Дело № 1-206/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск – Забайкальский 20 июля 2011 года
Петровск–Забайкальский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Бурака М.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Куклина Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по ч.1 ст.105 УК РФ к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно Краснокаменским городским судом Читинской области на 4 месяца 2 дня, судимость не снята и не погашена
защитника - адвоката Беломестнова С.В.,
представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Нимаевой Н.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Куклина Олега Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куклин О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, подсудимый Куклин О.А. решил совершить кражу из помещения психонаркологического диспансера кабинета психолога МУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда МУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ»и желая этого, Куклин О.А., путем выставления оконного стекла, незаконно проник в кабинет психолога психонаркологического диспансера МУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ», откуда тайно похитил: монитор марки «Samsung-ViewSonic» стоимостью 4690 рублей, сканер марки «hp» стоимостью 3885 рублей 60 копеек, ксерокс марки «Canon» стоимостью 4595 рублей, клавиатура марки «Genius» стоимостью 350 рублей, мышь «Genius» стоимостью 150 рублей, блок бесперебойного питания стоимостью 2875 рублей, сетевой фильтр стоимостью 350 рублей, колонки стоимостью 250 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенной Куклиным О.А. кражи, МУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ» был причинен материальный ущерб на сумму 17145 рублей 60 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часу подсудимый Куклин О.А. решил совершить кражу из магазина «Любимый» - отдела спортивные товары «Старт», расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Г. А. А.и желая этого, выставив оконное стекло при помощи деревянной палки с металлическим крючком, незаконно проник в помещение магазина «Любимый» и из отдела спортивные товары, тайно похитил: 1 набор шампуров стоимостью 500 рублей, ласты в количестве 2 пар стоимостью 650 рублей каждая на сумму 1300 рублей, халахуп стоимостью 870 рублей, шар для большого тенниса стоимостью 135 рублей, рюкзак-холодильник стоимостью 1600 рублей, насос «DOUBLE QUICK-2» стоимостью 640 рублей, насос «DOUBLE QUICK-3» стоимостью 1300 рублей, гимнастический коврик в количестве 2 штук стоимостью 595 рублей каждая на сумму 1190 рублей, маска для путешествия стоимостью 210 рублей, кубок стеклянный стоимостью 105 рублей, детская игрушка «Ветерок» стоимостью 70 рублей, детская игрушка «Ветерок» стоимостью 120 рублей, эспандер в количестве 3 штук стоимостью 360 рублей каждый на сумму 1080 рублей, флаг стоимостью 25 рублей, флаг стоимостью 12 рублей, флаг стоимостью 10 рублей, спальный мешок стоимостью 4000 рублей, спальный мешок стоимостью 4300 рублей, спальный мешок стоимостью 3748 рублей, рюкзак спортивный стоимостью 1070 рублей, рюкзак (вещ.мешок) стоимостью 1900 рублей, рюкзак (вещ.мешок) стоимостью 1200 рублей всего на общую сумму 25385 рублей, причинив Г. А. А. значительный материальный ущерб. В последствии с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенной Куклиным О.А. кражи, Г. А. А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 25385 рублей.
Подсудимый Куклин О.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, возражений по существу ходатайства Куклина О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Куклину Олегу Александровичу по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого Куклина О.А. и то, что последний положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшим в полном объеме, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куклину О.А. суд не находит.
Куклин О.А. совершил два умышленных преступления, в его действиях наличествует совокупность преступлений, что с учётом их характера и степени тяжести, а также данных о личности подсудимого, обуславливает применение при назначении наказания правил ч. 2 ст. 69 УК РФ о частичном сложении наказания, назначенное за каждое из совершенных преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в совершенных преступлениях, возмещение ущерба потерпевшим, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Заявленный по делу гражданский иск удовлетворению не подлежит, поскольку подсудимым причиненный вред возмещен добровольно.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: копировальный аппарат марки «Canon FC-228», монитор марки «Dialog»-«ViewSonic», клавиатура марки «Genius» белого цвета, сканер марки «hp», набор шампура «FORESTER», бирку с ценником от рюкзака-холодильника, шнур от насоса, стеклянный кубок, детская игрушка «Ветерок» в количестве 2 штуки, упаковка из-под эспандера, насос «DOUBLE QUICK-2», пружины от эспандера, эспандер, коврик-1, коврик-2, насос «DOUBLE QUICK-3», рюкзак спортивный, рюкзак холодильник, халахуп, вещ.мешки в количестве 2 штуки, спальный мешок, выданные под расписку законным владельца - передать по принадлежности; материал в виде мужской футболки синтетической в полоску бело-зелёного цвета, клеёнку в количестве 2 штук, обрезки от пластмассовой бутылки, полиэтиленовый пакет с семенами растений – уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Куклина Олега Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Куклину Олегу Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Куклину Олегу Александровичу считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Куклина Олега Александровича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Куклина Олега Александровича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Куклину Олегу Александровичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копировальный аппарат марки «Canon FC-228», монитор марки «Dialog»-«ViewSonic», клавиатура марки «Genius» белого цвета, сканер марки «hp» - передать по принадлежности Д. В. И., набор шампура «FORESTER», бирку с ценником от рюкзака-холодильника, шнур от насоса, стеклянный кубок, детская игрушка «Ветерок» в количестве 2 штуки, упаковка из-под эспандера, насос «DOUBLE QUICK-2», пружины от эспандера, эспандер, коврик-1, коврик-2, насос «DOUBLE QUICK-3», рюкзак спортивный, рюкзак холодильник, халахуп, вещ.мешки в количестве 2 штуки, спальный мешок передать по принадлежности Г. А. А.; материал в виде мужской футболки синтетической в полоску бело-зелёного цвета, клеёнку в количестве 2 штук, обрезки от пластмассовой бутылки, полиэтиленовый пакет с семенами растений – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья. Бурак М.Н.
Копия верна.
Судья: Бурак М.Н.