Приговор по Часть 1 Статья 111 от 11.08.2011



Дело № 1 - 227 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский                                                                          11 августа 2011года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимой: Зиновьевой Нины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

защитника адвоката Сосниной С.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

а также потерпевшего З. В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Зиновьевой Нины Николаевны в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Зиновьева Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью З. В. В., опасный для жизни человека.

     Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Зиновьева Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в квартире по адресу: <адрес> «а» - 1, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, но без цели убийства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допуская это, взяла с кухонного стола нож и нанесла З. В. В., один удар ножом в подмышечную область, в результате чего причинила ему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения подключичной области с повреждением подмышечной артерии, которое является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, после чего нанесла З. В. В. второй удар в область живота, причинив последнему: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни повреждением и поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями З. В. В. был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Петровск-Забайкальская центральная больница».

     Подсудимая Зиновьева Н.Н. в ходе предварительного следствия вину признала и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она с ним полностью согласна, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультаций с защитником, она поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также Зиновьева Н.Н. признала заявленные межрайонным прокурором исковые требования о взыскании с неё 27294 рублей 64 копеек в счёт возмещения ущерба в виде затрат за лечение З. В. В..

     Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании согласились с ходатайством Зиновьевой Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Зиновьевой Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Какие-либо обстоятельства, позволяющие сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлены, вследствие чего Зиновьева Н.Н. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

     При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, однако, принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

     В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УПК РФ, суд признаёт содействие в расследовании преступления, признание своей вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, а также принятие, как и оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, при рассмотрении уголовного дела не установлено.

     С учётом изложенного, при определении размера наказания Зиновьевой Н.Н. суд учитывает и положения ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

     При этом, принимая во внимание мнения государственного обвинителя и потерпевшего о виде и мере наказания подсудимой, её положительные характеристики по месту жительства, совершившей преступление впервые и её состояние здоровья, раскаяние, суд считает возможным назначить Зиновьевой Н.Н. наказание в виде лишения свободы, предусмотренном санкции статьи закона за совершённое преступление, с применением ст. 73 УК РФ.

     На основании ст. 1064 ГК РФ, заявленный Петровск-Забайкальским межрайонным прокурором иск в интересах Российской Федерации о взыскании с Зиновьевой Нины Николаевны в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю затрат на лечение З. В. В. в сумме 27294 рубля 64 копейки подлежит удовлетворению в полном объёме, с учётом доказанности вины подсудимой в совершении преступления и причинении вреда здоровью З. В. В..

В соответствии п.1, п.6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: нож-уничтожить.

        Руководствуясь ст.ст. 296 - 300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Зиновьеву Нину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет       лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зиновьевой Нине Николаевне считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

            Испытательный срок осужденной Зиновьевой Нине Николаевне исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Зиновьеву Нину Николаевну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

        Меру пресечения осужденной Зиновьевой Нине Николаевне оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Зиновьевой Нины Николаевны в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю, в счёт возмещения ущерба в виде затрат на лечение З. В. В., 27294 рубля 64 копейки.

Вещественное доказательство: нож-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённая Зиновьева Н.Н. вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:                                                                                                                     М.Б. Лазарева

Копия верна: