Приговор по Часть 1 Статья 238 от 22.08.2011



Дело № 1-242/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск – Забайкальский                                                                           22 августа 2011 года

Судья Петровск – Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,

подсудимой:    Матвеевой Анны Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, с образованием 5 классов, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, , ранее не судимой,

защитника - адвоката Черняева Ю.С.,

представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Матвеевой Анны Федоровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

              Матвеева А.Ф. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

            Преступление совершено на территории <адрес><адрес>, при следующих обстоятельствах.

Матвеева А.Ф. в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с неустановленного следствием времени до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства: <адрес> умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованию под видом алкогольной продукции не менее 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 85,9% приготовленной на основе денатурированного этилового спирта, содержащегося в своём составе ацетон и толуол, ввиду наличия, которых, данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, по месту своего жительства расположенного по вышеуказанному адресу Матвеева А.Ф., умышлено, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателей, с целью извлечения материальной выгоды, продала Б. А. Н., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на станции Петровский Завод, под видом алкогольной продукции, для употребления в качестве пищевого продукта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 85,9 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащегося в своем составе денатурирующую добавку- битрекс с массовой долей 0,0015 %, а также ацетон ввиду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

          Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Матвеевой А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Матвеевой Анне Федоровне по ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимой Матвеевой А.Ф., и то, что последняя ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, её материальное положение, совершила преступление в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, полное признание вины в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Матвеева А.Ф. активно способствовала раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеевой А.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи закона, с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Матвееву Анну Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Матвеевой Анне Федоровне считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Матвееву Анну Федоровну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала ёмкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Читинского следственного отдела – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей, выданную представителю ЛОМ на станции Петровский-Завод - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:                                                                                                                         В.М. Захаров