возвращена по принадлежности, что подтверждается распиской З. П, Н. (т.3, л.д. 188).

         Вина подсудимых Гурбатова Н.С. и Алешева Р.С. по эпизоду совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ из помещения гаража, принадлежащего Я. В. С. подтверждается следующими письменными материалами дела.

         Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.2, л.д. 193-194) ДД.ММ.ГГГГ осмотрен гараж Я. В. С., расположенный в <адрес> имеет ворота, которые закрываются на навесной замок. Душка навесного замка спилена. В гараже слева находится автомашина ВАЗ 21213, правое боковое стекло в машине разбито. Справа в гараже находится автомашина ВАЗ 2121, в салоне которой отсутствует автомагнитолла. Замки зажигания в машинах взломаны.

         Согласно протоколу выемки (т.3, л.д. 164-165) Я. В. С. добровольно выданы ручные часы, оптический прицел, 2 фонаря, автомагнитолла, перчатка, зарядное устройство, которые затем осмотрены о чём составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3, л.д. 166-167), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 168). По постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 169) указанные вещи возвращены по принадлежности, что подтверждается распиской потерпевшего Я. В. С. (т.3, л.д. 170).

          Согласно протоколу выемки (т.4, л.д. 3-4) С. С, М. добровольно выдана автомашина марки «Лада» 212140 государственный номер Е 691 ВН 75, которая затем осмотрена о чём составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ ( т.4, л.д. 5-6) и по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д. 7) приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, после чего возвращена по принадлежности (постановление, т.3, л.д. 8), что подтверждается распиской С. С, М. (т.4, л.д. 9).

      Согласно справок МУЗ «Петровск- Забайкальская Центральная больница» Гурбатов В.С.(т.4 л.д. 139), Афанасьев Е.С. ( т.4 л.д.147),Гурбатов Н.С. (т. 4 л.д. 151), Васильев А.В.( т.4 л.д.187),Соснин Н.Г. ( т.4 л.д.196),Соболев Е.С. (т.4 л.д.210),Давыдовский И.А. ( т.4 л.д.215),Алешев Р.С. ( т.4 л.д. 173),на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоят.

Обстоятельств позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимых, в судебном заседании не установлено.

    Анализируя и оценивая собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу, что доказательства представленные стороной обвинения являются правдивыми, справедливыми, объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам установленными судом, показаниями потерпевших М. З. К., Д. И. Б., Т. З. В., Б. П. Н., Б. Р. В., Я. В. С., данных в ходе предварительного следствия, изобличающих подсудимых Афанасьева Е.С., Гурбатова В.С., Гурбатова Н.С, Алешева Р.С., Васильева А.В., Давыдовского И.А., Соболева Е.С., Соснина Н.Г. в кражах: Афанасьева Е.С., Гурбатова В.С., Гурбатова Н.С, Алешева Р.С. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданке М. З. К.; Афанасьева Е.С., Гурбатова В.С., Алешева Р.С., Васильева А.В., Соболева Е.С, Давыдовского И.А. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину Д. И. Б.; Афанасьева Е.С., Алешева Р.С., Гурбатова Н.С., Гурбатова В.С., Васильева А.В., Давыдовского И.А. и Соболева Е.С. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба Т. З. В., Афанасьева Е.С., Гурбатова В.С.,Гурбатова Н.С., Алешева Р.С., Соснина Н.Г. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение магазина, принадлежащего ООО «Свет»; Алешева Р.С. и Гурбатова Н.С. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение «ГСМ», принадлежащего ООО МК «Рассвет», Алешева Р.С. и Гурбатова Н.С. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение гаража автобазы ООО МК «Рассвет», Алешева Р.С. и Гурбатова Н.С. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину Я. Р. С., а также Алешева Р.С. и Гурбатова Н.С. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), изобличающих их в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, из хулиганских побуждений, с причинением значительного ущерба Т. З. В., стабильны, последовательны. Оснований и причин оговаривать подсудимых не установлено. Подвергать сомнению объективность показаний потерпевших, свидетелей у суда нет оснований. В судебном заседании подсудимые не привели оснований и причин их оговора и подтвердили, что причин и оснований для их оговора у потерпевших, свидетелей нет, в связи, с чем суд пришел к выводу, что у потерпевших, свидетелей нет основании и причин оговаривать подсудимых, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Анализируя и оценивая показания подсудимых Афанасьева Е.С., Гурбатова В.С., Соснина Н.Г., показания подсудимого Алешева Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ ( т.4 л.д.87-88), показания подсудимого Афанасьева Е.С при проведении очной ставки между им и Алешевым Р.С. (т. 1 л.д.227-228), при проведении очной ставки между Гурбатовым Н.С. и Афанасьевым Е.С. ( т.1 л.д. 249-250), где Афанасьев Е.С. не подтвердил показания Алешева Р.С. и Гурбатова Н.С., указав, что они его оговаривают; показания подсудимого Соснина Н.Г.при проведении очной ставки между подсудимыми Алешевым Р.С. и С. Н. Г. ( т.1 л.д.236-237) не подтвердил показания Алешева Р.С.,указав, что он его не знает и он его оговаривает; показания в ходе предварительного следствия, где они не признавали вину в инкриминируемых им преступлении суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимых Афанасьева Е.С.,Гурбатова В.С.,Соснина Н.Г. данных в судебном заседании и другими исследованными доказательствами и расценивает, их как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности.

Анализируя и оценивая показания подсудимых Васильева А.В., Гурбатова Н.С.,Давыдовского И.А.,Соболева Е.С., Алешева Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.81-83), от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 237-238),от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.244-247)       данных, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании;подсудимый Алешев Р.С. при проведении очной ставки между ним и Афанасьевым Е.С. ( т.1 л.д. 227-228) в присутствии Афанасьева Е.С. подтвердил свои показания о том, что кражу из магазина Т. З. В. в <адрес> он совершал с Афанасьевым Е., Гурбатовым Н., Гурбатовым В., Васильевым А., Соболевым Е., Давыдовским И., они украли продукты питания и вещи. Кражу из магазина Б. С, П. в <адрес> он совершил совместно с Афанасьевым Е.С., Гурбатовым Н.С., Гурбатовым В.С., Сосниным Н.Г., они украли продукты питания и бытовую технику. Из квартиры Д. И. Б. он совместно с Афанасьевым Е., Давыдовским И., Гурбатовым В., Васильевым А., Соболевым Е. украли компьютер, музыкальный центр. В <адрес> из сарая в ограде дома, название улицы он не помнит, он совместно с Афанасьевым Е., Гурбатовым Н. и Гурбатовым В. совершили кражу вещей в баулах.

    При проведении очной ставки между подсудимым Алешевым Р.С. и подсудимыми Сосниным Н.Г. ( т.1 л.д. 236-237),где Алешев Р.С. в присутствии Соснина Н.Г. подтвердил свои показания о том, что кражу из магазина Б. С, П. в <адрес> он совершил совместно с Афанасьевым Е., Гурбатовым Н., Гурбатовым В., Сосниным Н., они украли продукты питания и бытовую технику.

     Согласно протоколу очной ставки (т.1, л.д. 238-240) Гурбатов Н.С. в присутствии Соснина Н.Г. подтвердил свои показания о том, что кражу из магазина Б. С, П. в <адрес> в ноябре 2008 года он совершил совместно с Афанасьевым Е., Алешевым Р., Гурбатовым В., Сосниным Н., они украли продукты питания, музыкальный центр, телевизор, DVD и бытовую технику. После чего Соснин Н.Г. пояснил, что действительно участвовал в совершении данной кражи, при этом, что похитили не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, ранее вину не признавал, так как боялся уголовной ответственности.

         Протоколом очной ставки (т.1, л.д. 249-250) Гурбатов Н.С. в присутствии Афанасьева Е.С. подтвердил свои показания о том, что кражу из магазина Т. З. В. в <адрес> он совершал с Афанасьевым Е., А. Р. С., Гурбатовым В., Васильевым А., Соболевым Е., Давыдовским И., они украли продукты питания и вещи. Кражу из магазина Б. С, П. в <адрес> он совершил совместно с Афанасьевым Е., Гурбатовым В., Алешевым Р., Сосниным Н., они украли продукты питания, бытовую технику, телевизор, музыкальный центр, DVD. В <адрес>, названия улицы он не помнит, из сарая в ограде дома, он совместно с Афанасьевым Е., Гурбатовым В. и Алешевым Р. совершили кражу вещей в баулах. Данные кражи им предлагал совершать Афанасьев Е..

      Согласно протокола очной ставки (т.4, л.д. 91-92) подтверждается, что Д. А, И. в присутствии Алешева Р.С. указал, что Алешев Р.С. участвовал в совершении кражи из магазина ИП Тулуповой и кражи из квартиры Д. И. Б.. Вместе с ним также участвовали в совершении кражи из магазина ИП Тулуповой кроме Алешева Р.С., ещё Афанасьев Е., Васильев А., Соболев Е., Гурбатов Н., Гурбатов В.. В краже из дома Д. И. Б. вместе с ним участвовали Алешев Р., Афанасьев Е., В. Е. Н., Соболев, Гурбатов В..

         Согласно протоколу очной ставки (т.4, л.д. 114-115) Васильев А.В. в присутствии Алешева Р.С. показал, что кражу из магазина ИП Тулуповой в ноябре 2008 года он совершал совместно с Гурбатовым Н., Давыдовским И., Алешевым Р., был кто-то ещё, но он не помнит, так как был пьян. В том же месяце он совместно с Алешевым Р., Д. А, И., Гурбатовым совершили кражу из дома Д. И. Б..

         Согласно протоколу очной ставки (т.4, л.д. 120-122) Гурбатов Н.С. в присутствии Давыдовского И. пояснил, что в первой половине ноября в ночное время он совместно с Д. А, И. и Алешевым проникли в сарай в <адрес> и похитили баулы с вещами. А. М. Н. и Гурбатова В. он оговорил, их с ними не было, а был Д. А, И.. Давыдовский И. в присутствии Гурбатова Н.С. подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах совершения краж из магазина ИП Тулуповой и из дома Д. И. Б., показав в том числе, что в совершении этих краж участвовали Афанасьев Е. и Гурбатов В..

         Согласно протоколу очной ставки (т.4, л.д. 133-135) Гурбатов Н.С. в присутствии Алешева Р.С. показал, что в совершении краж с ним не участвовали Афанасьев Е., Гурбатов В. и Соснин Н., Алешев Р. подтвердил данные показания.

Признательные показания всех подсудимых в том числе и показания Афанасьева Е.С.,Гурбатова С. В, С. Н.Г., данных в судебном заседании суд признает правдивыми, поскольку они последовательные, детальные, одни из них дополняют другие, оснований сомневаться в их достоверности суд не находит, также они согласуются между собой и с другими исследованными судом доказательствами.

Действия подсудимого Афанасьева Е.С. суд квалифицирует: по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Гурбатова В.С. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Васильева А.В. суд квалифицирует: по ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.

Действия подсудимого Давыдовского И.А. суд квалифицирует: по ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.

Действия подсудимого Соболева Е.С. суд квалифицирует: по ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Соснина Н.Г. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Гурбатова Н.С. суд квалифицирует: по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Алешева Р.С. суд квалифицирует: по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, а также и то, что подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, явку с повинной подсудимого Давыдовского И.А., активное способствование раскрытию преступлений подсудимыми Давыдовским И.А., Алешевым Р.С., Гурбатовым Н.С., Соболевым Е.С., Васильевым А.В. в ходе предварительного следствия, нахождения на иждивении подсудимых Соболева Е.С. и Соснина Н.Г малолетних детей, подсудимые Соболев Е.С., Давыдовский И.А., Соснин Н.Г. совершили преступление впервые, Афанасьев Е. С. на момент совершения данных преступлений был не судим, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, суд учитывает какое влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

      В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Давыдовский И.А., Алешев Р.С., Гурбатов Н.С., Соболев Е.С., Васильев А.В. активно способствовали раскрытию преступлений, Давыдовский И.А. добровольно явился с повинной.

      В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

      Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

      Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

       Учитывая обстоятельства дела, личность каждого подсудимого, роль и степень участия каждого в содеянном, мнение государственного обвинителя о назначении наказания, просившего назначить наказание подсудимым Давыдовскому И.А, Соснину Н.Г., Соболеву Е.С., Васильеву А.В. с применением ст. 73 УК РФ, с учётом материального положения без штрафа, без ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данных, положительно характеризующих подсудимых, наличие на иждивении Соснина Н.Г., Соболева Е.С. малолетних детей, состояние здоровья Васильева А.В., и то, что подсудимые имеют постоянные места работы и места жительства.

      Восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых Афанасьева Е.С., Гурбатова В.С., Гурбатова Н.С., Алешева Р.С. и предупреждения совершения ими преступлений, достижимы только в условиях изоляции от общества, при реальном лишении свободы в пределах санкции закона, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ)

     Учитывая то, что Алешев Р.С. совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступления в период испытательного срока, следовательно, в соответствии с ст.70 УК РФ.

      Гурбатов В.С. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление в период испытательного срока, следовательно, условное осуждение по приговору Петровск-Забайкальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ст. 70 УК РФ.

     Подсудимый Афанасьев Е.С. по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и подсудимый Гурбатов Н.С. по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время отбывают реально наказания в местах лишения свободы, поэтому при назначении им наказания необходимо применить положения ч.5 ст. 69 УК РФ.

      С учётом материального положения подсудимых без штрафа, а также без ограничения свободы.

      В соответствии с принципом обратной силы (ч. 2 ст.54 Конституции РФ, ст.10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, следовательно суд считает необходимым назначить наказания подсудимым Афанасьеву Е.С., Гурбатову В.С., Васильеву А.В., Давыдовскому И.А., Соболеву Е.С., Алешеву Р.С., с учётом Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

     Гражданские иски потерпевших М. З. К. на сумму 165510 рублей, Д. И. Б. на сумму 6500 рублей, Б. П. Н. на сумму 17500 рублей не подтверждены соответствующими расчётами и доказательствами, поскольку часть похищенного имущества возвращена потерпевшим М. З. К. и Д. И. Б.. Исходя из этого и признавая право потерпевших на возмещение ущерба, суд считает необходимым гражданские иски оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшим право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

     В соответствии с п.п. 3,6 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: три металлических замка, металлический уголок – уничтожить, автомашину марки ВАЗ 2107 государственный номер 75 принадлежащая Э. П. А. ( т. 1 л.д.200), хранящуюся в ограде ОВД по г. Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району – передать по принадлежности.

         Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

         Признать Афанасьева Егора Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных     п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

    -по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

    -по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) - в виде одного года трёх месяцев лишения свободы,

    -по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года лишения свободы,

    -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) -            в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Афанасьеву Егору Сергеевичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание Афанасьеву Егору Сергеевичу не отбытое по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Признать Гурбатова Валентина Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

    -по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

    -по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

    -по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20.11. 2008 года) - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

    -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) -            в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Гурбатову Валентину Сергеевичу наказание в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

        На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гурбатову Валентину Сергеевичу по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

    В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание Гурбатовым Валентином Сергеевичем по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по данному приговору назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

              Признать Гурбатова Николая Сергеевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных : п.п. «а, б, в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

     п.п. «а, б, в», ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

    -по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

    -по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

    -по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

    -по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

    -по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

    -по п. «а, б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

    -по ч. 2 ст. 167 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Гурбатову Николаю Сергеевичу наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание Гурбатову Николаю Сергеевичу не отбытое по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Признать Алешева Романа Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных : п.п. «а, б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

    -по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

    -по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

    -по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

    -по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

    -по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

    -по п. «а, б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

    -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) -            в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

    -по ч. 2 ст. 167 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.

          В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Алешеву Роману Сергеевичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

         На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Алешеву Роману Сергеевичу по приговору мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

     В соответствии ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание Алешевым Романом Сергеевичем по приговору мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по данному приговору назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Признать Васильева Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

    -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) -            в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

    -по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Васильеву Андрею Владимировичу наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильеву Андрею Владимировичу считать условным с испытательным сроком два года.

     Признать Давыдовского Ивана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

    -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) -            в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

    -по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Давыдовскому Ивану Александровичу наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Давыдовскому Ивану Александровичу считать условным с испытательным сроком два года.

     Признать Соболева Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

    -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) -            в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    -по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Соболеву Евгению Сергеевичу наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соболеву Евгению Сергеевичу считать условным с испытательным сроком два года.

     Признать Соснина Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соснину Николаю Геннадьевичу считать условным с испытательным сроком один год.

          Испытательный срок осужденным Соснину Николаю Геннадьевичу, Соболеву Евгению Сергеевичу, Давыдовскому Ивану Александровичу, Васильеву Андрею Владимировичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

         Обязать осужденных Соснина Николая Геннадьевича, Соболева Евгения Сергеевича, Давыдовского Ивана Александровича, Васильева Андрея Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию один раз в месяц.

          Избрать подсудимым Афанасьеву Егору Сергеевичу, Гурбатову Николаю Сергеевичу, Алешеву Роману Сергеевичу меру пресечения в виде содержания под стражей и взять их под стражу в зале суда.

          Меру пресечения Гурбатову Валентину Сергеевичу оставить без изменения - содержание под стражей.

          Меру пресечения Давыдовскому Ивану Александровичу - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведение, данную меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

          Избрать Соснину Николаю Геннадьевичу меру пресечение подписку о невыезде и надлежащем поведении, данную меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

          Меры пресечения осуждённым Соболеву Евгению Сергеевичу, Васильеву Андрею Владимировичу оставить прежние – подписки о невыезде, отменив их по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять:

Афанасьеву Егору Сергеевичу с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Афанасьева Егора Сергеевича с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

Гурбатову Валентину Сергеевичу с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Гурбатова Валентина Сергеевича с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гурбатову Николаю Сергеевичу с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Гурбатова Николая Сергеевича с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

Алешеву Роману Сергеевичу с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Алешева Романа Сергеевича с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В случае отмены условного осуждения осужденным Соснину Николаю Геннадьевичу, Давыдовскому Ивану Александровичу зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей; Соснину Николаю Геннадьевичу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Давыдовскому Ивану Александровичу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства: три металлических замка, металлический уголок – уничтожить, автомашину марки ВАЗ 2107 государственный номер Е 724 НМ 75, хранящуюся в ограде ОВД по г. Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району – передать по принадлежности Э. П. А..

     Гражданские иски Д. И. Б., М. З. В., Б. П. Н. оставить, без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденные, содержащиеся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья                                                                                   Лазарева М.Б.