Приговор по Часть 1 Статья 228 от 05.08.2011



Дело № 1-223/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Петровск-Забайкальский                                         05 августа 2011 года

    Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого:Шекунова Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

защитника-адвоката Сугак Т.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шекунова Андрея Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Шекунов А.А. незаконно приобрёл, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

         Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Шекунов А.А., находясь в районе свалки около <адрес>, заведомо зная, что растения дикорастущей конопли являются наркосодержащими растениями, преследуя умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путём ручного сбора наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, то есть незаконно приобрёл в своё пользование наркотическое средство – каннабис (марихуана), не менее 92,0 грамма, которое поместил в имеющийся полимерный пакет и принёс по месту своего жительства по адресу: <адрес>, , где умышленно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ Шекунов А.А. находясь в тепляке расположенном в ограде своего дома по выше указанному адресу, продолжая свои преступные действия, преследуя умысел, направленный на незаконные изготовление наркотического средства для личного употребления, , незаконно изготовил наркотическое средство-масло каннабиса (гашишного масла) массой 0, 3 грамма, которое поместил в бутылку и хранил в тепляке до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району при осмотре тепляка Шекунова А.А.. Кроме того, при производстве осмотра ограды дома Шекунова А.А., сотрудниками ОВД по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району в собачьей конуре было обнаружено и изъято наркотическое вещество-каннабис (марихуана) массой не менее 92,0 грамма. Общая масса изъятого наркотического средства- масло каннабиса (гашишного масла) составила 0,3 грамма, наркотического вещества-каннабиса (марихуаны) составила 92,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

    Подсудимый Шекунов А.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

    Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Шекунова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Шекунову Андрею Алексеевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление.

    Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Шекунова А.А., поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шекунову А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

    Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, позицию государственного обвинителя просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая то, что Шекунов А.А. имеет постоянное место жительства, на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, в период отбывания наказания по приговору Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, нарушений не имеет, исполняет возложенные судьей Петровск- Забайкальского городского суда обязанности в период испытательного срока по данному приговору.

     С учетом позиции государственного обвинителя, суд считает целесообразным сохранить условное осуждение по приговору Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шекунова А.А. и исполнять данный приговор самостоятельно.

В соответствии с п.1, п.5, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу пакет из полимерного материала с наркотическим веществом-каннабисом (марихуаной), пакет содержащий бутылку с жидкостью-растовором масла каннабиса, металлическую чашку с эмалированным покрытием, коробку с папиросами «Беломорканал» в количестве 18 штук, с сигаретами: «More» в количестве 5 штук,    «Bond» в количестве 1 штуки, «Golden Deer» в количестве 1 штуки, «Пётр» в количестве 1 штуки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району – уничтожить.

Приговор Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шекунова А.А. исполнять самостоятельно.

    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Шекунова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шекунову Андрею Алексеевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            Испытательный срок осужденному Шекунову Андрею Алексеевичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Шекунова Андрея Алексеевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц, пройти обследование, а в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шекунова А.А. исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения Шекунову Андрею Алексеевичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с наркотическим веществом-каннабисом (марихуаной), пакет содержащий бутылку с жидкостью-раствором масла каннабиса, металлическую чашку с эмалированным покрытием, коробку с папиросами «Беломорканал» в количестве 18 штук, с сигаретами: «More» в количестве 5 штук,    «Bond» в количестве 1 штуки, «Golden Deer» в количестве 1 штуки, «Пётр» в количестве 1 штуки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья:                                                                                 М.Б. Лазарева

Копия верна: