Приговор по Часть 1 Статья 119, Часть 1 Статья 109 от 28.07.2011



          Дело № 1-216/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский                                                                           28 июля 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Бурак М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,

подсудимого: Шушурихина Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Ш. М. М., К. А. В.,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шушурихина Виталия Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шушурихин В.С. совершил угрозу убийством Ш. М. М., при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил причинение смерти по неосторожности К. В. В..

Преступления совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь по адресу: <адрес> между подсудимым Шушурихиным В.С. и Ш. М. М. произошла ссора, в ходе которой Шушурихин В.С. на почве личной неприязни к Ш. М. М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, высказал в адрес Ш. М. М. угрозу убийством, при этом в подтверждение реальности своих угроз умышленно нанес не менее 3 ударов кулаками, 2 удара вилкой и одного удара обухом топора в область головы последней, в результате чего Ш. М. М. причинены следующие телесные повреждения: глубокая ссадина на волосистой части головы в затылочной области, травматический отек (ушиб мягких тканей) в лобной области слева, кровоподтек вокруг левого глаза, кровоподтек с ссадиной на нижнем веке правого глаза с переходом в скуловую область, кровоподтек в правой скуловой области с переходом в щечную область, ссадина в центре теменной области, две ссадины на запястьях рук, кровоподтек в левой щечной области и кровоподтек в левой скуловой с переходом в щечную область. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а также физическую боль. Ш. М. М., учитывая агрессивное поведение Шушурихина В.С., нанесение им побоев ей, его физическое превосходство и агрессивность, высказанные в её адрес Шушурихиным В.С. угрозы убийством восприняла реально, так как имелись основания опасаться их осуществления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа подсудимый Шушурихин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> ходе ссоры с К. В. В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес один удар последнему в область лица рукой сжатой в кулак, отчего К. В. В. ударился головой об входную дверь вышеуказанной квартиры, в результате чего последнему были причинены следующие телесные повреждения: рана на границе правых скуловой и височной областей, рана на волосистой части головы, в левой теменной области, в проекции данной раны имелось очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы. Данные повреждения, как в частности, так и в совокупности, в момент причинения не являлись опасными для жизни, повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, поэтому квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. После чего, Шушурихин В.С. в то же время, выйдя из квартиры на крыльцо вышеуказанного дома, взял К. В. В. за ворот куртки и с силой толкнул последнего с крыльца, от чего К. В. В. упал на землю, ударившись при этом животом об лежащий на земле камень и лицом об землю, покрытую щебнем, щепками и прочим строительным мусором. В результате этих действий Шушурихина В.С. К. В. В. получил следующие телесные повреждения: тупую травму живота: разрыв брызжейки тонкого кишечника, транскапсулярный разрыв передней поверхности головки поджелудочной железы, мелкоочаговые кровоизлияния в передней брюшной стенке, данное повреждение в момент причинения являлось опасным для жизни, поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью; рану в лобной области, с переходом на волосистую часть головы, в проекции данной раны имелось очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы; рану в лобной области по наружному краю правой бровной дуги; рану в нижней трети центральной части лобной области – между бровными дугами; рану в лобной области в проекции средней и наружной трети левой бровной дуги; рану на переносице; рану на границе левой скуловой области и нижнего края нижнего века левого глаза; раны в области носогубного треугольника справа; травматический отрыв ногтевой пластинки на 4-м пальце правой кисти, данные повреждения, как в частности, так и в совокупности, в момент причинения не являлись опасными для жизни, повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, поэтому квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью; - множественные ссадины на волосистой части головы и на лице, правой кисти, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани правой теменной области головы; ссадину в области левого коленного сустава. Данные повреждения, как в частности, так и в совокупности, в момент причинения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После полученных повреждений К. В. В. ушел к себе домой, на <адрес>, где в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ скончался. Смерть К. В. В. наступила в результате острого разлитого геморрагическо - лейкоцитарного перитонита, который развился как осложнение тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывами брыжейки тонкого кишечника и поджелудочной железы. При этом Ш. М. М. B.C., будучи в состоянии алкогольного опьянения и с силой толкая К. А. В. с крыльца, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде его смерти, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть. Между действиями Ш. М. М. B.C. и наступлением смерти К. В. В. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Шушурихин В.С. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие в судебном заседании возражений по существу ходатайства Шушурихина В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Шушурихину Виталию Сергеевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, а также и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной по ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Шушурихин В.С. активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шушурихину В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в совершенных преступлениях, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: камень, топор, металлическую вилку, смывы – уничтожить.

      Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Шушурихина Виталия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шушурихину Виталию Сергеевичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Шушурихину Виталию Сергеевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Шушурихина Виталия Сергеевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шушурихина Виталия Сергеевича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Шушурихину Виталию Сергеевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: камень, топор, металлическую вилку, смывы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья. Бурак М.Н.

Копия верна.

Судья:                                                                                                                Бурак М.Н.