Приговор по Часть 2 Статья 158 от 12.08.2011



Дело № 1-226/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский                                                                    12 августа 2011года

    Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Сергеева Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Сугак Т.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Голованова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Сосниной С.И.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

а также с участием потерпевшей Л. Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сергеева Сергея Алексеевича, Голованова Виктора Владимировича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сергеев С.А., Голованов В.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба Л. Е. В..

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, Сергеев С.А. и Голованов В.В. находясь в огороде <адрес>, расположенного по <адрес>, по предварительному сговору между собой, решили совершить кражу моста от автомобиля ЗИЛ - 131, находящегося в огороде <адрес> в <адрес>, принадлежащего Л. Е. В., с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Л. Е. В. и желая этого, действуя совместно и согласованно, тайно из корыстных побуждений, похитили мост от автомобиля ЗИЛ 131, стоимостью 70 000 рублей, находящийся в огороде <адрес>, принадлежащий Л. Е. В.. После чего погрузив похищенное в трактор, принадлежащий К. А. С., который не знал о совершении преступления, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действия Сергеева С.А., Голованова В.В., потерпевшей Л. Е. В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 70000 рублей.

Подсудимые Сергеев С.А., Голованов В.В. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками поддерживают, и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая возражений по существу ходатайства Сергеева С.А., Голованова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Сергееву Сергею Алексеевичу по п.п. «а», «в» ч.7 ст.316 УПК РФ.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, деятельное раскаяние, нахождение на иждивении у Голованова В.В. престарелой матери, возмещение ущерба, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей.

Кроме того, суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Сергеев С.А., Голованов В.В. активно способствовали раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергееву С.А., Голованову В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимых, мнения государственного обвинителя и потерпевшей о виде и мере наказания подсудимым, принимая во внимание общественную опасность содеянного, а так же учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Сергееву С.А., Голованову В.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.1, п.5, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: корпус моста от автомобиля ЗИЛ-131 хранящийся у Л. Е. В. - передать по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сергеева Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Голованова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сергееву Сергею Алексеевичу считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голованову Виктору Владимировичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Сергеева Сергея Алексеевича, Голованова Виктора Владимировича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Сергееву Сергею Алексеевичу, Голованову Виктору Владимировичу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: корпус моста от автомобиля ЗИЛ-131 хранящийся у Л. Е. В. - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок с момента получения ими копии приговора. Осужденные в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья:                                                                                                       М.Б.Лазарева

Копия верна: