Дело № 1 - 233 - 2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 17 августа 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,
подсудимого Обухова Бориса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> - 2, ранее не судимого,
защитника адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Арефьева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> - 1, осуждённого ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом Забайкальского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,
защитника адвоката Черняева Ю.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Севостьянова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> - 3, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом Читинской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Краснокаменского городского суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 04 месяца 14 дней, наказание отбывшего, судимость не погашена,
защитника адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Соколова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> - 3, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом Забайкальского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбывшего, судимость не погашена,
защитника адвоката Сосниной С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Нимаевой В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Обухова Бориса Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, Арефьева Сергея Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Севостьянова Андрея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и Соколова Максима Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Обухов Б. и Арефьев С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Обухов Б., Арефьев С., Севостьянов А. и Соколов М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Помимо этого, Обухов Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут местного времени, точное время в ходе следствия не установлено, Обухов Б., находясь на участке железнодорожного полотна на сигнальной точке № ДД.ММ.ГГГГ км. перегона «Новопавловка - Хохотуй» Забайкальской железной дороги, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Арефьевым С..
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов местного времени, точное время в ходе следствия не установлено, Обухов Б. и Арефьев С., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, находясь на участке железнодорожного полотна, на сигнальной точке №, на 5845 км. перегона «Новопавловка - Хохотуй» Забайкальской железной дороги, действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесённых с собой молотка и зубила, принадлежащих Обухову Б., незаконно срубили с железнодорожного пути 5 штук обводных электротяговых соединителей общей длиною 1300 м.м., общей стоимостью 7313 рублей 65 копеек, принадлежащих Петровск-Заводской дистанции пути Читинского отделения филиала ОАО «РЖД» Забайкальской железной дороги, которые в последующем сдали на пункт приёма металла, находящийся по адресу: <адрес> - 4, а вырученные деньги потратили на приобретение продуктов питания.
В результате совершённой Обуховым Б. и Арефьевым С. кражи, Петровск-Заводской дистанции пути Забайкальской железной дороги – филиалу ОАО «Российские железные дороги» - причинён материальный ущерб на сумму 7313 рублей 65 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время в ходе следствия не установлено, Обухов Б., находясь в <адрес> у дома по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Арефьевым С., Севостьяновым А. и Соколовым М..
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Обухов Б., Арефьев С., Севостьянов А. и Соколов М., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, находясь на участке железнодорожного полотна, на 5819 км. пикет 6-10 перегона «Тарбагатай - Новопавловка» Забайкальской железной дороги, действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесённого с собою металлического молотка, принадлежащего Севостьянову А.Н., незаконно сбили с железнодорожного пути 110 штук противоугонов – деталей верхнего строения пути, весом 1,36 кг. каждый, общим весом 149,6 кг., общей стоимостью 1422 рубля 43 копейки, принадлежащих Петровск-Заводской дистанции пути Читинского отделения филиала ОАО «РЖД» Забайкальской железной дороги, которые в последующем сдали на пункт приёма металла, находящийся по адресу: <адрес>, а вырученные деньги потратили на приобретение продуктов питания.
В результате совершённой Обуховым Б., Арефьевым С., Севостьяновым А. и Соколовым М. кражи, Петровск-Заводской дистанции пути Забайкальской железной дороги – филиалу ОАО «Российские железные дороги» - причинён материальный ущерб на сумму 1422 рубля 43 копейки.
Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Обухов Б., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, на участке железнодорожного полотна, на 5825 км. пикет 3 перегона «Тарбагатай - Новопавловка» Забайкальской железной дороги, действуя тайно, из корыстных побуждений, незаконно снял с находящейся там изолирующей вышки 2 шунтирующих штанги стоимостью 6308 рублей каждая, общей стоимостью 12616 рублей, принадлежащих Хилокской дистанции электроснабжения Забайкальской железной дороги филиала ОАО «РЖД», которые сдал в последующем на пункт приёма металла, находящийся по адресу: <адрес>, а вырученные деньги потратил на приобретение продуктов питания.
В результате совершённой Обуховым Б. кражи, Хилокской дистанции электроснабжения Забайкальской железной дороги – филиалу ОАО «Российские железные дороги» - причинён материальный ущерб на сумму 12616 рублей.
Подсудимые Обухов Б.А., Арефьев С.В., Севостьянов А.Н. и Соколов М.С. в судебном заседании пояснили, что им понятны предъявленные обвинения и они с ними полностью согласны, как согласны и с исковыми требованиями о возмещении ущерба. При этом, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно после консультаций с защитниками, они поддерживают и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитники в судебном заседании, а представитель потерпевшего в адресованном суду письменном заявлении с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, возражений по существу ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинения Обухову Б.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, Арефьеву С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Севостьянову А.Н. и Соколову М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего все они подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, принимая во внимание, что: Обуховым совершено три преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести; Арефьевым совершено два преступления средней тяжести; Соколовым М. совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; Севостьяновым совершено одно умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст. 63 УК РФ.
Поскольку, Обухов Б.А. и Арефьев С.В. совершили, соответственно, три и два умышленных преступления, в их действиях наличествует совокупность преступлений, что с учётом степени тяжести преступлений, обуславливает применение при назначении им окончательных наказаний правил ст. 69 ч. 2 УК РФ.
Признание вины и активное способствование в расследовании преступлений, на основании ст. 61 УК РФ, суд признаёт смягчающими наказания обстоятельствами в отношении каждого из подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимых Обухова Б., Арефьева С. и Соколова М. на основании ст. 63 УК РФ, суд при рассмотрении дела не находит.
Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности с данными о личностях подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, суд приходит к убеждению, что исправление каждого из них может быть достигнуто без изоляции от общества путём назначения им наказаний в виде обязательных работ.
На основании ст. 1080 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Обухова Бориса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 180 часов обязательных работ;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 180 часов обязательных работ;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 100 часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Обухову Борису Александровичу окончательное наказание в виде 400 (четырёхсот) часов обязательных работ.
Признать Арефьева Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказания:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 180 часов обязательных работ;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 180 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Арефьеву Сергею Викторовичу окончательное наказание в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ.
Признать Севостьянова Андрея Николаевича и Соколова Максима Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказания в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.
Назначенные Обухову Б.А., Арефьеву С.В., Севостьянову А.Н. и Соколову М.С. наказания отбывать в свободное от основной работы время, установив продолжительность работ не свыше 4-х часов в день.
Органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией определить вид обязательных работ каждому из осуждённых и объекты, на которых они должны их отбывать.
Меры пресечения осуждённым оставить без изменения - подписки о невыезде, отменив их по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две шунтирующие штанги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Петровский Завод - возвратить по принадлежности.
Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколова М.С. и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арефьева С.В. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Обухова Бориса Александровича и Арефьева Сергея Викторовича в пользу ОАО «РЖД» в лице филиала - Забайкальской железной дороги - в счёт возмещения ущерба 7313 (семь тысяч триста тринадцать) рублей 65 копеек, солидарно.
Взыскать с Обухова Бориса Александровича, Арефьева Сергея Викторовича, Севостьянова Андрея Николаевича и Соколова Максима Сергеевича в пользу ОАО «РЖД» в лице филиала - Забайкальской железной дороги - в счёт возмещения ущерба 1422 (тысячу четыреста двадцать два) рубля 43 копейки, солидарно.
Взыскать с Обухова Бориса Александровича в пользу ОАО «РЖД» в лице филиала - Забайкальской железной дороги - в счёт возмещения ущерба 12616 (двенадцать тысяч шестьсот шестнадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённые в течение 10 суток с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: Селюк Д.Н.