Приговор по Часть 1 Статья 238 от 16.09.2011



Дело № 1-260/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск – Забайкальский                                                                           16 сентября 2011 года

Судья Петровск – Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимой: Михайловой Екатерины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, работающей помощником магазина ООО «Людмила», не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

защитника - адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Михайловой Екатерины Андреевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

              Михайлова Е.А. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

            Преступление совершено на территории <адрес><адрес>, при следующих обстоятельствах.

Михайлова Е.А., с целью продажи населению для употребления в пищевых целях, хранила спиртосодержащую жидкость с объёмной долей этилового спирта 79,0% в количестве 1 литра, которая не соответствует требованиям ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимую микропримесь - этилбутират, для изготовления алкогольной продукции и употребления в пищевых целях непригодна. Данную спиртосодержащую жидкость Михайлова Е.А. незаконно, умышленно, в целях сбыта, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованию под видом алкогольной продукции, хранила у себя дома по адресу: <адрес>, , и продавала различным гражданам для употребления в пищевых целях, в качестве заменителя алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут, по месту своего жительства расположенного по вышеуказанному адресу Михайлова Е.А.., умышлено, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателей, с целью извлечения материальной выгоды, продала К. С. В., для употребления в качестве пищевого продукта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве 250 миллилитров по цене 50 рублей. При этом Михайлова Е.А., храня в целях сбыта и сбывая данную спиртосодержащую жидкость населению, осознавала общественную опасность и противоправность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде вреда жизни или здоровью граждан, допускала их, относясь к ним безразлично.

          Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Михайловой Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Михайловой Екатерине Андреевне по ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимой Михайловой Е.А., и то, что последняя ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, её материальное положение, совершила преступление в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, полное признание вины в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Михайлова Е.А. активно способствовала раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Михайловой Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи закона, с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Михайлову Екатерину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев    лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Михайловой Екатерине Андреевне считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Михайлову Екатерину Андреевну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Вещественные доказательства: бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью в количестве 90 миллилитров – уничтожить.

        Меру пресечения Михайловой Екатерине Андреевне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:                                                                                                                         В.М. Захаров