Дело № 1-158/2011 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 17 августа 2011 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Зверева Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гражданина РФ, с образованием 7 классов, не военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника Васильевой О.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зверева Ивана Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Зверев И.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, подсудимый Зверев И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес>, увидел стоящую рядом с домом № «а» автомашину УАЗ (таблетка), государственный регистрационный номер № После чего, Зверев И.Н. из корыстных побуждений, без цели хищения, желая прокатиться решил завладеть автомашиной марки УАЗ (таблетка) государственный регистрационный знак №, принадлежащую Г. Л. А., стоимостью 410000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Зверев И.Н., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде причинения материального ущерба Г. Л. А., путём взлома двери, проник в салон автомашины, путем замыкания проводов замка зажигания завел двигатель автомашины и поехал в сторону <адрес>. Тем самым Зверев И.Н. неправомерно завладел автомашиной УАЗ 220695-04, государственный регистрационный номер № стоимостью 410000 рублей, принадлежащей Г. Л. А..
В результате преступных действий Зверева И.Н., Г. Л. А. был причинен материальный ущерб на сумму 410000 рублей.
Подсудимый Зверев И.Н. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Зверева И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От потерпевшей Г. Л. А. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении Зверева И.Н., в её отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Звереву Ивану Николаевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, ранее не судимого, деятельное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же суд учитывает какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Зверев И.Н., поскольку после совершения добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Звереву И.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для признания какого- либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Зверева И.Н., позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с п.1, п.6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: автомашину УАЗ 220695-04 государственный номер №, выданную под расписку Г. Л. А. - передать по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Зверева Ивана Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Звереву Ивану Николаевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Испытательный срок осужденному Звереву Ивану Николаевичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Зверева Ивана Николаевича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Звереву Ивану Николаевичу содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу. Зверева И.Н. освободить из-под стражи из зала суда.
Розыск в отношении Зверева Ивана Николаевича прекратить.
Вещественное доказательство по делу: автомашину УАЗ 220695-04 государственный номер №, выданную под расписку Г. Л. А. - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: М.Б. Лазарева