Дело № 1 – 220/ 2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 04 августа 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого:Толстихина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,№ 23, ранее не судимого,
защитника адвоката Сугак Т.А.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Суздальцевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Толстихина Владимира Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Толстихин В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Толстихин В.А., находясь в районе свалки расположенной около <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, заведомо зная, что растения дикорастущей конопли являются наркосодержащими растениями, преследуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путём ручного № наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, то есть незаконно приобрёл в своё пользование наркотическое средство – каннабис (марихуана), не менее 30, 1 грамма, которое поместил в имеющийся полимерный пакет и принёс домой по месту своего жительства по адресу: <адрес>, №, где умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в ограде своего дома по вышеуказанному адресу за баней около забора до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району при осмотре ограды дома Толстихина В.А.. Общая масса изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) составила 30,1 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Толстихин В.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с ходатайством Толстихина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Толстихину Владимиру Александровичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющие сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Толстихина В.А., поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Толстихину В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, позицию государственного обвинителя просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с п.1, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: пакет из полимерного материала с наркотическим веществом-канабис (марихуана) хранящийся в КХН ОВД по г.Петровск-Забайкалському и Петровск-Забайкальскому району – уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Толстихина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Толстихину Владимиру Александровичу считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок осужденному Толстихину Владимиру Александровичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Толстихина Владимира Александровича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Толстихину Владимиру Александровичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала с наркотическим веществом-канабис (марихуана) хранящийся в КХН ОВД по г.Петровск-Забайкалському и Петровск-Забайкальскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: М.Б. Лазарева