Дело № 1-214/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 22 июля 2011 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого Семигузова Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, не работающего, женатого проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
защитника-адвоката Черняева Ю.С.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Суздальцевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Семигузова Павла Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Семигузов П.В. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены на территории Петровск – <адрес> при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2010 года, (точные дата и время ни в ходе следствия, ни в суде не установлены) подсудимый Семигузов П.В., заведомо зная о запрете на приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на поле, расположенном в 500 м. в южном направлении от бывшего совхоза «Петровский» <адрес>, где без цели сбыта, для собственных нужд, незаконно путем ручного сбора № наркотикосодержащих растений конопли, приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), которое перенес на чердак своего дома, расположенного по <адрес>1, <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Семигузов П.В., находясь в лесном массиве в 700 м. от своего дома, из собранных им, № растения конопли, незаконно изготовил маслянистое вещество- наркотическое средство, №, которое, согласно заключению эксперта № эх от ДД.ММ.ГГГГ является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Масса наркотического средства – 1,09 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое вещество, Семигузов П.В. положил в карман своей куртки и незаконно хранил до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Семигузов П.В. за нахождение на вокзале в состоянии опьянения был доставлен в дежурную часть ЛОМ, для составления протокола за административное правонарушение, где в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане куртки, в которую Семигузов П.В. был одет, было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общая масса, которого составила 1,09 грамма.
В сентябре 2010 года (точные дата и время ни в ходе следствия, ни в суде не установлены) подсудимый Семигузов П.В., заведомо зная о запрете на приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, предвидя общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на поле, расположенном в 500 м. в южном направлении от бывшего совхоза «Петровский» <адрес>, где без цели сбыта, для собственных нужд, незаконно путем ручного сбора № наркотикосодержащих растений конопли, приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), которое перенес на чердак своего дома, расположенного по <адрес>1, <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство до февраля 2011 года. В феврале 2011 года (точные дата и время ни в ходе следствия, ни в суде не установлены) Семигузов П.В., находясь в лесном массиве в 700 м. от своего дома, из собранных им, № растения конопли, незаконно изготовил маслянистое вещество- наркотическое средство, смешал №, которое, согласно заключению эксперта № эх от ДД.ММ.ГГГГ является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Масса наркотического средства составила 0,845 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», относится к крупному размеру. Данное наркотическое вещество, Семигузов П.В. положил в карман своей куртки, где незаконно хранил до 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут в ходе проведения обыска в жилище Семигузова П.В., в левом внутреннем кармане куртки, которая находилась в платяном шкафу в квартире Семигузова П.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общая масса наркотического средства, согласно заключения № эх от ДД.ММ.ГГГГ – 0,845 грамма.
Подсудимый Семигузов П.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Семигузова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Семигузову П.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории средней тяжести преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Семигузова П.В. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семигузову П.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, руководствуясь принципом гуманности, социальной справедливости, целесообразности и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Семигузова П.В. и предупреждения совершения им преступлений, возможно с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии п.1, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет со смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,99 грамма и бумажный пакет, со смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,765 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Петровский Завод - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Семигузова Павла Викторовича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от сентября 2010 года) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от февраля 2011 года) в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Семигузову Павлу Викторовичу один год два месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Семигузову Павлу Викторовичу считать условным с испытательным сроком один год четыре месяца.
Испытательный срок осужденному Семигузову Павлу Викторовичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Семигузова Павла Викторовича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет со смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,99 грамма и бумажный пакет, со смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,765 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Петровский Завод - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья : подпись М.Б. Лазарева
Копия верна.
Судья : М.Б. Лазарева