Дело № 1 - 219 - 2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 03 августа 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого Беломестнова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, судимость не снята и не погашена,
защитника - адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Ланцова Максима Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> «а», ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, судимость не снята и не погашена,
защитника - адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
а также представителя потерпевшего - П. Е. К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Беломестнова Александра Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и Ланцова Максима Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Беломестнов А. и Ланцов М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Беломестнов А. и Ланцов М., предварительно договорившись между собой, решили совершить хищение имущества, принадлежащего П. А. В., из её дома по адресу: <адрес>. С этой целью, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба П. А. В. и желая этого, Беломестнов А. и Ланцов М. пришли в ограду дома П. А. В. по вышеуказанному адресу, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, Беломестнов А. сломал металлический пробой на входных дверях дома, после чего проник в дом, а Ланцов М.И. остался на улице, чтобы в случае опасности предупредить Беломестнова А., который, находясь в доме, завладел принадлежащей П. А. В. печной плитой стоимостью 2385 рублей, после чего вынес её из дома и по договорённости с Ланцовым М. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенной печной плитой по своему усмотрению, в то время, как Ланцов М., продолжая реализацию умысла на хищение имущества П. А. В., завладел листами стекла размерами 120 на 50 см. с находящейся в ограде дома теплицы в количестве 6-ти штук, стоимостью 220 рублей за один лист стекла, на сумму 1320 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным стеклом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Беломестнова А. и Ланцова М., потерпевшей П. А. В. был причинён материальный ущерб в общей сумме 3705 рублей.
Подсудимые Беломестнов А. и Ланцов М. в судебном заседании пояснили, что им понятны предъявленные обвинения и они с ними полностью согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно после консультаций с защитниками, они поддерживают и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники в судебном заседании возражений по существу ходатайств Беломестнова А. и Ланцова М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинения Беломестнову А. и Ланцову М. в совершении каждым из них преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
Так же суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.
В качестве обстоятельств смягчающих наказания подсудимых, в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Поскольку подсудимыми совершено умышленное корыстное преступление в период испытательных сроков наказаний в виде лишения свободы, назначенных им по предыдущим приговорам за совершение аналогичных корыстных преступлений, суд приходит к выводу, что наказания им должны быть назначены в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с учётом обстоятельств дела, данных о их материальном положении, наличии у Беломестнова А. больной матери и заболевании Ланцова М..
Совершение подсудимыми тяжкого преступления в период испытательных сроков обуславливает необходимость безусловной отмены условного осуждения Беломестнову А. по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ и Ланцову М. по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, окончательный размер наказаний в виде реального лишения свободы каждому из подсудимых суд считает необходимым определить по правилам статьи 70 УК РФ, путём частичного присоединения не отбытых наказаний с наказаниями, назначенными за совершённое преступление.
Отбывать назначенные наказания в виде лишения свободы Беломестнов А. и Ланцов М. должны в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Беломестнова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытого наказания по указанному приговору, окончательное наказание Беломестнову Александру Владимировичу назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Ланцова Максима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытого наказания по указанному приговору, окончательное наказание Ланцову Максиму Ивановичу назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меры пресечения Беломестнову А.В. и Ланцову М.И. - подписки о невыезде - изменить на заключение под стражу и взять их под стражу в зале суда.
Начало сроков отбывания наказаний Беломестнову А.В. и Ланцову М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Беломестнову А.В. время содержания его под стражей в качестве меры пресечения и до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждёнными Беломестновым А.В. и Ланцовым М.И. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осуждённых, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: Селюк Д.Н.