Приговор по Часть 1 Статья, пункт в Часть 2 Статья 158 от 02.08.2011



                                                                                                     Дело № 1 - 196 - 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский                                                         02 августа 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суд Забайкальского края Селюк Д.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого Храмова Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нимаевой В.Д.,

а также потерпевшего А. Ю. А., являющегося одновременно гражданским истцом,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Храмова Андрея Валерьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Подсудимый Храмов А. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, Храмов А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил неправомерно завладеть автомашиной марки УАЗ-330365, государственный номер , находящейся у <адрес> в <адрес>, чтобы доехать до своего дома. Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом и желая этого, Храмов А. через не запертую дверь проник в салон указанной автомашины, принадлежащей А. Ю. А., стоимостью 398000 рублей, после чего, перемкнув провода замка зажигания, запустил двигатель автомашины и поехал на ней в сторону <адрес>.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, Храмов А.В., находясь в салоне автомашины марки УАЗ-330365, государственный номер , принадлежащей А. Ю. А., на которой он, неправомерно завладев, приехал на 667 километр трассы М-55 сообщением «Иркутск-Чита» на территории <адрес>, решил похитить имущество, находящееся в автомашине. С этой целью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику автомашины и желая этого, Храмов А.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, завладел находящимися в автомашине и принадлежащими А. Ю. А. зеркалами боковыми заднего вида в количестве 2 штук по цене 200 рублей за штуку на сумму 400 рублей, автомагнитолой марки «Aokelei» стоимостью 2500 рублей, колонками марки «Pistol» в наборе из 2 штук стоимостью 1000 рублей, флэш-картой стоимостью 900 рублей, очками дорожными солнцезащитными стоимостью 850 рублей, набором головок стоимостью 4000 рублей, кепкой мужской кожаной стоимостью 2500 рублей, оплёткой руля стоимостью 330 рублей, стоп-сигналами в количестве 2 штук по цене 250 рублей за штуку на сумму 500 рублей, запасным колесом от автомашины УАЗ стоимостью 5000 рублей, ступичными колпачками в количестве 4 штук по цене 50 рублей за штуку на сумму 200 рублей, двумя домкратами стоимостью 450 рублей и 900 рублей, ремкомплектом стоимостью 2500 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

     В результате совершённой Храмовым А.В. кражи, потерпевшему А. Ю. А. был причинён материальный ущерб на общую сумму 22030 рублей, что для А. Ю. А. является значительным ущербом.

     Подсудимый Храмов А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также признаёт и исковые требования потерпевшего А. Ю. А. о возмещении ущерба в сумме 12080 рублей.

     Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании возражений по существу ходатайства Храмова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

     Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Храмова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Храмову А.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, каждое из которых относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

     Кроме того, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УПК РФ, суд признаёт явку с повинной, содействие в раскрытии и расследовании преступлений, полное признание вины.

     Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимому на основании ст. 63 УК РФ, при рассмотрении уголовного дела не установлено.

     Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные об отсутствии у подсудимого постоянного места работы и его материальное положение, суд считает, что Храмову А.В. за каждое из совершённых преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и без применения дополнительного наказания при назначении наказания за совершённое хищение.

     При определении размеров наказаний, суд считает необходимым учёсть положения ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств.

     Совершение Храмовым А.В. двух преступлений образует совокупность преступлений, а поскольку каждое из совершённых преступлений относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, окончательное наказание подсудимому суд считает необходимым назначить по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершённых преступлений.

     Вместе с тем, совершение преступлений впервые в совокупности с положительными характеристиками по месту жительства дают суду основания считать, что исправление Храмова А.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, вследствие чего окончательное наказание ему необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.

     На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего А. Ю. А. о взыскании с Храмова А.В. в счёт возмещения ущерба 12080 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба, суммы не возмещённого ущерба и признания подсудимым исковых требований.

     Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Храмова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Храмову Андрею Валерьевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Храмову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

     Возложить на Храмова А.В. дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекции по месту жительства; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в два месяца.

     Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.

     Меру пресечения Храмову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

     Взыскать с Храмова Андрея Валерьевича в пользу А. Ю. А. в счёт возмещения ущерба 12080 (двенадцать тысяч восемьдесят) рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый Храмов А.В. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья:                                             подпись

Копия верна.

Судья:                                                                                           Селюк Д.Н.