Приговор по Часть 1 Статья 228 от 29.07.2011



    Дело № 1-218/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский                                                                                  29 июля 2011 года

    Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Калашникова Игоря Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего водителем автобазы Забайкальской железной дороги, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Старикова Дмитрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего электромехаником по контактной сети Хилокской дистанции эелектроснабжения, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Сосниной С.И.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Суздальцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Калашникова Игоря Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Калашников И.Е. и Стариков Д.П. совершили незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Калашников И.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Стариков Д.П. совершил незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; а так же содержание притона для потребления наркотических средств.

       Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, подсудимые Калашников И.Е. и Стариков Д.П., являясь лицами употребляющими наркотические средства, созвонившись по средствам сотовой связи и договорившись о встрече, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства- дезоморфин, в особо крупном размере. В этот же день в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 35 минут подсудимые Калашников И.Е. и Стариков Д.П. находясь в помещении гаража, расположенного по <адрес>, ряд №2, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего совместного употребления, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, заведомо зная о запрете на изготовление и хранение наркотических средств, действуя по предварительной договоренности, путем многоступенчатого химического синтеза и наркотического средства- кодеин, содержащегося в лекарственном средстве «Коделак» с использованием йода, щелочи, бензина и фосфора, незаконно изготовили наркотическое средство- дезоморфин массой более 2,662 грамма. Часть наркотического средства- дезоморфин Калашников И.Е.,Стариков Д.П. и другое лицо употребили путем внутривенной инъекции. Оставшееся наркотическое средство- дезоморфин массой- 2,662 грамма Калашников И.Е., Стариков Д.П. действуя совместно, незаконно хранили по частям: на поверхности полимерной крышки и двух медицинских шприцах в помещении гаража по вышеуказанному адресу с момента изготовления до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками оперативной службы Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю.

Наркотическое средство- дезоморфин внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства- дезоморфина- 2,662 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.

В начале августа 2009 года, в ночное время, подсудимый Калашников И.Е., являясь лицом употребляющим наркотические средства, заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, находясь на полях, расположенных на окраине <адрес>, около бывшего совхоза «Петровский», где без цели сбыта, для собственных нужд, незаконно путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 168 грамм, которое перенес в чердачное помещение бани по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, и незаконно хранил россыпью с момента приобретения до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 20 минут сотрудниками оперативной службы Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю, было обнаружено и изъято указанное наркотическое вещество каннабис (марихуана), массой 168 грамм.

Наркотическое средство- каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у Калашникова И.Е. наркотического средства- каннабис (марихуана) составила 168 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, подсудимый Стариков Д.П. и Ч. В. Б. (в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие смерти подсудимого Ч. В. Б.), являясь лицами употребляющими наркотические средства, созвонившись по средствам сотовой связи и договорившись о встрече, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства- дезоморфин в крупном размере. В этот же день в период времени с 10 часов до 12 часов 40 минут подсудимый Стариков Д.П. и Ч. В. Б. находясь в помещении гаража, расположенного по <адрес>, ряд №2, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего совместного употребления, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, заведомо зная о запрете на изготовление наркотических средств, действуя по предварительной договоренности, путем многоступенчатого химического синтеза и наркотического средства- кодеин, содержащегося в лекарственном средстве «Коделак» с использованием йода, щелочи, бензина и фосфора, незаконно изготовили наркотическое средство- дезоморфин массой более 2,018 грамма. Часть наркотического средства- дезоморфин Стариков Д.П. и Ч. В. Б. употребили путем внутривенной инъекции. Оставшееся наркотическое средство- дезоморфин массой- 2,018 грамма ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут было изъято сотрудниками оперативной службы Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю при проведении оперативно- розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Наркотическое средство- дезоморфин внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства- дезоморфина- 2,018 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, ст.229 УК РФ», является крупным размером.

В период времени с середины октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Стариков Д.П., являясь лицом употребляющим наркотические средства и имея в своем владении автогараж, расположенный в <адрес>, , ряд №2, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств синтетического происхождения наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая тем самым, что он содержит притон для употребления наркотических средств, незаконно, неоднократно предоставлял помещение вышеуказанного автогаража разным лицам, желающим воспользоваться им для изготовления и употребления наркотических средств. Подсудимый Стариков Д.П., являясь в свою очередь фактически владельцем данного гаража, приспособил его для изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфина, осуществлял управление данным помещением, то есть поддерживал его в нужном состоянии, в надлежащем виде, чистоте и порядке. За предоставление помещения гаража Стариков Д.П. получал вознаграждение в виде бесплатных порций наркотического средства, для личного потребления.

Так, знакомый Старикова Д.П.- Б. С. Г., в один из дней конца декабря 2010 года и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно со Стариковым Д.П., Калашниковым И.Е. и Ш. А. В. использовали помещение вышеуказанного автогаража как притон, где изготавливали наркотическое средство- дезоморфин и употребляли путем внутривенной инъекции.

Так, знакомый Старикова Д.П.- Ш. А. В., в один из дней начала декабря 2010 года и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно со Стариковым Д.П., Калашниковым И.Е. и Б. С. Г. использовали помещение вышеуказанного автогаража как притон, где изготавливали наркотическое средство- дезоморфин и употребляли путем внутривенной инъекции.

Так, знакомый Старикова Д.П.- П. С. И., с 20 по 30 числа декабря 2010 года в 10 числах января 2011 года в вечернее время совместно со Стариковым Д.П. и Калашниковым И.Е. использовали помещение вышеуказанного автогаража как притон, где изготавливали наркотическое средство- дезоморфин и употребляли путем внутривенной инъекции.

Так, знакомый Старикова Д.П.- Я. Е. В., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно со Стариковым Д.П. и Калашниковым И.Е. использовали помещение вышеуказанного автогаража как притон, где изготавливали наркотическое средство- дезоморфин и употребляли путем внутривенной инъекции.

Так, знакомый Старикова Д.П.- Ш. А. Г., в 20 числах февраля 2011 года совместно со Стариковым Д.П. и Калашниковым И.Е. использовали помещение вышеуказанного автогаража как притон, где изготавливали наркотическое средство- дезоморфин и употребляли путем внутривенной инъекции.

Так, знакомый Старикова Д.П.- Калашников Игорь Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно со Стариковым Д.П., Ш. А. В. и Б. С. Г. использовали помещение вышеуказанного автогаража как притон, где изготавливали наркотическое средство- дезоморфин и употребляли путем внутривенной инъекции. Кроме этого, Калашников И.Е. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, совместно со Стариковым Д.П. и Я. Е. В., использовали помещение вышеуказанного гаража как притон, где изготавливали наркотическое средство- дезоморфин и употребляли путем внутривенной инъекции.

Так, знакомый Старикова Д.П.- Ч. В. Б., с конца мая 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время и ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, совместно со Стариковым Д.П., использовали помещение вышеуказанного автогаража как притон, где изготавливали наркотическое средство- дезоморфин и употребляли путем внутривенной инъекции.

Подсудимые Стариков Д.П., Калашников И.Е. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно после консультации с защитниками, поддерживают и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

    Государственный обвинитель, защитники возражений по существу ходатайства Старикова Д.П., Калашникова И.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает: Калашникову И.Е. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении у Старикова Д.П. малолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление.

    Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Старикова Д.П., Калашникова И.Е., поскольку они активно способствовали раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Старикову Д.П., Калашникову И.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

    Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность каждого из подсудимых, позицию государственного обвинителя просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимых, без штрафа.

    В соответствии с п.1, п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин общей массой 2,662 грамма; наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 168 грамм; ватный тампон с наслоениями вещества серого цвета; порожний блистер с надписью «Коделак…»; крышку из полимерного материала; бывшие в употреблении, порожние четыре шприца однократного применения, три из которых 3 мл. с иглами в защитных колпачках и один шприц 5 мл.; автоаптечку из полимерного материала черного цвета, внутри которой находятся: два порожних одноразовых шприца на 210 мл., один порожний стеклянный бутылек из бесцветного стекла и приспособлением в виде ручки, один порожний шприц на 3 мл., четыре порожних инсулиновых шприца, один порожний флакон- капельница из бесцветного полимерного материала с крышкой из полимерного материала красного цвета, одиннадцать инъекционных игл и пятнадцать колпачков, один стержень поршня шприца, металлический пинцет, три фрагмента туалетной бумаги и две деревянные палочки, столовую ложку из металла серебристого цвета, все предметы со слабовидимыми следовыми наслоениями вещества; приспособление в виде коробки состоящей из полимерного основания коричневого цвета и крышки из металла серебристого цвета, внутри которого находятся: порожний одноразовый шприц на 20 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, два порожних шприца на 3 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, два порожних шприца на 5 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, два стержня поршня инсулиновых шприца, два ватных тампона, все предметы со слабовидимыми следовыми наслоениями вещества; шприц на 10 мл. и инъекционной иглой в защитном колпачке, с содержащейся внутри мутной жидкостью коричневого цвета объемом 1,4 мл., массой 1,318 грамм; шприц на 3 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, с содержащейся внутри мутной жидкостью коричневого цвета объемом 0,3 мл., массой 0,256 грамм; тринадцать картонных фрагментов от упаковок хозяйственных спичек и один фрагмент от упаковки «Коделак»; бутылку из полимерного материала белого цвета с крышкой из полимерного материала кремового цвета, в котором содержится прозрачная жидкость со специфическим запахом; банку из бесцветного стекла 250 мл. с металлической крышкой, с надписью на этикетке «Фруто Няня…», в которой содержится прозрачная жидкость со специфическим запахом; граненый стакан из бесцветного стекла со следовыми наслоениями вещества; металлическую кружку с ручкой, эмалевым покрытием белого цвета со следовыми наслоениями вещества; наркотическое средство- дезоморфин массой 2,018 грамма; наркотическое средство- кодеин в следовых количествах; соляную кислоту массой 0,828 грамм; бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с жидкостью буро- коричневого цвета с запахом органического растворителя; бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с этикеткой «Растворитель 647 auto для нитроэмалей и нитролаков 500 мл…» с жидкостью буро- коричневого цвета с запахом органического растворителя; флакон из бесцветного полимерного материала с бесцветной прозрачной жидкостью без запаха; зубную щетку белого цвета с незначительными наслоениями порошкообразного бурого цвета без запаха; металлическую кружку серого цвета, без ручки, на внутренней поверхности которой находились наслоения порошкообразного вещества бурого цвета и ватные тампоны; банку из бесцветного прозрачного стекла, с жидкостью желтого цвета с запахом йода; банку из бесцветного прозрачного стекла, со смесью вещества коричневого цвета и жидкостью коричневого цвета, с запахом бензина; банку из бесцветного прозрачного стекла, со смесью вещества коричневого цвета и жидкостью коричневого цвета, с запахом бензина; банку из бесцветного прозрачного стекла, на внутренней поверхности которой находятся незначительные наслоения масленичного вещества коричневого цвета, с запахом бензина; аптечный флакон из темного стекла, с прикрученной у горлышка в виде ручки проволокой серого цвета, с резиновой трубкой коричневого цвета, с наслоениями серого цвета на внутренней поверхности, без запаха; шприц медицинский однократного применения с инъекционной иглой в предохранительном колпачке с жидкостью бурого цвета, с кислым запахом; ватный тампон, на котором находились незначительные наслоения желто- коричневого цвета, без запаха; медицинский шприц однократного применения с незначительными наслоениями на внутренней поверхности желто- коричневого цвета; две упаковки от таблеток «Коделак»; два порожних блистера от таблеток «Коделак»; семь фрагментов от коробок хозяйственных спичек со стертой намазкой; шприц медицинский однократного применения, с микроколичеством бесцветной жидкости, без запаха; нагревательный элемент из металла серого цвета, в виде спирали, закрепленной на каркасе сферической формы, а затем на фрагменте металлической банки от моторного масла, к нагревательному элементу присоединены электрические провода с вилкой- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю- уничтожить; следы пальцев рук на дактилопленках, оставленные Калашниковым И.Е.; следы пальцев рук Старикова Д.П., хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Калашникова Игоря Евгеньевича, виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ- в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ- в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Калашникову Игорю Евгеньевичу наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Калашникову Игорю Евгеньевичу считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

    Признать Старикова Дмитрия Петровича, виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ- в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ- в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ- в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Старикову Дмитрию Петровичу наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Старикову Дмитрию Петровичу считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

            Испытательный срок осужденным Калашникову Игорю Евгеньевичу и Старикову Дмитрию Петровичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденных Калашникова Игоря Евгеньевича и Старикова Дмитрия Петровича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Калашникову Игорю Евгеньевичу, Старикову Дмитрию Петровичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- дезоморфин общей массой 2,662 грамма; наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 168 грамм; ватный тампон с наслоениями вещества серого цвета; порожний блистер с надписью «Коделак…»; крышку из полимерного материала; бывшие в употреблении, порожние четыре шприца однократного применения, три из которых 3 мл. с иглами в защитных колпачках и один шприц 5 мл.; автоаптечку из полимерного материала черного цвета, внутри которой находятся: два порожних одноразовых шприца на 210 мл., один порожний стеклянный бутылек из бесцветного стекла и приспособлением в виде ручки, один порожний шприц на 3 мл., четыре порожних инсулиновых шприца, один порожний флакон- капельница из бесцветного полимерного материала с крышкой из полимерного материала красного цвета, одиннадцать инъекционных игл и пятнадцать колпачков, один стержень поршня шприца, металлический пинцет, три фрагмента туалетной бумаги и две деревянные палочки, столовую ложку из металла серебристого цвета, все предметы со слабовидимыми следовыми наслоениями вещества; приспособление в виде коробки состоящей из полимерного основания коричневого цвета и крышки из металла серебристого цвета, внутри которого находятся: порожний одноразовый шприц на 20 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, два порожних шприца на 3 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, два порожних шприца на 5 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, два стержня поршня инсулиновых шприца, два ватных тампона, все предметы со слабовидимыми следовыми наслоениями вещества; шприц на 10 мл. и инъекционной иглой в защитном колпачке, с содержащейся внутри мутной жидкостью коричневого цвета объемом 1,4 мл., массой 1,318 грамм; шприц на 3 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, с содержащейся внутри мутной жидкостью коричневого цвета объемом 0,3 мл., массой 0,256 грамм; тринадцать картонных фрагментов от упаковок хозяйственных спичек и один фрагмент от упаковки «Коделак»; бутылку из полимерного материала белого цвета с крышкой из полимерного материала кремового цвета, в котором содержится прозрачная жидкость со специфическим запахом; банку из бесцветного стекла 250 мл. с металлической крышкой, с надписью на этикетке «Фруто Няня…», в которой содержится прозрачная жидкость со специфическим запахом; граненый стакан из бесцветного стекла со следовыми наслоениями вещества; металлическую кружку с ручкой, эмалевым покрытием белого цвета со следовыми наслоениями вещества; наркотическое средство- дезоморфин массой 2,018 грамма; наркотическое средство- кодеин в следовых количествах; соляную кислоту массой 0,828 грамм; бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с жидкостью буро- коричневого цвета с запахом органического растворителя; бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с этикеткой «Растворитель 647 auto для нитроэмалей и нитролаков 500 мл…» с жидкостью буро- коричневого цвета с запахом органического растворителя; флакон из бесцветного полимерного материала с бесцветной прозрачной жидкостью без запаха; зубную щетку белого цвета с незначительными наслоениями порошкообразного бурого цвета без запаха; металлическую кружку серого цвета, без ручки, на внутренней поверхности которой находились наслоения порошкообразного вещества бурого цвета и ватные тампоны; банку из бесцветного прозрачного стекла, с жидкостью желтого цвета с запахом йода; банку из бесцветного прозрачного стекла, со смесью вещества коричневого цвета и жидкостью коричневого цвета, с запахом бензина; банку из бесцветного прозрачного стекла, со смесью вещества коричневого цвета и жидкостью коричневого цвета, с запахом бензина; банку из бесцветного прозрачного стекла, на внутренней поверхности которой находятся незначительные наслоения масленичного вещества коричневого цвета, с запахом бензина; аптечный флакон из темного стекла, с прикрученной у горлышка в виде ручки проволокой серого цвета, с резиновой трубкой коричневого цвета, с наслоениями серого цвета на внутренней поверхности, без запаха; шприц медицинский однократного применения с инъекционной иглой в предохранительном колпачке с жидкостью бурого цвета, с кислым запахом; ватный тампон, на котором находились незначительные наслоения желто- коричневого цвета, без запаха; медицинский шприц однократного применения с незначительными наслоениями на внутренней поверхности желто- коричневого цвета; две упаковки от таблеток «Коделак»; два порожних блистера от таблеток «Коделак»; семь фрагментов от коробок хозяйственных спичек со стертой намазкой; шприц медицинский однократного применения, с микроколичеством бесцветной жидкости, без запаха; нагревательный элемент из металла серого цвета, в виде спирали, закрепленной на каркасе сферической формы, а затем на фрагменте металлической банки от моторного масла, к нагревательному элементу присоединены электрические провода с вилкой- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю- уничтожить; следы пальцев рук на дактилопленках, оставленные Калашниковым И.Е.; следы пальцев рук Старикова Д.П., хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья :                                                                                               М.Б. Лазарева