Дело № 1-230/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Петровск-Забайкальский 12 августа 2011 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого:Перова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом Забайкальского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,
защитника-адвоката Сосниной С.И.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Перова Анатолия Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Перов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов, Перов А.А., находясь в магазине «Продукты-24 часа», расположенном по адресу: <адрес>, №, по внезапно возникшему умыслу, решил совершить хищение из сумочки, принадлежащей Щ. Е. А., сотового телефона марки «Самсунг» и денежных средств, находящейся на столе в помещение магазина. Перов А.А., реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Щ. Е. А. и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не известны, из сумочки похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Щ. Е. А.. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Перова А.А., потерпевшей Щ. Е. А. причинён значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Подсудимый Перов А.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб потерпевшей возместил.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Перова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Приобщённым к материалам уголовного дела заявлением подтверждается, что потерпевшая Щ. Е. А., не возражает против особого порядка судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие и назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, ущерб возмещен полностью, претензий к Перову А.А. не имеет.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Перову Анатолию Анатольевичу в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же и то, что подсудимый вину в ходе предварительного следствия признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшей, положительно характеризуется по месту жительства, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами; так же суд учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом при рассмотрении дела не установлено.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Перова А.А. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления и добровольно возместил ущерб, причинённый в результате преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшей о наказании подсудимого, данных об отсутствии у подсудимого постоянного места работы и иных источников средств существования, суд считает целесообразным назначение Перову А.А. за совершённое преступление наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая то, что Перов А.А. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, в период отбывания наказания по приговору Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, нарушений не имеет, исполняет возложенные судьей Петровск- Забайкальского городского суда обязанности в период испытательного срока по данному приговору.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд считает целесообразным сохранить условное осуждение по приговору Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Перова А.А. и исполнять данный приговор самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Перова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Перову Анатолию Анатольевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Испытательный срок осужденному Перову Анатолию Анатольевичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Перова Анатолия Анатольевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Приговор Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Перова А.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Перову А.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый Перов А.А. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья : М.Б. Лазарева
Копия верна: